ギシイさんの映画レビュー・感想・評価

ギシイ

ギシイ

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

今まで観た映画の中で一番訳わからんなった。

でも、映画自体が無意味な訳ではなく、確かな狙いがあることは感じられる。

考察しがいのある良い映画。

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

北くんが死にます

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクに始まり、ヤクに終わる
一部の繊細な人にしかわからない愛と努力と才能の物語



コロナ治りかけ、マッスルモンスターの次の日に彼女の家で、残暑の季節に見た

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.4

おじさんにキュンとくる映画。
最後のタイトル回収が見事。
なんかおじさんたちの表情が所々ツボに入った。

----
彼女と
氷ペットボトルで除湿した彼女の部屋で
みた。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

彼女と
彼女の家で
みた。

神とは?宗教とは?改めて考えさせられた。
簡単に神なんかいないとはもう言えない。

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョゼフィーヌに振り回されたか

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

猫が死にます

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

魂を揺さぶる名作でした。

何かに少しでも一生懸命になったことのある人なら心にくるものがあるはず。

少し疲れた大人があの頃の"熱さ"を思い出せる作品です。

「あれは青かったなあ」

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

体制と反体制の構図はどちら側にも良し悪しがあって面白い。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

カモメを囮にすると思った自分をぶん殴りたい。
主人公の勇気に脱帽。

でもサーフィンはもうやめるべき…

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

純度の高いヤク中映画
登場人物が全員アホだからそういうのが好きな人にはおすすめ。

私、君、彼、彼女(1974年製作の映画)

4.2

現実の“時間”をそのまま切り取ったような映画。

劇的な展開はないが構図の良さや映像美のためか全く退屈しない。

90分の映画が感覚的には2,30分に感じられた。

映画を観ているというよりも現実の追
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.6

今こそ見てほしい映画。

北アイルランドの鮮やかな街の風景から、モノクロに切り替わる冒頭の入りが秀逸。

大きな展開も劇的な結末もなかったけどそれがまたリアルで良い。

監督の実体験に基づいている分リ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

登場人物の行動に違和感がないのが良かった。
一番違和感の出やすい"モンスターとの恋愛"の部分も、本人の口からはっきりとその理由が語られており受け入れやすい。

エッチの部分も哺乳類は大体同じ方式だから
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

本当にあるのか、妄想なのか、どっちなんだい!!?

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

名作でした。
必死にもがいて生きる姿は現代社会に通じるものがあった??

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

二重人格ものの走り。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.9

誰よりも繊細で、純粋無垢な小説家の物語。
"インチキな世界"で、小説を書くことだけが彼にとっての救いだったのだと思う。

ピラミッド 5000年の嘘(2010年製作の映画)

3.3

陰謀論を感じさせない陰謀論。
数字で説明してくれて普通にピラミッドすげーってなる。
テンポも良くて見やすい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

ゔぁぁぁぁぁ
ゔぁぁぁぁぁ

カップルで観ると喧嘩するらしい。
絆を確かめるために一緒に観てみるといいかも。

>|