サウナのタカシさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

サウナのタカシ

サウナのタカシ

  • List view
  • Grid view

アメリカン・ゴッズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

日本でこのドラマみたいなの作ったら、天照大御神が天の岩戸に隠れちゃうから全編暗い映像になっちゃうね。
あと八百万の国だから映像にしきれない。
松陰先生とか徳川家康とか出てくるのは楽しそうだけど。

0

ストロベリーナイト・サーガ(2019年製作のドラマ)

2.7

前作の衝撃が強過ぎるから超えられないのは仕方ないし、初めて観る人にはつまらなくはないんじゃないかと思うけど、キャストが下位互換って感じはいなめない。
演出は1割引、キャストは4割引。
江口洋介はとんと
>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.3

ステフと同世代でミシェルが妹としてかわいいなと思っていたけど、今は娘として超かわいい。ステフもDJもかわいい。キミーはおもしろい。

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.5

ネットフリックスにあったから観てみた。
設定も内容も好きだし、脇役も豪華なんだけど篠原涼子の性格と役が合ってないのかなと思った。

ストロベリーナイトの竹内結子は難しい役なのに全く違和感無く見れたんだ
>>続きを読む

0

警部補 矢部謙三(2010年製作のドラマ)

4.4

矢部謙三だけでもこれから毎年やって欲しい。
金八先生みたいに矢部謙三が退職するまで見たい。矢部謙三は絶対殉職しないし。

0

警部補 矢部謙三2(2013年製作のドラマ)

4.4

最初あの女の子いるかな?と思ったけど、女の子が良いキャラで矢部謙三と合ってた。

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.1

出てくるみんなに好感が持てる良いドラマ。特に主人公がかわいい。

お母さんとの確執みたいなのは無くていいから長期間観ていたい。

なんて事ないエピソードでもキャラが立ってて楽しいから2シーズン、3シー
>>続きを読む

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

2.8

設定も雰囲気も良いのに、脚本が弱い。
1話も誰が犯人なのかと二転三転したけど、ただ二転三転しただけ。衝撃無し。

第1話は食いつかせなきゃいけない回なのにこのレベルだと次回以降に期待が持てない。

>>続きを読む

0

真犯人(2018年製作のドラマ)

3.5

未解決事件とか、
現在と過去が入り交じってくるのとか凄い好きなんだけど、
そうゆうのの中ではまあまあなドラマ。

面白いは面白いしオチも悪かないけど、
「64」の方が衝撃的だったし、
「翳りゆく夏」の
>>続きを読む

0

煙霞 -Gold Rush-(2015年製作のドラマ)

3.3

面白いは面白いんだけど、
多分、敵は金塊持ってると思って追ってくるし、理事長も悪だし、何にも解決してないドラマ。

2時間にギュッとまとめても良かった様な気もする。
4話使うならもっと殺し屋みたいな人
>>続きを読む

0

誤断(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

玉山鉄二にも内容にも期待しないで観てみたら割と面白かった。

最終的になって長原病の方は責任取るって謝罪したのはいいけど、
第1話のカフェインと飲むと意識混濁になる薬は回収も謝罪もしてないよね。
ダメ
>>続きを読む

0

蛇のひと(2010年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの退社から出勤の階段の上からの流れが良かった。序盤からグッと掴んでくれると入りやすい。
音楽も綺麗なものが多い。

西島秀俊は割といいサイコパスっぷりだった。関西弁があまり上手くないから、
>>続きを読む

0

警部補・碓氷弘一 ~マインド~(2018年製作のドラマ)

3.4

ユースケ・サンタマリアはどんどん味が出て良い顔になってるね。

つまらなくはないけど、設定に今更感があるかな。その中に目新しい物も無かったし擦り倒されたオチだった。

もっと怖く描けてたドラマを観たこ
>>続きを読む

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
良くできてる。キャストも豪華。
キャストも豪華なだけに重要人物だとバレちゃう部分もあるけど。

話数もちょうどいいし、終わり方もいい。
事件の絡まり具合もすごい。
取材のせいで事故に合ってし
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

木村文乃の背景とか、
事件の凄惨さとか、そこに至るまでの動機とか、一つの事件に5話かける感じとかは羊たちの沈黙からのスリラー好きとしては「いいじゃん!」と思ってたのに、
油断し過ぎからのピンチ、
せっ
>>続きを読む

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

3.5

なかなか重い。
設定と雰囲気よりは満足度が低いかな。
おもしろいはおもしろいけど。

仲里依紗の出てる話は胸糞悪い。

ユースケ・サンタマリアの回
映像で見せなきゃいけないから女性は下着をつけてたけど
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

デビッド・フィンチャーのゴーン・ガールの後にやり始めたから、お得意の二番煎じかと思ったら、最後は割と良いオチを付けてきたから良かった。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.5

応援したくなる女性が主人公なんだけど、黒木華じゃなかったかなーって感じ。
黒木華ももちろん良い女優なんだけど、この時少し旬だったってだけで適役では無い。
なんか芝居がトゥーマッチで途中で飽きちゃった。
>>続きを読む

0

スリル!黒の章〜弁護士・白井真之介の大災難(2017年製作のドラマ)

3.3

赤の章のが断然おもしろい。
こっちは観なくても良かったレベル。

0

スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿(2017年製作のドラマ)

3.6

話数が少なくて見やすいのと、小松菜奈がかわいい。ドラマの雰囲気も良い。

0

櫻子さんの足下には死体が埋まっている(2017年製作のドラマ)

3.3

1話完結の推理物なんて大好きなんだけど、なんかハマれなかった。
キャストかなー。セットとかしっかりしてたからもう少しユーモアとスピード感が自分に合えばなーって感じ。

0

漫画みたいにいかない。(2017年製作のドラマ)

3.2

絶対おもしろいじゃん!って思って見始めたんだけど、東京03のライブのが面白いし、そこで見た事あるような内容だったからイマイチだった。EXILE関係の人を使ったりしないでもっと笑いに集中して欲しかった。

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

3.1

自分にはさっぱりだった。
1話の最初の方のAV見てる時に火事が起こった所がピーク。

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.3

長い割にスッキリとしたオチじゃない。
5話ぐらいにまとめた方が楽しめるはず。

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

3.9

おもしろい。
平泉成のとことか。
何回観てもおもしろいと思う。
大杉漣が亡くなってしまって続編はもうできないけど、一生続けられる様な最高のメンバー。

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.6

エグめの事件もあるし、竹内結子美人だし、映像も綺麗。おもしろい方だと思う。

0

正義のセ(2018年製作のドラマ)

3.5

期待しないで観たら、なかなかおもしろかった。1話1事件だし見やすい。
安田顕の神経質そうな演技も良いし吉高由里子もハマり役。イケメン検事との変な関係みたいなやつはいるかな?

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

2.9

おもしろくなかった。
キャストは好きなのに。

0