はーたさんの映画レビュー・感想・評価

はーた

はーた

映画(16)
ドラマ(3)
アニメ(0)

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.5

アンニュイな映画かと思いきや
なんとも陽気な映画。色々あるけど、最後メデタシメデタシと。
複雑化してる私の人生と比較すると
なんとも嘘くさく感じて受け入れられない気持ちになりました。
ただ、友情は良い
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

-

超ポジティブ映画
どこかで主人公がすごく大変身するのかと期待してたけど、、そーゆーことじゃないらしい、この映画はありのままで自信を持てば素敵な人生になると言っているのは分かるけど、それ、。本当に言われ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

テンポが良く、すごく見やすかった。
もう少し頭脳戦もあると見応えあったかなと思いました!

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.5

大好きな映画です。
可愛い映像で人間味があるストーリー、サントラも大好き。

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

4.0

歴史的な背景の中に
女性の強さと弱さが2人の女王を通し対比するかたちで描かれています。

セクシャリティー・子供を産むこと・子供への愛情・社会においての女性の見られ方・女性同士の嫉妬心・恋愛など現代の
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.5

前半、やばいの見始めてしまったのかとおもったが成田凌の演技は絶品!可愛くて純粋で儚さもあって、ストーリーはめちゃくちゃだけど最後は感動な感じで丸めるのである。感動で終わらすとは、はじめは微塵とも思わな>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

キャストもしっかりしているので期待大で見たら、拍子抜けしてしまった。
俳優陣は見事に演じきっているがストーリーが特に面白くない。人間の本質を描こうとしたのか、サスペンスにしたかったのか、、、?という感
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.3

はい!ダンボ可愛い!!元々、象好きでして、ついつい見に行ってしまいました。映像は大変うつくしく、見応えありました。子供に見せたい映画ですね。

【ストーリー】
醜いと言われていた大きな耳のダンボが子供
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

-

ごめんなさい。なんか、見ようと試みても途中で寝てしまいます。
あほな私には難しいのか。。。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

希子ちゃん可愛い!ただ、奥田民生エピソードとかモリモリで奥田民生のかっこよさとか再認識できるのかと勝手に思っていましたが、全くそんなことなくラブコメでした。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

私の大好物!青春ものとは違う思春期映画!母とのすれ違う愛情がリアルに描がれていた。自分が母と喧嘩したことを思い出しました。間違えたり、迷ったりして行く中で自分の正しいと思うこと大事なことを見つけて、進>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

私は不器用な人間でがむしゃらに生きて主人公のような冷静な人間にたまに馬鹿にされてると感じる。それが恥ずかしくてでも、丁度良い加減で冷静でいられなくて。でも、自分の人生だ。たまに間違っても一生懸命生きて>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

父母と見たが、見終わった後に父母ともに号泣。一人でえっ!?となる笑
世界観、雰囲気も良く人の表面的でない温かさを感じる作品で心地よいが、私には泣くほどの感じるものはなかった。
父母の号泣姿を見ると『お
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

久々に心にずっしりとくる映画に出会いました。重いテーマだけど、あり得る出来事。3つの物語が交差するのでボリューム感がすごいです。そして、テンポの良さもあり、のめり込めます。色んな人の怒りを名俳優が表現>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

父母と鑑賞。音楽が非常に良い。まるでコンサートに行った感覚。そして、実際、マーキュリーがどんな人だったか知りませんが、映画では天才でちょっぴり寂しがり屋で非常に愛したくなる人柄でした。爽快で感動もあり>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

綾野剛がただただ、かっこいい。
多部未華子ちゃんのナイスなバディも拝める作品。