コマさんの映画レビュー・感想・評価

コマ

コマ

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 126Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

やはりほぼエイプだけの1時間はなかなかキツいね。。

現代社会からの崩壊を描いてたジェネシスのあの面白さは三部作の後半2本でも越えれなかったけど、今回の新三部作の後半は期待してもよいかな?

ラストで
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.1

知らない人の家には行ってはいけない
しみじみ

胸クソ好きには楽しめます。

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.8

ジョゼフィーヌにフォーカスし過ぎ!
という前評判だったけど、ちゃんと戦闘シーンがあって楽しめましたな

ナポレオンが乗ってるお馬さんのお腹に大砲の弾丸が直撃するのは、初めて見ておぉ!となりました。
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.1

ニュースでよく見るアメリカの銃乱射事件は、すぐに銃規制とか共和党の支持基盤みたいな体系的な話になるけど、この映画は極めて個人的な部分に焦点を当てて、社会構造とかそういうものの前に一個人にとっての家族の>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

注意!遊星からの物体Xですコレ!


予告大賞にノミネート間違いなし

思ったよりも意図的に性を描く描写が多かったなーと
親友がストーリー全然関係ないけど妊婦さんだったり

『グリーンナイト』みたいの
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.1

キャラデが苦手じゃない感じのアニメだったのと、アニメ版インターステラーって映評ツイートだけ見て鑑賞

80分だからまぁつまらんくてもいいかー
とか思ってたけど、これは土下座もんでした

背景も美術がま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大同窓会映画!!

ちょいちょいジュラ1を想起させる演出があってありがたいって感じだけど、なかなかの大味ツッコミ大作ね!!

対面ヘリコプター
マルコム火ぶんぶん
女性キャラが電源装置担当

トレボロ
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.2

理屈では分かっていても日本では分からない人種の問題を再確認
クラッシュから描かれるテーマは変わってないと思うとまだまだ、そして簡単に変わらないことなんだなと。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.1

むちゃ泣けるのか思ったら結構コメディでした!
でも涙腺にちゃんとくるからそこは気持ちいい。

バークリー音楽大学と『セッション』のジュリアード音楽院はどっちがすごいのか??
あれはジャズ専門??
とか
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

2.8

ベンアフレックが全然フランス人に見えなくて草な映画でした

しかしリドリースコットは馬撮るのうまいすねーフォーリー含めて馬が土を蹴る音とか、「グラディエーター」好きにはたまらんでした。

馬で突撃する
>>続きを読む

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の小野さんうまいですねー!
ほんと見てたらどんどん腹立ってくるんです。

SNSと自己肯定はテーマ的には洋画でもあるし新しくないけど、役者の力と演出力で観れちゃいます。

ラストはポジティブに振っ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

久々にちゃんとしてる日本映画観ました

剣劇アクションがかっこいい!
京都のお寺ロケで画がリッチ!

DUNEなみに長いけど、テンポサクサクしてて問題なしでした。

伊藤英明さん、ええ役者さんになりま
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

予備知識なしで、キャストの豪華さと好きなSFジャンルつーことで観てきました

尺長いけどそんなにタルくなくて、全然観れる!
シャラメの眼球保養はもちろん、SFのハイテク描写がすごい!

身体を包み込む
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル㊗️卒業!
007らしくおしゃんなラストに満足
blue eyes!!

ガジエット好きとしては、冒頭の敵さんの特殊部隊がエレベーターシャフト降下用に使った爆弾型マグネットバラマキ器が最高でし
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

“キムタク“というコンテンツになってます。

キャストは豪華ですから、お腹はふくれます。
王道フジテレビムービーは健在!

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館ですすり泣き。

予告がカッコよすぎて初日初回キメてきました。
20代男性お一人様とかも来ていて意外だったなーと!

ネフリでクラウン見てるところが同じ年代だったから、余計感じるものあった
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

2.7

モスチーズバーガー食べてから観たら途中うとってしまったが、キング牧師暗殺の翌年のことだったのかと予備知識なしで見ても勉強になるね

ケネディって兄弟二人とも暗殺されてか。。とかも。

ニーナシモーネ、
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

美麗な木葉旋風拳法!

『グリーンディスティニー』とか『英雄』みたいな中華アクションの懐かしさもちょっと感じれてよき。

なんといっても、クリーチャーデザインが素晴らしい!!
スタッフ調べたけど見つか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

微妙と聞かされていたせいか、意外と楽しめた。

JJの「LOST」見てる気持ちになった笑

最初の製薬会社の持ち物と
全員病気持ち
はフラグ見つけたけど治験とはね!
なるほどでした。

警官までフラグ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

東リベ観た
おっそっ!

山田さん演じるドラケン想像以上!
ドはまり役ですね

泣かせる台詞を自然に吐いてくれてとても気持ちよかった。
間違いなく助演賞ですね。

間宮さん、清水さんのヒール役のバラン
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

役所広司ってやっぱり凄いと思う映画。
もちろんキングもむちゃかっこいいけど迫力が違うね。

鈴木亮平がとにかく怖い。
西野さんは。。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

ディズニーがフォックスを買収してはじめてよかったと思える映画。

テーマ的にレディプレと同じだけど満足感あり!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.1

ちょこちょこ笑えて、しっかりグロさもあったから満足!

ジョン・シナを2週連続で喰らうとはな笑

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.7

なんとなーく毎回観てるくらいだから、思い入れもないのは毎度のこと!

ステイサムかドンソンいないとなかなか画が地味な映画なのね笑

すいません最前列で観たから口わるい

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの冴えない女の子奮起モノなジャンル。だいたいこういう時にいる、はぐれもん同士の親友が今回はいないのがいい。
コメディにも振ってないし。

やり直しはきく。何度でも。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.1

旅客機が斜め滑りしながら滑走路に侵入してくる画ながとてもカッコいい。
シナリオも◎

ブルックリン(2015年製作の映画)

2.6

ゴールドフィンチが気に入って、クローリー作品観よう!となって、観れてなかったブルックリン。

マーベラスメイゼルもそうだけど、昔のアメリカは女性の職場はデパートが中心だったのかな。
と改めて思う。社会
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.6

キムタクさんの顔力拝みつつ。
オムニバス形式でもあるので、テンポよくない。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

アメリカの今を知るテレビ、観てるみたいだった。

ほんもんのノマド起用して、オスカーのカーペットに招待した話は素敵。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

予算かかるからNetflixオリジナルでいい!

破損アクション足すために、階段とかタンスとか木工用ボンドで作ったんか?ってくらい砕け散るのが面白い。

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.7

説明不足かな
気味悪いの観たい時にはいいけども。

とにかく七三の野郎がso weird!