らうさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

新しい衝撃。(笑)
笑いました。
笑ったけど酔った・・・

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

やっと見ることができた。名作中の名作。
心にくるものがあった。
希望を持つ と言うことはいかに大切か、すばらしいかを改めて感じた。
また見返したい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.7

泣いた。
ものすごく泣いた。
ティッシュ必須です。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.0

リアリティ溢れる映画でした。
日本は平和だな、と改めて感じた。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

とにかくステイたむ!!ステイたむ!笑
めちゃくちゃかっこよくて素敵な筋肉でした・・・
ステイたむの為に何度も見たい・・・

エスター(2009年製作の映画)

3.5

最後”そういう事だったのか!”とまさかのまさかでした。
終始ハラハラドキドキ。
あっという間の123分だった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

前作に引き続きパディントンがとてもかわいかった。

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最終的には誰も幸せになれない映画だった、

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

とってもよかった!!!
内容ももちろんだが、音楽がとてもいい。
一時期はまってサントラをずっと聞いていたくらい。笑

見返すほど新たな発見ができる映画でした。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.5

思っていたほど怖くはなかった。
ただ、1人の人間がどんどん変わっていく様子にはゾクゾクした。
ジャック・ニコルソンの演技力、凄い。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった。
感動したが現実離れした神の力で少し感動が薄れた感じもする・・
内容的にはすばらしかった。
”生まれてきたことに謝る”という一文で苦しくなり、涙があふれた。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

とてもよかった 素敵な内容だった。
美男美女で目の保養になる。

|<