YUさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

4.2

懐かしい……子供の頃よく観てた気がする。エジプトの絵が怖かった記憶あるけどアニメーションや音楽が美しくて好きだった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

映像の一瞬一瞬がとても好きで、「そうそう、私もこういうものが撮りたいんだよね。」って思った。最後のエンドロールで余韻に浸って泣いちゃった。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

後半の映像を観るためにもう一度観たい。
星川くんの多才さに惹かれた。
胸がキュッとした好きな感じの映画だった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

映像の撮り方や色合いが見とれてしまうのほど好きだった。
登山列車の形が可愛くて乗りたい〜ってなっちゃった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.7

インタビューを受けている子供たちの知識量と想像力に感動してしまったし、ジェシーとジョニーの2人の対話や日常をモノクロの世界で見て、聞けて良かった。好きな映画

春原さんのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私は多分自分で構成するのが苦手なのかなって思ったくらいわかんなかったけど、船のシーンと玄関のドアを開けっ放しにして風を通している部屋がすごく羨ましかった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

マジで最高すぎ、語りたすぎて一人で観に行ったの後悔する映画は初めてだった。
かっこよすぎてずっとニコニコと鳥肌が止まらねえわ、永遠にIMAXスクリーンで映画館でやっててくれ、永遠に観てたいから

3/
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

「どこで生まれたって最高って日もあれば泣きたくなる日もあるよ。でもその日何があったか話せる人がいるだけでとりあえずは十分じゃない?旦那さんでも、友達でも。案外そういう人って出会えないから。」

東京生
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

友達とかそれ以上に関係を越えて相手を知って理解したいと思う気持ちとか1人の人間として相手を大切にしたいという気持ちを大事にしたいなって思った。

そして亮平ありがとうな。

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.1

人間同士理解し合うのって難しいね。無知故の言葉の暴力を今後ふとしたきっかけで気付けたらいいな

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

なんだかよく分からんかったけど普通に面白かった

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

ほのぼのとした雰囲気がじんわり流れてて好きだった、お弁当屋さん行きたいな〜

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

黒木華さんの演技好きだな、どこまでが現実で、妄想なのか分からないのが面白かった

少林サッカー(2001年製作の映画)

-

中学の修学旅行の帰り道に観たのを唐突に思い出した

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

私の頭の悪さもあるし共感(現実味?)が欲しい性格なせいで話が壮大すぎて話に集中できなかった…多分こう言う系が苦手なんだと思う。

曲いいしアクションはかっこいいし面白さもあってクスッと笑う部分はあるけ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.6

全部好き、面白い楽しかった!
12歳のアダムの「悲しむより怒る方が楽だ。歳を取るとその違いがわからなくなる。」が心に残った。
ラストシーンでちょっと泣いちゃった。