GIBAMANさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

GIBAMAN

GIBAMAN

映画(690)
ドラマ(5)
アニメ(0)

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

中田監督ゲストのヤッチマイナライブのトークまで観たらかなり楽しめた。
監督も最後のCGはダサかったと言ってました。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.2

不利になると変な声で恫喝してくるのが面白かった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シン・ウルトラマンから良いところと悪いところが1.5倍増しになってました。
樋口監督のせいでシン・ウルトラマンは微妙になったと思い込んでいて、誠に申し訳ありませんでした。

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.8

自主制作でも安っぽくないけどバカさがあって良かった

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.5

現代版フューリーロードみたいでめちゃめちゃ面白かった

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ドウェインジョンソンの肉体にスーパーパワーの組み合わせがちゃんと無敵で良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

イケメンの命>>>ネコの命
ただただネコが哀れな存在っていうのが引っ掛かったまま終わった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

クレイグボンド報われなさすぎでしょ
ジェームズボンドは1人の女だけを長く愛したら不幸になるってシリーズだった

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

スペクターが完結で良かった
基地爆発の規模すごかった

激怒(2022年製作の映画)

4.0

暴力描写がそんなにエグくないな〜と思って観てたら最後でスッキリした
劇中音楽が緊張感あって退屈しなかった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

前2作よりはどんでん返しが弱いけど
映像と雰囲気はかなり面白かった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.5

アート系の映画を観るセンスが無いので
とても苦痛でした

批判しちゃいけない空気感が強くないですか、、、?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

サムライミ版→ウェブ版世代だから
とても良かった
敵役の役者も揃ってるところが力入ってて良かった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

妹が可愛かった
展開は予想出来たけどアクションが良かったからガッカリしなかった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

ちゃんと終わって
最後の「終劇」で音楽が流れてるところで
めちゃくちゃ寂しくなった

ミナリ(2020年製作の映画)

2.9

農業で試行錯誤していく話かと思ったら
意外とアッサリ作物育ってた
だから燃えてもあんま辛く思わなかった
おばあちゃんは良かった👵

人に勧められる映画ではなかった

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

いい意味で期待を裏切らない感じが良かった
伏線も分かりやすいけど全部回収してくれたからスッキリした

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

良くも悪くも人が全く死ななかった
もう少し80年代の雰囲気強くても良かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

よく理解出来なかったけど面白かった。

ファンが考察をゴチャゴチャ言ってイマイチ乗り切れなかった部分をみんなで払拭しようとする雰囲気はノーラン映画の風物詩だから
それを楽しむのがすき