冷蔵さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 220Marks
  • 93Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

5.0

80分しか持たない記憶で僕はなんの役に立つんだっていうところが切なくて…いいお話でした。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

あーー何度見るのをやめようと思ったことか。ピアノが唯一の救いだった。爆撃された時のキーンとした音が怖くて実際にこんな耳鳴りがするんだ。同じ人間なのに何故こうなってしまうんだろうと悲しくなる。終戦したら>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.0

むず。予備知識がもう少しあればさらに面白かったのかな。戦争はよくない。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.5

どんな病状なのかは全然知らなかったので知ることができてよかった。会社を退職する時にこんなに混んだ電車に乗って偉いねって言ってたところがなんか泣けた。病気と向き合って、一歩ずつ前に進んでいるツレとハルさ>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

5.0

こうゆう雰囲気の映画大好き。わたしもケータイが通じない世界に行って黄昏たいです。
ここの宿のご飯めっちゃ美味しそうだな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

やっと観ることができた!サクサク進む前半とにかく面白い。後半にかけて富裕層との対比がやるせ無いというかもやもやする。じとっと嫌な感じが続くそんな映画。面白かった。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

5.0

ニューシネマパラダイス2本立てて観ることができた。
船の上で一生を過ごすピアニスト。ジャズ対決めちゃくちゃかっこよかった、女の子を見てピアノを弾くシーンはうっとりした。最後は少し切なくて自分が友達だっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

ちゃんと見てたのに難しすぎて置いてかれた…もっかいみたいimaxがど迫力すぎて心臓ドコドコしました

愛の渦(2013年製作の映画)

-

打ち解け方とかも妙にリアルだし短時間のうちにカーストみたいなのが出来上がっていくのが面白かった。特になにも起きないからすごい眠くなった。

無伴奏(2016年製作の映画)

2.8

カノンが流れるたびに睡魔が襲ってきた。途中で見るのやめよかって思うくらい退屈だった。雰囲気とかは好き。

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

2.2

序盤の鳥のシーンで最悪の気分になった。それ以降はおバカで笑えた

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.3

家族を覗き見しているみたいな映画。自然だった、嫌な感じも。リリーさんが奥さんをなだめるところは苦しくて泣いた。

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

4.0

最初から最後までくだらなくてよかった。なにも考えたくない時とかにまた観るとおもう。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

2.6

目を背けてしまうシーンも多々ある。こんな世界がほんとにあるの、、?嫌だなー

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

休憩はさんでも疲れる、怖い、痛い、不気味、まともな人出てこないので、感情をめちゃくちゃにしたい人におすすめの作品です笑

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ハウルがジブリの中で1番好きなの。素敵〜ーって毎回思う。