gentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

全く接点のなかった人と人が手を取り合って生きてくって大変なんやな〜
冒頭とラストのシーンがとってもよい

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

エンディングはヨダレでるかんじ
自分丸くなったなと思わされる

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

良いホテルに泊まる本質はわがままをきいてもらうこと

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

日本での作品では表せないthe洋画
コーヒーカラカラは気を付けよう

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.2

中身スカスカでびっくりだ
なぜ分身の身になってたかの深掘りが浅すぎません??

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

スーツを程よく決める最初のシーンが好き
時間と思い出は金で買えませんね

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

家族の繋がりってなんなのだろうと思わされるねえ
伝えたいことが終盤に詰まりすぎてるのと松岡茉優が終始かわいい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

アメリカという国の背景がジョーカーを生み出したと思うと切ないなあ
予習なく観たけど伏線がアツイね

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

自分自身の何気ない行動や言動で少なからず他者に影響してるというのと、自分次第で人生どうにでもなるって嫌でも分からせられますね

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優の等身大な役が可愛すぎて好きになりました!!!

命みじかし、恋せよ乙女(2019年製作の映画)

2.0

樹木希林言われすぎだけど出てくるのは最後の30分という…

時系列がよくわからないのと伝えたいメッセージが安直すぎる気がしてならない
作品内容に対してもっといいタイトルがあった気もする、、、
惹きつけ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

映像の綺麗さは言うまでもなくて、新海誠作品は現代生活の一部を切り取ったちょっと不思議なお話しだから作品に入り込めるのかな

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.7

男が好きそうな映画がってレビューあったから観たけどかっこいいのは時計が秒針を刻む音だけでした