MrGさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MrG

MrG

映画(323)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.9

懐かしすぎる。自分がポケモン選べたらなんのポケモンがいいかなーってめっちゃ考えたなぁ。
ポケモンどハマりしてた時期だなー。音楽も今聞くとすごい蘇る。
ひさびさに見たい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

WOWOWでたまたまやってたから見たけど、まぁ良い。
ストーリーより、
絵の感じが好き。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

そろそろ映画館でみたいなーって思ってたら、
航空機であったから見たけど、面白いね。
映画館で見る方がもっといいだろう。
洋楽好きになったきっかけは、家にあったQueenのCDをMDに録音させたのがきっ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

1.9

アンジーの方が面白いな。いやいや映画でも変だろってとこちょいちょいあるし、もったいないなーって感じの映画。終始この🙁顔だったはず。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

飛行機で見たけど、寝た。
日本語で見たけど、声優がアニメの人でよかった!でもイーヨーの声だけ違う人だったかな?ちょっと怖い感じ笑

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

パソコンのモニター越しで映画を見る感じが面白い、黒人チリチリ女が再生回数増やすために親友ぶってたとこ、ちょっとムカつくな笑

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.4

またちゃんとみたい。

ジムキャリー感がないのと、
ケイトウィンスレットの髪🧶が良い。
キルスティンダンストの良さは、最近、年取って気付いた。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.1

イカれババァ役のキャシーベイツ、
タイタニックにも出てて、その時、ジャックに服を貸してくれる嫌われてるめっちゃいいおばちゃんなんだよなぁ。
それに小学校の時の先生に似てる。

高校生の時みたけど、人間
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

何回見ても良いなぁ。
それにショーンペンの演技は本当すごい。
障害を持った役をやったり、元ボクサーのギャングのボス役をやったり、ゲイ役をやったり。
子役の、ダコタファニングも凄すぎ。妹のエルファニング
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

前売り券を買って見た映画は、何十年ぶりとかかな。ヴェノムが思ったのと違った感じに可愛いキャラだったけど、続編に期待。あいつ出てくるから、スパイダーマンも出るってことかな。
スタンリーが亡くなったのはか
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.9

古い映画だけど、今の時代でもかなりオシャレな作りだと思う。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.3

幼稚園の時、車の中でビデオをよく見た。シリーズ全部見たけど、かなり好き。
キャラクターは、フェスターおじさんが好きで、声優は青野武でなお良し。この声はバックトゥザ・フューチャーのドクの声優で、調べた時
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

ミュージカルのリズム感で
乗れるリズムと、
いい意味でのわかりやすいストーリー感が映画館での鑑賞でよかったと思える映画。
一人で映画館で見て、
誰かとDVD見てステップをやりたくなる。

サントラのミ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.4

途中伏線の感じ分かってきちゃうけど、
主人公の幼少期とか、経緯からの今。を考えると、面白い。
容赦なく人を殺す感じ、
普通の映画と少し違う感じは、
主人公の性格だと思うけど、その辺もしっかりしててちゃ
>>続きを読む