natsukiさんの映画レビュー・感想・評価

natsuki

natsuki

映画(177)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

うちの子になる?ってとっても愛情を期待させる言葉なんだな〜って思った。

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

莉奈は赤ちゃんみたいな人だ。
感情のままに表現して、素直で、可愛い。
不器用でほっとけない。だから居場所が見つかりにくくて、生きづらくて。
でもそれを受け止められる居場所はちゃんと有って、やっと見つか
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

ポスターの2人がメインの話かと思いきや、結構他の登場人物のストーリーとも絡み合ってて。でもやっぱり最終この2人のシーンの雰囲気が好きだった。
「御心のままに」とか「郡を抜いて」とか、笑。
テーマの割に
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1日分貯まったら神様が返してくれるって考え方いいなと思った。
お父さんが帰ってこないのは残念だけど、
家族が「まだミョウガ探してんのかな」って笑ってるのも好きだし
最後にミョウガとパピコだけ帰ってくる
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不幸。
長谷川くんと再会してほしい。
幸せになってほしい。
長谷川くんと結婚して友達とケーキ屋続ける幸せな未来があれば良かったのに。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の盛り上がりは楽しかった。
上手にスイッチしてて、もう一回ズレたペアで失敗を教訓にしてうまく収まるのか?でも千葉くんはお店には行かないよな…?
なんて考えてたら予想外の展開に。
こんな男でいいのか
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

1.7

序盤の2人で恋の定義を考えている時間がなんとなくいいなぁ、と思って、
その後の「白湯を飲んだような温かい気持ちになりました。」っていう表現が気に入った。
平祐奈、西野七瀬が可愛い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介をそこまで辛い境遇にしなくても…と思うくらい辛くて
でも最後に橘さんと和解?できてて良かった。生きて欲しい。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一番最初に、パソコンで日記書いてたのって意外だな。って思ってたら、後でそんなふうになるなんて。
覚悟するよりずっと早くあっという間に居なくなってしまった。
お互いを思い合っているのがすごく伝わってきて
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

まず始まりから、CGがすごくて
切り絵が動くのが楽しい。
音楽が楽しい。
起承転結の転でちゃんとびっくりして、
最後ハッピーエンドになって良かった。
家族の絆って素敵ですね。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

「本当に悪いこと」がその世にちっとも明らかにされてなくて、報いを受けていなくて、納得がいかないままだったけれど
結局実際の現実ってこういう事が平気でごろごろと転がっているんだよな。と思う
小さな世界が
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

夫婦の掛け合いがテンポ良い。
親友がいい味付けをしてくれていて、
バリ島の景色が素晴らしい。
バリ風の結婚式も素敵でした。
エンドロールのおまけ動画もイイ

バリ島行きた〜い〜

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.4

普通に面白かった。
乱暴だけど愛情深い素敵なキャラクター。
最後のニュースは誰かわからなかった。
ブラック企業から解放されてあげて欲しい。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.2

ゴリラのパートが好き。
ネコに出会って良かった、ありがとう。
という気持ち。
助けてくれる人、思いやれる人がいるって素晴らしい。私もそんな人になりたい。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.2

お互いに向き合って話し合って夫婦を続けていこう、ということだ。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

神は乱暴だけど正論、
ゆりは自業自得だけど不憫、
お互いに平等に関わりあうのが長く付き合うコツなんだな。
親切を安売りしちゃダメだし、親切にあぐらかいちゃダメ。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

アマプラで見たので悪いけど歌は飛ばして見ました。他のミュージカル映画は大好きだけど、これは何というか、映画の合間にミュージカルシーン挟んだだけっていうか。なんか必要性が無かった。高畑充希だから歌わせた>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.8

周りの全てを壊すこの魔性の女は、自分が歳をとった時にどうなるのか。

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

2.9

後ろの席によく笑う人がいて、つられてクスッとしてしまい、きっといつもより一層楽しくみることができた。
館長が早とちりしたりすぐ泣いたりして愛らしいキャラクター、だけど頼れるところはしっかり格好良い。
>>続きを読む