ごまふぷりんさんの映画レビュー・感想・評価

ごまふぷりん

ごまふぷりん

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3


あの少年がヤクザの道に進んで行くんじゃないかと心配してしまった…笑
チャンス大城出ててうけた。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

いつまでもこうして一緒にいたい。
皆が死ぬときまでね。
ってセリフがすき。
特別盛り上がるところは無いけれど
心がほっこりして優しくなれる作品です。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0


戦う男たちはかっこよかったが
戦争の恐ろしさを改めて実感。

ひとり減っていく度に胸が痛みました。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

ポール・ダノって本当すごい。
ルビースパークスのカルヴィン
プリズナーズのアレックス
バットマンのリドラー。
全部違う人に見えるし適役だよね。
これぞカメレオン俳優!
タイプライター打ってるときの
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

前作より少し劣った感じはするけど面白い。
ペッパーかわいい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

なんか主人公中二病くさいけど爽快で最高。
劇中の曲全部いいね。
2出るらしいけど
このまま完結でもいい気がする。
エンドロールで流れるSimon & GarfunkelのBaby Driverがいい味
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

少年たちの冒険だいすき!
観終わったあとこの子役達は今活躍してるのか気になって調べちゃった。
若き日のジョシュブローリンがみれるのも良き。

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃかわいい。
キアヌもかわいい。
海のスポンジが愛おしくてたまらない。
ジェットコースター乗るシーンめっちゃ笑いました。
友情っていいな!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

失恋したとき無性にみたくなる。
これみて前向きになって人生捨てたもんじゃないなと思えた。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

息を潜めて観てました。
パパが娘に伝える愛に感動した

私だったらあの場で静かに出産は無理です。
母は強し。

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ大好きな作品。
映画館で6回鑑賞。
映像、音楽、キャストどれを取っても最高。
バズラーマンが作り出す世界ほんと好き。
エルヴィス知らなかったんだけど
この作品を通して好きになりました。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

なんかすげえ!
全部が美しいのよ。
バズラーマン最高

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

世界最後の日は悩みなんてどうでもよくなる。
日頃の悩みなんてちっぽけだなって思っちゃった。
ティモシーシャラメ美しすぎて目の保養

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

気が狂うほど泣きました。

どんな姿でもいいら命尽きるまで一緒に生きててほしいと身勝手ながらに願ってしまいました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロバートパティンソン目当てで鑑賞。
私的に複雑すぎて1回目鑑賞したときニール死んだの気づきませんでした。笑
気づかなかったの多分世界で私だけ説。

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キュンキュンしすぎて学生時代に戻りたくて仕方なかったです。
最後結ばれなかったのもなんかいいね!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.1

時の流れをリアルに感じた。
大人になってしまうのはあっという間な気がして鑑賞後に6歳になる息子との時間をもっと大切にしよう思った。

イーサン・ホークがお父さんって
最高すぎて…(泣)

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.0

良くも悪くもないけど
二人にはまだまだこれから先もずっと一緒にいてほしいなぁって思った。
シャーリーズ・セロン美しすぎて目の保養

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.4

意味わからんかったけど
多分すげー作品なんだとは感じる。
ジョシュブローリンが日本語喋ってるシーンだけでも観る価値あるよ!
かわいいから

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すげードキドキした!
なんか応援しちゃったよ。
子供の気持ちも親の気持ちもわかった気がする。
最後再開できてほんとに嬉しかった…泣いちまったよ。

ジョシュブローリンかっこいいんだがサノスって知らなか
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.9

もう意味がわからなかった。
何をみせられてるのだろうと
鑑賞中何度も思った。
鑑賞後に解説をみてようやく理解。
理解後にみたらより面白いと思う!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

始まりから終わりまで全部すき
夜中みるとお腹すきます。

カールが怒鳴り散らすシーン、コーンスターチ、トラックで楽しそうに歌い出したり、息子の1秒動画とか、どこを取っても良き。
親と子のやり取りにも和
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

ずっと淡々としてたな。
もっと怖い感じのを想像してました。
二足歩行の羊、怖いけどかわいい

ため息に乾杯(2024年製作の映画)

3.4

最初ちょっと衝撃的だったな。
町並みとか主人公のファッションがおしゃれで見とれました

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シンプルにアイアンマンかっこいい。
マーベルシリーズ1周して、また1からみはじめたけどトニー・スタークがまだ生きてる事が嬉しい。
あとハンバーガー食べたくなるね

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.0


ベロニカの顔面がかわいすぎて絶対ベロニカ選ぶやろって心の中でずっと思ってた!
中身で選んでくれる人なんているのかしら?
リアルでジェイミーみたいな心優しき男の子とこんな恋愛できたら最高です。
ドキド
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.7

ミリーボビーブラウン目当てと女の子がたくましく戦う系すきだから刺さった。

ドラゴンはほんとに実在してるみたいにリアルで怖い。

光る虫さん可愛くてほしいな

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インシディアスって心臓がヒュってなるシーン多いよね…
あの可愛かった男の子が大人のお兄さんになっててびっくり。
前半イマイチだったけど後半追い上げてくる!
最後にエリーズ出てきたときはウルってきちゃっ
>>続きを読む