二階堂武司さんの映画レビュー・感想・評価

二階堂武司

二階堂武司

  • List view
  • Grid view

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

3.1

24075 ルパン三世VS名探偵コナン

まあ、面白くなくはないのだけれど、ただ正直盛り上がりにも欠けてたような感じです。ダラダラと長く続いて、謎解きの時位でしたが、それも正直ビミョーでした。
まあ、
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.8

24065 うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー

何年ぶりかに見たなあ。芸術ですよ、もはや。ちんどん屋さんのシーン、しのぶの風鈴屋さんのシーン、良いですよねえ。なんとかリメイクで今の技術を使っ
>>続きを読む

敦煌(1988年製作の映画)

2.5

24059 敦煌

壮大な歴史ロマン・・・やったかなあ?
なんかダラダラとやたら尺だけ長くて、正直響かんかったけどなあ・・・(⌒-⌒; )
まあね、日本アカデミー賞まで取ってる大作なんやし、見る側にそ
>>続きを読む

ウホッホ探険隊(1986年製作の映画)

3.1

24058 ウホッホ探検隊

十朱幸代さん、美しいですねー。
まあ、時代をかなり反映してて、こーゆー時代やったんやなあというね。中々理解するのは難しいかもねえ、この空気とか、価値観、倫理観みたいなもの
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

1.0

24057 真・鮫島事件

おいおい、こんなもんに80分も付き合わされたもんの身になってくれー(⌒-⌒;

時々急におっきい音が出るんで、驚くだけで、こんなもんホラーでもなんでもない。

勘弁して
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.3

24054 犬神家の一族

まあ、中身はね、セリフまでほぼほぼ同じでしたからね。特にこれって感想はないなあ。松嶋菜々子さんは綺麗だけど、ちょっと存在感薄かったなあ。どうしてもね、比べてしまうからね(^
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.1

24051 リゾートバイト

は、八尺様?へえ、知らんかったなあ。
けっこう話題になってたんやなあ。

途中までゾクってする場面もあったけど、例の八尺様が出てからは、まるで「ゲゲゲの鬼太郎」っぽくなっ
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.1

24050 トンソン荘事件の記録

うーん、まあ、悪くはなかったかなあと・・・。ただその、なんてゆーか、ザツいかなあと?もうちょっとやり方あったんやないかなあと思うんですがねえ?いや、その、悪くは、な
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.8

24047 リボルバー・リリー

この時代背景とかは好きですねー。なので一所懸命見てましたけど、なんつーか、薄いねー、内容がね。悪いのが弱いと霞むんよなあ。あの「津山」役、それから板尾の役、あれは、僕
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

24045 エクソシスト 信じる者

悪魔祓い系は、やっぱりゾクゾクしますが、どうしても前作と比べてしまうので、やっぱり物足りない感はありますね。
悪魔祓いの儀式自体にあまり迫力を感じられなかったのは
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.1

24043 ボブという名の猫2 幸せのギフト

うーん、中々深い言葉もあったね。
雑貨屋のおじさんの3人の巡礼者の話とか、雑誌を売ってる同僚のおじさんの話とかね。

226(1989年製作の映画)

3.0

24042 226

実はけっこう期待したんですがねえ。
キャストも豪華やし。確かに前半はねえ、見応えあったけどなあ。中盤から後半はなあ。まあ、226事件ってこーゆーもんやけど、なんかもっとなあ、あ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

24039 死霊館のシスター 呪いの秘密
もはやホラーなどと簡単にジャンル分けすべきではない。それ位深いと思う。あのラスト、次もあるんやなー。期待しかない(^^)

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.1

24036 ミンナのウタ
はー、まあ、良くも悪くも、昨今の日本のホラーって感じですねえ。
ある程度期待通りですが、それ以上って事はないですもんねえ。
まあ、こんなもんでしょう。あ、いや、決して悪くはな
>>続きを読む

クイック&デッド(1995年製作の映画)

2.6

24035 クイック&デッド

ふうん、なるほどなあ。
ジーン・ハックマンは、流石の存在感やったなあ。ディカプリオよりも若きラッセル・クロウのがカッコよかったな。シャロン・ストーンやけど、存在感薄かっ
>>続きを読む

震える家族(2022年製作の映画)

2.6

24031 震える家族

いわゆる悪魔祓い系なんやけど、結果悪魔祓いではなかったなあ。一体誰が?が最後まで分からず、どうにもこうにも理解できん。全てではないが、結果的にはだらず作品やった(⌒-⌒; )

ゲゲゲの鬼太郎 激突!!異次元妖怪の大反乱(1986年製作の映画)

3.0

24029 ゲゲゲの鬼太郎 激突!!異次元妖怪の大反乱

ねずみ男の意外な一面。
後にも先にもこんなねずみ男初めて見た。

#ゲゲゲの鬼太郎

ゲゲゲの鬼太郎(1985年製作の映画)

3.0

24025 ゲゲゲの鬼太郎

妖怪の名前が・・・いいのかなあ?
まあでも、名前やからなあ(⌒-⌒; )

#ゲゲゲの鬼太郎

ゲゲゲの鬼太郎 最強妖怪軍団!日本上陸!!(1986年製作の映画)

3.0

24024 ゲゲゲの鬼太郎 
最強妖怪軍団!日本上陸!

最強妖怪軍団て、中国妖怪ばっかりやったけど?(⌒-⌒; )
「まるげ」という妖怪は初めて見たけど、ちょい役かと思てたら、意外と出演時間が長かっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

24019 名探偵コナン 黒鉄の魚影

なるほど、潜水艦の事なんだね。
コナン君、ここ何作か悪くはないけど、めっちゃおもろかったって感じではなかったが、今回のはめっちゃおもろかった(^^)
次回はキッ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

24018 ある男

中々ヘビーな話しでしたが、色々共感できる部分も多くて、がっつり見入ってしまいました。窪田正孝さんの演技が素晴らしくて引き込まれます。後、安藤サクラさんもすごくて、窪田さんとの馴れ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

24014 シン・ウルトラマン

ウルトラマン系のは、ティガの映画見た。まあ、あの路線とは明らか違うんやけどね。なんつーか、パロディ?コメディ?なんてシーンもありつつ、ポリティカルな会話もありつつ、変
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

24013 イチケイのカラス

はー、なんとまあ、そんな事だったんですねえ。中々興味深い結末でした。

ただ、こーゆー法廷モノって、木村拓哉さんのイメージが強くてねえ。竹之内さんは、ちょっと弱かった
>>続きを読む

配信犯罪(2021年製作の映画)

3.3

24009 配信犯罪

なんとまあ、そう来ましたかあ。
こーゆー事ってあるんかもねえ、その世界では。胸糞悪い話ではあるが、実際意図するしないに関わらず、自分も加害者になってたりしてはせんかと、不安にな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

24007 アメイジング・スパイダーマン

うーん、やっぱりなあ、違和感てゆーか、あるんよなあ。第一、MJがいない。グエンではなあ・・・。まあ、悪くはないんやけどなあ(⌒-⌒; )

サイボーグ009VSデビルマン(2015年製作の映画)

3.1

24006 サイボーグ009VSデビルマン

デビルマン、かっこええわあ。ちょっとグロいとこあるけど、それでもやっぱりデビルマンやわあ。正直サイボーグ達にはあんまり関心が無いかなあ?やっぱりデビルマン
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

24005 スパイダーマン3

ヴェノムとサンドマン、2人の悪者登場で、おまけにゴブリンの亡霊まで出てきて、ごちゃごちゃとしてるかなと思ったが、まあ、うまくまとめたと思う。が、ヴェノムもサンドマンがち
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

24004 スパイダーマン2

やっぱりMJがいい!
ヒューマンの部分も多くて、やっぱりこのシリーズの方がいい。それもこれも、やっぱりMJやな(^^)

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

24003 スパイダーマン

いいですね。やっぱりね、スパイダーマンは、トビー・マグワイアがいいし、なんといってもMJ役の彼女がいい!
この2人がいてこそのスパイダーマンやね!(^^)

#スパイダー
>>続きを読む

ルパン三世 the Last Job(2010年製作の映画)

3.0

24001
14年も前の作品やからねえ。まあ、こんなもんやろね。物足りない感はあるけどね。
スケール的に、ちょっと小さい感じは否めなかったかなあ?

ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~(2008年製作の映画)

3.0

まあ、ちょっと辛気臭い展開ではあったけれど、まあまあ、こんなもんでしょう。決して退屈ではなかったけどね。

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.7

懐かしー。確か映画館でも見たなあ。
神木隆之介君、まだ子供やったし、あの宮迫も出てたなあ。
まあ、いろんな妖怪見れたので良かったな。そこだけね(⌒-⌒; )

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

見てきました。
予想以上、てか、圧倒された。
ハリー・ポッター超えてるね(^^)

魔界転生(1981年製作の映画)

3.3

竜頭蛇尾的な?あっけない終わり方やった(⌒-⌒; )

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.0

ゴジラ対デストロイア

石野陽子さんて、志村けんさんとコントしてるイメージしかないわ(⌒-⌒; )
高嶋のお兄ちゃんも、弟の時程出番がなかったなあ。
しかしまあ、赤目のゴジラって・・・。
ゴジラのゾン
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.0

ゴジラ対ビオランテ

田中好子さんだ!鈴木京香さんも!
若いなあ。
もっと大阪の街を出して欲しかったなあ。

>|