まさみさんの映画レビュー・感想・評価

まさみ

まさみ

映画(229)
ドラマ(46)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

アメリカの立場からすると、原爆ってこういうものだよねってことを実感した。

そこから、なんでも全部立場が変われば捉え方も変わるよねってことを実感した。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

リリーさんに感情移入しちゃって途中すごいしんどかったけど面白かった
マイインターンのおじいちゃん?いや違うか、えやっぱマイインターンのおじいちゃん?!
てなった

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

やっぱどうしても笑っちゃいます...
そして個人的に山岸が一番感慨深かった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

クスッと笑える素敵な映画!
旅を通して2人の仲が深まっていくのが見ていて温かい気持ちになる🥹

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

高良くんがここ数年で1番長く映っていた映画。それが本当に嬉しかった泣
高良くんと吉岡里帆の掛け合いが良かった!!岸くんも頑張っていた!!

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

仲直りソング流して、察し良すぎる松本さんがダッシュしてきて「ごめん!」てなるのが一番おもろかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベン素敵だわ〜〜
やっぱ社会で働く側とお家で働く側に徹しすぎると夫婦の関係性って難しくなるのかな〜〜〜

怪物(2023年製作の映画)

4.0

男の「大丈夫だよ」と女の「また今度ね」は信用しちゃだめ

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

高良くんのビジュが天才だったのに出てきたと思ったらすぐにいなくなってしまった

半世界(2018年製作の映画)

3.5

阪本順治監督のお話聞いて、そういうことか!てところ多々あり。池脇千鶴さんの演技がやっぱりすごい〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

バスケとか原作とか全然詳しくなかったけどそりゃもうちゃんと泣いた

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

これ観る前にパエリア食べて、観た後にクレープ食べたのよね幸せだった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

出会って数秒で呼び捨てで呼び合うって私できないから結構陽キャで尊敬した

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

ちゃんともう1回みたいです、こんなに評価高いのに色々あってほぼ内容覚えてなくて!!!!!!!

星の子(2020年製作の映画)

3.1

私の2大推しが出ているため鑑賞しましたが、1人は嫌な先生役で見ていて辛かったし、もう1人は相変わらず出番一瞬でした。

>|