GinziStarsさんの映画レビュー・感想・評価

GinziStars

GinziStars

映画(412)
ドラマ(2)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

久々の映画館鑑賞。
ヴェンダース監督かつ、タイトルが「パーフェクトデイズ」となったら観ない訳にはいかない。大衆受けは無理だと思うが傑作!

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

Amazon Prime鑑賞。
ストーリー的には良くある話だけど何だかハマった気がする。LEVEL2も観てみよう。ピエール瀧の誰でも裏切る役は適任。ちょい役で主役クラスが多数出演。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

Amazon Prime 鑑賞。
1つの事件の犯人と3人の容疑者(と思わしき人物)を取り巻く、東京・千葉・沖縄での話が同時並行する話。沖縄編の広瀬すずの体当たり演技にはびっくり!こんな重い役をやってた
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.0

NETFLIX鑑賞。
新宿の良く見る風景が沢山出て来ます。松田龍平はちょっとしか出て来ません。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

Amazonプライム鑑賞。
ダウンロードして電車移動で見たけど、周りの目を気にしなければならない内容でした。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

Amazon Prime鑑賞。
オダギリジョー、永瀬正敏、嶋田久作、鶴見辰吾…豪華なチョイ役キャスト陣。ストーリーの中心を担う出演者は尾野真千子以外知りませんでした。不幸な未亡人と1人息子の親子愛物語
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.2

NETFLIX鑑賞。
ずっと「覇権」ではなく「派遣」だと思ってました。何の予備知識も無く見たので楽しめました。吉岡里帆主演じゃ無かったら辿り着かなかったと思うが。

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

4.2

2度目のAmazon primeレンタル(¥100)

スミス信者以外にこの映画を面白いと思う人がどれだけいるのだろうか?僕は信者とまでは行かないが、ほぼリアルタイムで聴いてた世代なので面白かった。設
>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.8

Amazon Prime鑑賞。
登山とは違う「ロングトレイル」を初めて知った。国土の狭い日本では考えられない距離にチャレンジする老人2人の話。
途中多少のハプニングは起こるが、主人公2人を中心に話は淡
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.6

NETFLIX鑑賞。
アメリカ版「デトロイトメタルシティ」?
メタルゴッド多数出演してたけど、皆歳取り過ぎで最初は分からず…

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.3

Amazon Prime鑑賞。
今年から山登り始め気になったので。設定的にちょっと無理はあると思うけど、人生の最後に何かをやり遂げる映画の典型的なパターン。最後色々とどうなったのか気にはなるが…

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

NETFLIX鑑賞。
HxHの連載再開記念?タイトルは知ってたし連続殺人鬼の話だとは知ってたが、殺害シーンは序盤のみ。結局未解決だとは知りませんでした。2PACの未解決事件ドラマを思い出した。タイトル
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

NETFLIX鑑賞。
1作目同様暇つぶしに最適。あまり何も考えずに見れます。

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.6

NETFLIX鑑賞。
とあるYouTube投稿をきっかけにこの映画の存在を知り、その日のうちに鑑賞。
1stと2ndは夢中で聴きました。どうしても「スモーキン〜」や「ホームスウィート〜」が当日好きにな
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

Amazon prime 鑑賞。
「フォールームス風」かと思ったらそうでもなかった。最後の車のシーンが理解出来ず。写真を撮りに来たカップルは誰だったの?
伊藤沙莉の女子高生役はちょっと無理があったかな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

Amazon prime 鑑賞。
「ボクたちはみんな大人になれなかった」に続き、過ぎ去った恋愛回想映画の伊藤沙莉ハマリ役だと思う。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.0

Amazon prime鑑賞。
音楽&ロードムービーって映画のジャンル的には大好物なはずだが、今一つ楽しめなかった。最も聞く機会の無い音楽ジャンルだからかな?
おぎやはぎの様なオープニングは癖になる。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

Amazon prime 鑑賞。
「十二人の怒れる男」の電話版。加害者も被害者も協力者も非協力者も全員電話越し。

楽園(2019年製作の映画)

2.8

Amazon prime 鑑賞。
妻に「宮部みゆき原作だよ」と言われ観たが違ったみたい。犯人分かりそうで分からない。色々分かりそうだけど結局分からない。

半世界(2018年製作の映画)

3.3

Amazon prime 鑑賞。
阿呆な学生時代を思い出させてくれる。最後30分の急展開が残念…

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

NETFLIX鑑賞。
柳楽くんが暴走する話。菅田夫妻の初共演らしいが、もしこの共演だけで結婚してたら凄い設定だな。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

Amazon prime鑑賞。
一応ドラマ版の続き。過去を変えた結末はハッピーエンド?

コントロール(2007年製作の映画)

3.7

Amazon Prime鑑賞。
Joy Divisionはリアルタイムでは無いが、若い頃に良く聴いた。Peter HookのBassにはかなり影響を受けた。が、Ian Curtisの人生については殆ど
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.8

Amazon Prime鑑賞。
ファルハディ監督作らしい終始重い作品。基本誰も幸せにならない。そして顛末は描かれない。犯人は?被害者のその後は?パコはどうなった?

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

Amazon Prime初レンタル鑑賞。
現実離れした生活を送る家族の話。母親の死をキッカケに次男が反抗し現実社会に引き戻される家族。最終的にはハッピーエンド。何故か母親の好きだった曲はガンズの「Sw
>>続きを読む

>|