Shototsukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Shototsuka

Shototsuka

映画(342)
ドラマ(6)
アニメ(0)

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

自分がバスケに夢中になってた時を思い出した

またバスケを始めたいと思った
本気で何かを打ち込むことに自分もやらないとと思わせてくれるし、やる気が出てきた素敵な作品

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

ファンタジー中のファンタジーでMARVEL史上1くらいのアクション映画

窓の向こう(2013年製作の映画)

-

タイトルとあらすじを見る限り自分好みだなと思うのが想像でき、
家の窓から見える美人の隣人に惹かれて魅了される内容なのがどんなストーリーが待ってるのかと思いきや30分で終わって思わず笑ってしまった

>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.8

佐藤くん大好き
綾野剛演じる役もなかなかサイコパスな気がして好き

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

前作に続く第2弾
少し待ち遠しかった気がして初日くらいに鑑賞しに行った

木村文乃様のアクションも出てきて興奮しました、カッコよかった
スケールもアップして足場の上で追っかけっ子したのはほんとに笑った

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

大下ヒロトの活躍に歓喜した。
松坂桃李さんと仲野大賀さんの共演は他の作品作ってもありな気がしました

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

とりあえず後にも先にも言えることは俳優が豪華すぎるイケメンすぎる
イケメン無駄遣いって言えるくらいイケメン投入し過ぎの作品

デス・レース(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録。
ジェソン・ステイサム主演映画

ワイスピでおなじみのタイリース・ギブソンとジェソン・ステイサムによるこの作品はワイスピ好き(個人的)にとっては見逃せない作品だと思った。
しかもカーレースの映画
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.5

三部作のラスト
舞台は1666年、近代、シェイディサイドの悪夢のような惨殺事件でサラ・フィアーの呪いと言われてきた多数の死人(連続殺人鬼たち)によるものは当時サラ・フィアーが生きていた時代に一気に遡り
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

三部作ホラーの第2弾前作の続きで、過去にシェイディサイドの街で同じく最悪な日々を送った人の過去話がメインストーリーとなっている。

舞台が1978年当時に来ていたと思われる服から家までちゃんと再現され
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

三部作のホラー。
物語の流れが綺麗なだけでなくしっかりホラー要素を撮って且つ、パニック系でもあるから楽しく観れる

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

神木隆之介×有村架純の実力派俳優がやるラブストーリードラマは自然の演技が映えるので最強ってことに気づいた。

2人のリアルな表情や表現がこんなにも心が持ってかれるのは日本映画ではそんなないと個人的に思
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

4.4

大好きな俳優2人(テイラー・ロートナー&リリー・コリンズ)が出演するアクション映画

トワイライト、アンリミテッド、アダルトボーイズ遊遊白書で魅せるテイラーロートナーのアクションはほんとに好きでその中
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

ウィル・スミス主演3作目のバッドボーイズ
凸凹コンビの刑事の最後だと思われる作品で幾つになっても若いままの精神でめちゃくちゃな事ばっかやってるのが堪らない

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.7

キスから始まる物語。この作品に出会って日は経ってないけど、待望の3作目を仕事終わりに即視聴

高校生だったエルとリーが大学に行くまでの話でそこでのシーンは無かったが卒業〜大学入学までの間を濃厚に堪能で
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

ドムの過去、父親の存在、弟の生き方、兄弟の想い
今までは車とお金、逃亡の話だったが今回初めてと言ってもいいくらい人間臭い、人に対する思い、人の話になっていて。
だからと言って他の所で手を抜いてるわけで
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

続編
ウィル・スミスがどの映画に出ててもカッコイイの一言
正直個人的にシリーズ1の続きで証人の女性も出て欲しかった

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

ウィル・スミス主演の刑事映画
アクションと会話が最高な映画
何事もド派手に最高

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

2.5

ネトフリオリジナル作品
近所のヤツらとハイになるためのキャンプに行ってちん○切っちゃってから病院で治すまでのお話で正直マジかと思った笑

まぁでもこの間のストーリーがあるからいいのかとも思いながら見て
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

2.4

めちゃくちゃ懐かしい映画
小学生の時めちゃ見た記憶あるけど、大きくなってから観ると、特に色んな俳優さんたちの演技を見てたらそれと比べちゃうとみんな一般人の人達が出演してるのかってくらい演技力というもの
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

ドウェイン・ジョンソンが当の本人キャラじゃないから設定がややこしくて観てて分かりづらいかもしれないが、あの顔中身少年がすごく面白い
特にフェロモンダダ漏れの澄まし顔の時

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

プロレス大好き一家の長女と長男が子供の頃からWWEを夢見て日々練習に励む話で見てる内にどの世界も共通するリアルな現実を思い知ってメンタルがやられるシーンがあったり家族で喧嘩したりするのもリアルで心打た>>続きを読む