炊きたてごはんさんの映画レビュー・感想・評価

炊きたてごはん

炊きたてごはん

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとサビで面白ろ‼️‼️‼️‼️‼️‼️

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

王様の行動はいきすぎだったと思います。
ですが、自身の幼少期のトラウマからこその行動で正義があるものだったから悲しい人だなと思ってしまいました
王様も幸せになって欲しかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ダイジンがふびん…

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このしんどい世の中だけど人間たち、欲求を抑えられて偉すぎ。

呪詛(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思想、強い、怖い、

RRR(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ド迫力すぎるアクション‼️友情‼️わかりやすい悪‼️超人的な力‼️ラートゥ‼️好き‼️

お金のかけ方がすごいのが素人の私でも伝わったし、前情報なしで見に行ったので最初は歴史ものかな。感情移入しにくそ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

儚く、美しく、力強く、脆く。
愛を見ました

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

伊坂幸太郎原作映画は、「グラスホッパー」「アヒルと鴨のコインロッカー」を勧められて見たのですが、あまりハマらなかったので期待せずに見たらスタンディングオベーションしたくなるくらい最高でし
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もっとえろくてグロくてヒャッハー!な感じかと思っていたらストーリーがちゃんとしていて分かりやすくてめちゃ見やすかった。
メタ発言、感動、色んなメタファー、恋愛、グロ、えろ、同性愛、冒険、色んな要素満載
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見てよかったけどもう見たくない

巻き戻す描写や視聴者に語り掛ける描写とっても素敵だし、最初の家族団欒の様子からの激しい音楽にタイトルが出るオープニングが大好きでした…そこまでだわくわくできたのは…
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私のちゃちな頭では理解できないことが多かったのだろうけど、巨大で凶暴でまさに"NOPE"でした。

配給会社の文字が入る時から映画が始まる作品大好きマンなのでもう初めからテンション上がりました…そこか
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も解決しないのに見終わった爽快感……なぜ……
不気味で綺麗でずっと気を抜けない……

ああ……

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目に見えるものだけが全てじゃない。

見えないからこその描写が面白かった。

警察官無能すぎて笑っちゃった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読のため、ストーリーやキャラをどうとは言えないのでただひとつ言わせて欲しい

アクションがすごい…
それだけでも見る価値がある
人と人とのぶつかり合い、文字通り人がゴミのように死んでいく恐怖、音
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

田舎に自転車
ゴーストブック
夜におばけみたってみんなで照らし合わせたり
みんなでカレー作ったり
アナウンス
ヘンテコな街
自分たちしかいない

ワクワク要素てんこ盛り

プロの手捌きを披露し、「no
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズもハリーポッターもいない世界なんて退屈だよ、、、、

勇気と元気を貰えた素敵な映画でした

ただ恋愛の場面に滞りを感じてしまった
妹のように思ってたのに急に態度変えるやん好きって言うならもっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・今の環境に感謝とも思ったけど宗教的な村に生まれていたらその考えが植え付けられているからそれはそれで楽しいのかなとも思ったり

・自分たちで楽しむならいいけれど他人を巻き込むなって感じですね

・まあ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実写どうなんだろう、、、と不安だったけれど相変わらずハチャメチャで最高におそ松さんしてて素晴らしかった

新しいキャラが不安要素だったけど逆に生かしててさらに面白くなってた

おそ松さん!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

熱い友情物語かと思いきや、、、

驚かされました

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人ガンガン死ぬ系ホームアローン

少年の成長を描いてて素晴らしかった

でもなぜ儀式をしているのか経緯がよく分からなかったのでモヤモヤしました

ドキドキハラハラでグロくて最高でした🤘🏻

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

愛すべきクソやばいやつら。

ハーレイと結婚してサメを育てたい

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラ、友情、絶望、

身終わったあとも鼓動が止まない

>|