ナギさんの映画レビュー・感想・評価

ナギ

ナギ

  • 79Marks
  • 144Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

シリーズ最終章

全体的に駆け足に感じたかな。

官邸に攻め入るときに、また理不尽なハンガー・ゲームのようなトラップがあると期待したけど思ったよりすぐ終わったのは残念。

結局は人は歴史を繰り返すって
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

独裁国家に対しての反乱を描くシリーズ3作目。

バトロワ系サバイバルから一転、ストーリーとしては単純な反政府戦を描くものになってる。

カットニスが情緒不安定すぎるのがちょっとなー

敵に捕まってる近
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

貞子はもうギャグキャラ化してるね…

設定としては良かったと思ったけどなぁ。
推理モノの感じで最後の解決策はいい意味で裏切られた。

ただ完全にホラーやめてるのはだめでしょ…

イライラシーンも多かっ
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.8

お気に入りの一作。
久しぶりにみたけどやっぱおもしろい。

伏線回収もしっかりしててクスッとくるジョークも満載。

字幕版も良いけど本作は吹き替えが秀逸だと思う。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

続編ありきのものだからこの作品単体での評価は難しいけど、ちょっとしたミステリー要素というか、どうやって革命を起こすかを予想しながら見るとおもしろい。

誰が敵で誰が味方なのか。

カットニスも最後に覚
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

理不尽なバトロワ系サバイバルで見ててハラハラはする。

けど終始お前が言うながずっとある。
結局はあなた理不尽な殺し合いをさせる側ですよね?ってことばかり。

ころころルールも変えてくるし、おいおい笑
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

天変地異を人為的に起こせるってのはいつか本当にそうなりそう。

過ぎた科学は人類を滅ぼすとか言われてるけど実際その通りだと思う。

結局人間が制御、管理する以上は必ず悪用を考える人間が生まれる。

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

面白かったけど、前2作に比べると物足りなかった。

結局はハイブリッド種を作る人間の傲慢さ、浅はかさがワールドシリーズのテーマ何だなって思った。

自然の摂理を勝手に変える権利は誰にもないってことだよ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

人間の傲慢さ、強欲さによって狂わされる人類と恐竜。

タイトルの意味がストレートな分、まさかそう来るとは。
予想外だった。

ブルーの株が爆上がりな本作。

前作に続き、かわいいしかっこいいしお利口だ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけど面白かった。

最初のパークに行くとこはワクワク感が半端ない。
パークシリーズも覚えてないくらいに昔に見ただけだけどまた見たくなった。

後半はちょっと無理ないか?笑って感じるとこも
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.2

スティーブン・キング原作物は設定のリアリティは求めずに楽しむものだと思ってる。

本作は原因なんて一切解明されない。
小さいツッコミどころなんか気にせずに見ると十分おもしろい映画。
胸糞な終わり方も、
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

インシディアスシリーズ初視聴だけどNetflixで配信してたから見てみた。

前作を知らなくても何となく過去を予想出来るような回想がちらほらあるから置いてけぼり感はなかった。

肝心の怖さだけど、物足
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5

通して静かな映画。

バレるかも!?ってハラハラはそこまで無い。

そこよりも母子の状況、男の優しさを見て感じる方が大事な映画かな。


愛を失って愛を求める母親。
そんな母親を支えようと健気に頑張る
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

思い出補正もあるかもだけどこの頃のコナンがストーリーも好きだったな〜
何度見てもおもしろい。

サッカー場とか潜水艦とか絵画のやつとか、そのあたりから破壊の規模が無駄にデカくなって微妙に感じる。

>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

面白かったけどキングスマンほどの衝撃とワクワクはなかったかな。

アクションシーンもスローの多用でちょっと物足りなかった。

ストーリーは個人的には良かった。

スケートのシーンとカラフル煙幕のシーン
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

一つのことに打ち込む人はカッコイイ。

出る料理出る料理全てがとても美味しそう。
こだわりを持って、子供だろうと厨房という名の聖域に入れば厳しくなるのはジャンルを問わずあることだね。

エンドロールの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

最高のスパイ映画。

登場人物も、ストーリーも素晴らしい。

英国紳士の嗜みをセリフ、アクションに反映させてるのは流石だと思う。

エグジーがバーで助けてもらった際のセリフを最後に母親を助けるために言
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!

大統領が変わってたのは何かあったのかな?


映画はクスッと笑えるところもあって、前2作とはちょっと方向性を変えてきたんかな?
個人的にはお父さんの爆破シーンが好き笑
いい味出してる笑
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

エンドオブシリーズ2作目。

骨太なアクションシーンの連続で見応え抜群。

約90分で見やすく、丁度いい長さなのも良い。

特殊部隊と共に進軍するシーンはめちゃくちゃカッコイイ。

それにしてもこの大
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

ホワイトハウスを正攻法のテロリストで陥落させてしまうとは。

別の類似映画のホワイトハウス・ダウンとはまた違ったハラハラ感がある。

アクションシーンも見ごたえあるし十分面白かった。

ただ、大統領の
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

もしホワイトハウスが占拠されたら。

公開当時も少し話題になっていた気がする映画。
大統領を守るため、娘を守るため、国民を守るため。
それぞれの決断がグッとくるものがある。

アクション、銃撃シーンも
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.5

終始暗くて何が起こってるのか?って感じ。

エイリアンはやっぱり閉鎖空間でこそ怖いんだなって思った。
街に出れば繁殖力と残虐性で手に負えなくなるっていうお手本のような映画になってしまってる。

最後は
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.2

久しぶりに見たけど面白かった。

プレデターの武士道精神には感服。
ただ、敵の敵は味方はかなり無理があるよね笑

最初の人間殺りまくるのは何だったんだろう。
敵の血で証付けてないから儀式ではないよね…
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.2

楽しんで見れる映画。

実際に強盗とはいかなくともなにか共同作業のときに主人公みたいなやつがいたらめっちゃ苛つくだろうな笑。って思いながら見てた。

けど婚約者のために覚悟を決めて手を貸す姿はどうであ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

ほぼPOV視点だけど、監視カメラ含めすべてを「カメラ」で撮影されている視点で進むのは面白かった。

違和感なくアングルも変わるし、かと言って後半の破壊シーンで見劣りするわけでもなく純粋にすごいし上手い
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.5

リアルに会社にいそうなメンツで中盤まではイライラポイントが多かった。
古き良きに縛られる老人。
中身のある話し合いをしようとしないやつ。
リーダーとは名ばかりの無能など。


殺人鬼物でありがちなツッ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.8

細かいところを考えずに見る映画だね。
何も考えずにハリケーンってこわーい。ワニってこわーい。と見るとまぁまぁおもしろい。


ワニのデスロールはあんなもんじゃないだろう笑

お前ならワニより早く泳げる
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

6年ぶりくらいに鑑賞。

やはり面白いね。
宇宙エイリアン物で個人的には上位に食い込む作品。

全ては電気ショック実験から始まったと言えるかな。
あれで生存本能に従って周りの生物食い散らかしていったよ
>>続きを読む

キラードール(2018年製作の映画)

2.0

これはコメディか?ってほど怖くない。

人形動く全体像が出てからはちょいちょい笑ってしまった。

ストーリーもそれで鎮めれるの?って感じ。

姉の部活(最後のクリケットラケット使う)とか、妹の同級生だ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

今のブラピの知名度で見ると、ブラピの扱いに笑ってしまう。
不覚にもクローゼットのシーンは笑ってしまった。

見てる方も何がなんだか。って感想しか出てこない。

個人的にはすれ違いの感じは面白かったけど
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.2

死霊のはらわた全作品の内、今作が死霊シリーズ初鑑賞。

とにかく取り憑かれてからは痛い痛い痛い!!エグいエグいエグい!!キモいキモいキモい!!の連続。

驚かし方はホラーのド定番な感じで、ホラーよりも
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

ほぼ前情報無しで鑑賞。

ホラーだと思ってたけど”それ”ってそれのことですか…

よくこの脚本で行こうと思ったね。

子どもたち含め(子供はまぁある程度仕方ない)棒演技で”それ”のチープなCG、無能な
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

全体通して十分オススメ出来るおもしろさ。

ジェットコースターのように状況が目まぐるしく変わる。

ビーチで死体を見つけてからは体感5分に一回、えっ? ってなったと感じるくらい驚きや不気味さの連続。
>>続きを読む

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

2.5

これは…
全員バカかイカれてるやつしか居ない映画も珍しい笑

いや、褒め言葉でもあるよ笑

1時間ちょっとでみれるし、暇つぶしにはかなりオススメできる。

グロもあり、下ネタ満載、そうなるかよ笑。って
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

まさか最後がああなるとは。
シリーズ通して十分おもしろいけどちょっとグローバル化し過ぎに感じた。


字幕で見たけど大阪コンチネンタルは一部英語と日本語の切り替えが、意味がないところで急に言語変えた感
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーが弱いかな。
タイトルになっているバレリーナもそこまで重要じゃない。
友達がダンサーならダンサーってタイトルの映画になっただろう程度の意味合い。

アクションはそこそこ良いかな。
結構体当た
>>続きを読む

>|