SEKAINOOWAKIさんの映画レビュー・感想・評価

SEKAINOOWAKI

SEKAINOOWAKI

映画(833)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

毒娘(2024年製作の映画)

3.7

冒頭数分でキャラクター設定がわかり、一見幸せそうに見えて、ちょっとした違和感が所々にある感じ。
そこからのちーちゃん出てきて、仲良くなって家族の嫌なところが目に付いてくる。

結局ちーちゃんが攻撃的に
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.5

途中、世にも奇妙な物語っぽくなって、仲良くなってくのよかった。
最後は色んな意味でインパクトある終わり方。

察しが悪いと最初ついていけなくなる。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

題材はいいと思うけど、展開や細々とした設定が微妙。
話題になってたので見ましたが、個人的に朝井リョウの作品自体あまり好みではないです。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

ダメ男と別れて新たなスタートをきる、みたいなありガチ映画かと思いきや。
ラストが超越してました。

変な家(2024年製作の映画)

3.4

原作、YouTubeファンで鑑賞。
原作は登場人物が現地に行ったりは基本しないので、実写化するにあたり、動きや展開を増やすのは予想通りですが
想像よりホラー要素強めです。
びっくりするような描写がちょ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

キングスマンよりめちゃくちゃコメディ。
あらすじ見ずに鑑賞したら、全く予想外の方向に話が進んでって、「いや、ありえないだろw」の連続だった。
そこが面白いのだけど。笑

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.4

ほのぼのはするけど、感動するタイミングがよく分かんなかった…

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

"解剖学"っていうから、てっきり凄腕の法医学者がでてきて事件を解決する系の映画かと思いきや、ほぼ裁判のシーンだし一切真実は明かされないし最後もスッキリしない。
逆に言うと凄いリアル。

ただ、夫婦の口
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

上映時間の関係で所々端折らなきゃいけないところだけ残念だけど、第3セット前の回想シーンからずっと泣いてた。
全体的に研磨視点で描かれてるので、音駒ファンは歓喜。

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

大人が見ても心打たれる青春映画。
誰もがやったであろうオリジナルアルバム、限られた曲数で曲順とかも考えて作ってたの懐かしいな。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

とても引き込まれるものがある。
言葉では形容し難いので、見て体感して欲しい。

岡山天音が凄いハマってるし、他俳優陣も演技派で見応えある。
菅田将暉そんなに好きではなかったけど、この映画の菅田将暉が1
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.8

誰かの犠牲で幸せが成り立ってる、をストレートに表現した世界。
ずっと不気味。
おばあちゃんの棒読みなセリフがいい感じに怖くていい⋯!

一瞬、
パンケーキ食べたい♫
が頭に流れた。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

ものすごい不快なシーンのオンパレード。
ナンパおじさん、感染前からずっと気色悪い…
よくあんな胸糞シーン思いつくな、という感想。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

アリアスター監督、ミッドサマーとかヘレディタリーとか言葉には形容しがたい怖さがあって期待してみたけど、そこまで怖いって感じではないかな。
現代の若者の怖いもの見たさとかラリってる描写が凄く上手い。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

昔の鬼太郎しか知らないけど楽しめました。
序盤、金田一耕助っぽいジメっとした一族のゴタゴタで、どう妖怪に繋がるのかなーと思いましたが、その後の展開もよくアクションシーンも見応えがありました。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

バイオレンスアクションがかっこいい。
主演の女優さん、今風の韓国美人じゃなくてアンニュイな感じがすごくいい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

前編サスペンスなのかと思ったら、ちょいちょいギャグっぽいシーンもあり…
最後の柄本明のシーンが1番ゾッとした。

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.8

スリラーぽい要素はほとんどなく、ちょいちょいマヌケなシーンもあってどっちかというとコメディより?
最終的に逃走劇なるけど、特段緊張感がない割には見応えがあって不思議な感覚。
何よりもキャスティングがい
>>続きを読む

>|