imymieさんの映画レビュー・感想・評価

imymie

imymie

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.0

子供の頃に見て、分からなかったことを思い出した。今見ても理解できたのは50%もないかも。
壮大なストーリーで設定も多く、映画として見るよりもアニメシリーズみたいな形だと分かりやすかったのかなと思いまし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。
何回見てもいい。

ひと味違うクリスマスムービーでした

バービー(2023年製作の映画)

3.0

セクシズムに関する映画。
今風のトピックで興味深いけれど、ジョークがわからなくて、そんなに素晴らしいかなあと思ってしまった…
英語に堪能な人でも、西洋の文化に親しみがないと難しいと言われたけどそうかも
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

初めて映画館で見たインド映画。これこそ映画館で見るべき!音楽も良かったし、俳優さんたちはかっこいいし!わたしはラーマ派
完全なファンタジーではなく、実在した人物を元にしているところもいい

PK(2014年製作の映画)

4.5

インドにおける宗教の捉えられ方がコメディタッチで描かれており面白かった。宗教批判っぽい箇所もあったが、インドではそれなり評価されたとか。
演技派アミール・カーンが大きな目をクリクリさせていて、より地球
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

クリスヘムズワース、カッコ良すぎちゃうか
アベンジャーズシリーズ最後を見てからのソー。ストーリーは割と王道系。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

IMAXで見る価値あった!次回シリーズはどうなるのかな?
見に行く前にスパイダーマンシリーズを一通り見ておけばよかった…

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

やっぱりミニオンの可愛さ!そして末っ子ちゃんのグルーをピュアに愛する気持ちが素敵でじーんとしました。
少し残念に思ったのは、いろんな物語要素が詰め込まれ過ぎてたかな?いろんなサイドストーリーがあって忙
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

好き!ただシンプルに面白い!ストーリーも分かりやすくて、ハッピーエンドで、最高!
マイクの人一倍努力する姿に励まされちゃいました!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

留学前に観て、アイルランドちょっとくらいなあ~と思った覚えがあります。
歴史的にも深い闇を持っている国で、いまだに景気もあんまりよくないし、本当に青空が少なく暗い国。
だけど、アイリッシュ達には音楽が
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

曲のアレンジがいい。音楽で溢れてるすごく楽しい映画。


個人的にジョニーの声とブリティッシュ英語がかっこよかった~

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ディズニーのプリンセスの中で一番好き。
何と言ってもランタンのシーンはロマンチックで印象的!素敵だわ♡
みんなが夢を語って生き生きしていてそれもいいなあと感じた。まだ私もやってない夢があるなあ..って
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

好きすぎてもう4回も見ちゃった
1回では全てを知ることは出来ないから少なくとも2回見るのがオススメ。
こんなに美しいと思った映画は初めて。フランス映画にハマりそう...!
アメリのこっそりリベンジがめ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

レオンやばい カッコいい マチルダが幼いながらも憧れと恋心を抱くのもわかる 危険な恋だけど。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

ポジティブになれる映画!
人生は映画みたいにyesで全てがこーんなにうまくいかないかもしれないけど、yesも必要なんじゃないのかなあって思うし、いつか大切な人と一緒に見てyesの旅をしたいなって、ほっ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

イタリアの映画ってイタリアらしい明るさと面白さがいっぱいつまってる。これもそう。そのシーン必要ないでしょ!…って言いたくないところがあったけど、それが無いとイタリアらしくなんだな。その代わりすごく長い>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーはご存知シンデレラ。やっぱり実写になると豪華さがリアルで自分も物語の中にいるみたいにわくわくして観れた❤︎ほんっと、ただただ正直でまっすぐ生きてたらいつかあんな王子様が...?!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

どうしてか、もう10回以上観ているのにその度にぼろぼろ泣いちゃう。あのメインBGMが大好き。アドベンチャーに行きたくなっちゃう!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感情がメインキャラクターという発想が面白い!だけど、なんだかなー。イマイチ好きになれない。引っ越ししたのに、ここで頑張ろうじゃなくて戻るんかい!とか。これを見て、すごく悲しいことがあった時に、sadn>>続きを読む

トレジャーハンター・クミコ(2014年製作の映画)

-

最後は綺麗だったけど、個人的に主人公の自分勝手さと責任感のなさからイライラして好きじゃなかった。

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.8

めっちゃうけるw 英語で見たけど英語関係ないから普通に楽しんで観れた。テンポがいい面白映画!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

いい映画って言われてたけど、観やな損。
映画の中で主人公と一緒に19年を過ごして希望を端々で見出した時、自分の人生が希望で溢れてることに気づいた。
最後のシーンは必見!めいいっぱいの自由を感じる

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

オブラートに包むことがない主人公の物言いにハラハラした時もあったけど、生きるって楽しいなって感じた。
もっと色んなことを吸収していつか人生めっちゃ楽しい!って若者に胸張って言いたいな!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

最初はほんとにエライ家族やと思った。温かい家庭とはかけ離れていて、何かしらのトラブルを持っている。
でも、末っ子ちゃんのミスコンをきっかけにだんだん変わる。
すごくいいなと思ったのは黄色いバン。あれが
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

いい作品だと思う。限られた時間で王であることの表向きなこと以外に裏の事情も描かれている。けど、私的には、それ以上のものではなかった...
アカデミー賞作品なのになあ。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

すっごく昭和風で時代を感じた。でもそんなテイストと世之介が合っていて、大学時代がすごく懐かしく思い出された...
まさに「普通すぎて笑えるくらい」な世之介と、しょうこちゃんにたっぷり癒しをもらった♡
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.6

もう音楽が最高!大好き!
1900が青年になって始めてのシーンで嵐の中ワルツを弾くところが一番好き!
でもティムがピアノ全然弾けないっていうのにはびっくりしたー

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

4.5

マイケルかっこいいいーーー♡
生でみたらほんとに失神するんかな...
最後の演出はよくわからんかったけどとりあえず、かっこ良かったからオッケー♪

オーシャンズ(2009年製作の映画)

4.4

めっちゃいい!
まずナレーションの女性の声が優しくて癒される。音楽ももちろんいいけど、エンディングのsailing my lifeをぜひ聞いて欲しいな... なんだか心にしみた(๑′ᴗ‵๑)
後半の現
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

かっこいい!
でも世界のバックグラウンドとかあんまりよくわからんかった...
システムがどうのとか複雑...
でもかっこいー✨

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.8

前作に引き続き、のほほんとした牧場物語かと思いきや、意外にスリリング!
賢くてかわいいこぶたさんのお話♡面白いところも感動なところも全部ひっくるめてBabe好き!
都会に行くきっかけの序盤がトントン拍
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

普通に好きだなー、こういう作品。
パパの話はおとぎ話かリアルか。それが交錯していろいろ明らかになっていくのは、わくわくした。

>|