すみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すみちゃん

すみちゃん

映画(401)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 401Marks
  • 135Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

かわいいしサクッと観られてよい
ゲームあんまりしてこなかった人生だけど見たことある〜!がたくさんで楽しかった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

音楽も画も好みすぎてかわいい〜!って思ってたら予想外に後半にかけてだいぶハードだったけどめっっちゃ良かった
みんなかわいい愛おしい
ラスト狂おしいほどすき

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.7

壮大な物語だった
生き様も死に様もかっこよすぎて痺れる

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.7

ロッキー、フェラガモのベルトがバチバチにイケてた

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

ついにハリーポッターデビュー!
想像してた以上に面白かったし4DXで観られて良かったな〜〜
わたしはハッフルパフがいいな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

なんだこれ
全ジブリ作品のぽさをところどころに感じられてよかった
インコたちかわいい!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

2のトムが1番かっこいいのに2がいちばんストーリーは微妙
でも個人的にはすき
変装マスク乱用しすぎ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

ありがちな親子の絆みたいなの想像してたらぜんぜん違った
お父さんがお誕生日の歌みんなに歌ってもらったあとひとりで泣いてたの切なすぎたな
ぼんやり見てしまったのでもう一回ちゃんと見たいなあ

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.5

4時間ひたすら眠気との戦いだった
舞台が砂漠なので基本ずっと天気が良くてよかった〜!
衣装もらってあんなに無邪気に喜んでたロレンスの後半の人の変わりようが寂しかったなあ

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.6

テーマはドストライクなはずなのにあんまり刺さらなかったな、なんでだろう
ビートルズの曲がたくさん聴けて楽しい

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

最初から最後までなんもわからなかった
しばらくケイトブランシェットに憧れてシャツにスラックススタイルで出かけると思う

大脱走(1963年製作の映画)

3.6

登場人物多くて混乱
“独房王”の二つ名がいちばんかっこいいよ

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

劇中音楽が全部天才
雰囲気もラストもかわいくてすき
ゴッドファーザーは中国の格言に勝る

怪物(2023年製作の映画)

3.6

まあそういうことなんだろうなと節々思いながらの結末だった
最初の方の先生たちの不気味さと、子役2人特に依里の演技力がすごい

マルサの女(1987年製作の映画)

3.4

「国税局査察部だ!」
↑人生で言ってみたいセリフランキング第2位
進撃の巨人信者なので最後のシーン巨人化して終わるのかと思った

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

4.0

全編バカで愛おしくてだいすき
邦題もストーリーもよくわかんないけどウェス作品でトップレベルにすき

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

ここ数年の主題歌が事変BUMPスピッツなの激ヤバすぎる
コナン映画は毎回ツッコミどころ満載すぎて笑顔になるので助かる

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

こういう淡々とした実話に基づいた話だいすき
ベン・アフレックとマット・デイモンは若いころより今の方がすき♡♡

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

A24の作品合わない定期
ずっと部屋の中なのにどんよりしちゃうくらい天気悪いのに、最後は光が差し込むのいいね

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

結局男女の友情なんてないってことね🥲
23年間の7月15日っていう構成はすき

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

免停リーチで人生かかってるのにあまりにも行動が軽率では?!
ありがちな感じかと思いきやなかなか重め

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.5

前半ちょっと退屈だったけどマックスが闇落ちしてからがウェスアンダーソンってかんじですき

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

90分でテンポが早いところは評価
エリックあまりにも生存能力高すぎる
MVPはテレビに気を取られつつも電話を切らずちゃんとお母さんに渡したチャーリー

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃだけどめちゃくちゃゆえに面白かった
お兄ちゃん顔面強すぎて大変だった

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

恐竜に襲われるところよりも窓ガラス割れそうで危機一髪のところが1番怖い

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

4.0

最初ウトウトしてたけどムーミンマグカップのくだり面白すぎて目覚めた
かなりすき映画〜!
3人ともかわいい〜、エンディングもカラフルでかわいい
バイトゆるすぎて最高だな

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

恐竜にロマンがないのでめちゃくちゃ普通、一種のパニック映画だなあという感想
スピルバーグの映画観るとまずジョンウィリアムズって天才だな〜?!って感動しちゃう

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.2

雰囲気楽しむ系映画
雰囲気合わなかったのでたったの90分なのに見終わるの1週間かかった

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

ラストシーンの素晴らしさは言わずもがなだけどあまり響かなかったのはまだまだ映画愛が足りないのかしら🥲

エスター(2009年製作の映画)

3.4

マックスいい子すぎて一刻も早く保護したかった
バラプレゼントするところサイコパス度1000000

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ぜんぜん観るつもりなかったけど、評判良いから行ってみたらちょ〜良かった
音楽ど素人だから音の良し悪しなんて全くわからないけど玉田の成長におじさんと一緒に大泣きした
原作読んでみたいな〜