グムネさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グムネ

グムネ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.2

ガガ中心なんだと思っていたら、アダム中心だった。
まあまあ面白い。
トムフォードが出てきたところが一番沸いた、私的には。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

醜悪と美がゴチャンゴチャンに混ぜられて、今日も眠れません!
モダンアートだもん、わからくてなんぼです。

的な楽しさがあり、辛い場面あり物語か本当かわからないがショッキングな話がつづられます。

トム
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.6

ちょっとよくわからなかったな。
もっと何かに絞って欲しかった。散漫としててありがちな展開だと思った。

新聞記者(2019年製作の映画)

2.5

あまりわからなかった、なぜならシムウギョンの役がシムウギョンでなければならないの何か確固たる理由があるのだろうか?
と思って観ていたからだ。

韓国映画にみるシムウギョンは文句なく名女優で、安心してみ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.4

好き、この展開大好き。
眼鏡にいさん大好き。

せつない。

韓国映画いいね。

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

2.9

エリオットペイジが好きなんですがね、どんどんこっちよりのスペシャリストになってきてどれも真面目で朴訥で現実味があって良いけど、エリオットに目が行き過ぎちゃって話のテーマがあまり入ってこないのが最近の悩>>続きを読む

お前、本当に梅吉か?(2014年製作の映画)

2.9

ショートムービーでこんなに笑えるなんて!

キャラも生きてるし落ちも良いし、ハッピーな作品。

1400円くらい払ってもいいかも、いや、短いから1000円くらい。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.4

真摯で良くできてる、俳優さんも丁寧に演じてると思った。

恋人たち(2015年製作の映画)

2.8

ちょっと胡散くさいというか、ドキュメンタリーのような印象を受けるからドキュメンタリーならスンと気持ちに落ち着いたかも。

映画なんだよね、ハッシュもそう感じたんだけど、何か腑に落ちない感それが橋口映画
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

何度も家に来ては送られていくところめちゃ可愛い。

ショーンペンって目で演技できるし、説得力ある。
俳優として神様に愛されてるね間違いなく。

聖闘士星矢 Legend of Sanctuary(2014年製作の映画)

4.6

心から聖闘士星矢が好きなワシとしてはもう、ありがとうございます。

もちろん封切り当時4回程観まして、各種特典をもらったり映画館に設置してあった一緒にとれるプリクラをとったりした思い出がありありありと
>>続きを読む

帰り道(2019年製作の映画)

2.6

悪くないのである。

俳優さんの演技も悪くないのである。

嫌味がないし、ミニマリストの鏡みたいなそつのないショートフィルムだと思う。

のですが、ふんどしシーンがもう少し寄ってもらっても良いですか~
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

もうレンタルできるの~~お安いの~~~。

去年、観たんですわジェームズワン。

さすがジェームズワンですわ。画の斬新さと、あ、あれじゃないんだと、え?そこから?みたいな楽しさがある。

死霊館で鍛え
>>続きを読む

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

3.5

面白かった。

普通に悩んでモヤモヤイライラでもキラキラしてましたな。

バーディへのオマージュというか、それ!すぐ下にいるよね!
バーディ観てる人にはニヤニヤしちゃうシーンが良かった。

それで、そ
>>続きを読む

デュー あの時の君とボク(2019年製作の映画)

2.7

バンジージャンプする好きなんですが、逆にしちゃうとただのロリコンおじさんみたくなっちゃうんだな~これが。

あれをリメイクするのは難しいといえば難しいかな。
前と後の相手の性別が逆にならなければ、ただ
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.6

何はなくともエズラミラー!

ワシはシャラメよりミラー派!

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

2.8

スミスの曲が大音量で聴けて懐かしくて声が出ちゃいました。
イントロ聞くだけで「懐かし~~~」名曲はいつ聞いても名曲だな~って
でも映画にしてはなんか今ひとつ。

好きな子だからってお店のもの盗んじゃダ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソン好きゆえに、映画館で間違いなく観賞しようと心に決めていた作品。
灰色とブルーグリーンみたいな色との気持ちよさ!
感じの良い音楽とテンポのいい話なので「面白いなワクワク」を常に持ってい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

1.5

良くわからなかった。

私はティモシー・シャラメよりエズラミラー派!

何処にも振り切れてない感がしっくりこなかった。

シャラメも駄目な体質なのかな〜ドランダメ体質だからかな〜(*´꒳`*)

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

グラン・トリノ好きだから二番煎じでも行けるだろうと思ったら駄目だった。

やっぱりもう足腰心配で集中してイーストウッドを観てられない。

イコール話に集中できない。

キレイな景色のシーンとかあるから
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.0

ジャンユーグアングラードと猫がいい!

このポスターは一世風靡したね。

いろんなところの部屋で見る気がする。

これか、グランブルーのポスター。

ディーバ(1981年製作の映画)

4.2

ジャンシャックべネックスの訃報によって昔、この映画大好きだったね、と思い出しました。

もちろんベティ・ブルーもジャンユーグの出世作だしめちゃくちゃいい。

でもどちらか選べと言われたら、ディーバを取
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.1

スパイク・リー好きだな。

アダムもいい!
GUCCIのアダムもいいけどね。

テネット観る前だったけど、JDワシントンイイね!

内容も切り口が面白くて楽しめる!♪~(・ε・。)

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.2

エドカーライト好きだな。

この作品が初ライトのオンリーライトだったけど最近ソーホー観たからね!

でも、ピルグリムの方が好きだな(*´˘`*)♡

ノリが最高にいい。