うさこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うさこ

うさこ

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

1ヶ月前の記録し忘れ
花束みたい〜と似てると言われているけど2つとも時間の描写が全然違う
花束はずっと未来の話をしてたし、これは現在の話が多かった
どちらも結末があって過去のことなんだけど
しんどかっ
>>続きを読む

唯一、ゲオルギア(1994年製作の映画)

4.0

バルコニー建築、ワイン、乾杯、ポリフォニー、パン屋
内戦は観ていられなかった

ドキュメンタリー特に歴史系のものってただの記録だと思ってたけどそうでもないのね

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

娘側で観て、親の束縛辛いなと思った。
同時に27にもなるので、子供はいないけど、母親側で観てる自分もいて、束縛から逃げるように頑張ってきた?いる?けど、間接的にずっと縛られているなと改めて感じて苦しく
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

プリキュア…
インド映画初
アクション映画は得意でないかも

四月(1962年製作の映画)

5.0

今まで観た映像の中でいちばん好き
前半の仲直りして手を取って歩き出すシーン大好き

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

-

ネイル中に流れてて観た
料理美味しそう
子供かわいい

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

オーソドックスだけどよかった。
基本的にずっと泣いていたと思う。

パリ、テキサス 2K レストア版(1984年製作の映画)

5.0

衣装の色と登場人物の関係性の紐付けに感心した。
こんな映画を初めてみた。
おもしろかった!映画館で観られてよかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

セルマーのスーパアクション80
隅田川
同じだ、懐かしい。
1時間もありゃドレミくらい吹けるけど〜の件。
サックスやる人ってこういう性格だよねえ
ピアノもそうだよね、ドラムも。
あ〜わかるわかる〜って
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.6

地味で穏やかで暗くて暖かい映画だった。好き。

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

-

本業が俳優じゃない人たちだからか嘘っぽく、音楽も違和感がある箇所が多々あって、それは良い意味なんだけど、バグの様に感じて、凄すぎて、どう評価したらいいのか分からない、追いついていない。
なので⭐︎はま
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

1をはじめてみた時の感動よりは劣るけど、2は未来に行って過去に行って、よりタイムトラベル感があって面白い。3に続く感じも良かったので1より評価は0.1上!

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

5.0

何度目か分からないけど良い。
船に乗ったから観た。

モリコーネも早く観たい。

|<