すみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

すみちゃん

すみちゃん

映画(401)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 401Marks
  • 135Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

アンディがすきな映画という設定のわりには、子供には少し難しいのでは?と思った
映像はすごく綺麗だったー!
ソックスがはちゃめちゃにかわいい、ネコはロボットでもなんでもかわいい

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.6

インシア短気すぎて無理、すきになれなくて感動しきれなかった
グッドゥ愛おしすぎだ〜〜抱きしめたい

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

世界観に入り込めずに最後まで取り残されて終わっちゃった
キアヌリーブスが物語進めば進むほどかっこよくて最後は完全に恋した

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

今年は夏っぽい映画で夏を満喫しようと思っているので意気揚々とみたらぜ〜んぜん夏映画じゃなかった!
トム、気持ち悪〜!

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

パーティー忍び込む章がすごくすきだったな
ユリヤがかわいい

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

ラストの展開え〜〜?!ってなったけど、伊藤万理華ちゃんの迫真の演技がすごくて感動しちゃった
ハダシたちと一緒に夏を満喫できたくらいの満足感!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

わたしも福山雅治さんと理科の実験したら物理すきになってたのにな〜〜とみるたび思う
ぜんぶお母さんが悪い

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

3時間ず〜っと面白いので全く飽きない
笑って泣けて響くって最高だ〜

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.2

リリーフランキーさんの声の癒し効果すごい
主題歌すき
の感想しかない

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

過去2回ほどみたことあったけれど金曜ロードショーでの鑑賞だったので高校球児りょうへいくんははじめまして
家族家族いう割にはお母さん以外りょうへいくんの試合に興味が全くなくて、しかもお母さんも現地に応援
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

わかってはいたけど子供嫌いにはキツい
終始ガキにイライラした
子育てを舐めるな、子育てしたことないけど

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

なかなかめちゃくちゃなので半分コメディだと思ってみてたら最後泣いた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

ずっと天気が良くて穏やかな気持ちになるし、北イタリアの夏の風景、ピアノのBGMがサイコ〜
心理描写がわたしには難しかったけれど最後はエリオと一緒に泣いた

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

胸がキューっとなった
見れば見るほどキューーーってなる

✳︎2023年2月15日
シアタス調布
まさか映画館で観られる日が来るとは
ありがとうシアタス調布

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.6

里伽子、イメージと違ってだいぶ声高いのも相まって嫌いな女すぎる
めちゃくちゃな偏見だけど、ジブリで海がきこえるが1番すきっていう女の子とは絶対に仲良くなれないな
ストーリーは嫌いじゃない

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

はじめてみた
ふつうによかった、イタリアが舞台な時点で良い

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.3

タエ子、40歳くらいかと思ったら27歳でびっくりした
田舎のひとたちみんな笑顔が怖かった
共感できるところひとつもなかった

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

キキはすきになれないけど街並みと音楽が最高すぎて最高
海の見える街、ジブリのサントラでいちばんすき

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.7

みるたびできればもうみたくはないと思うけど、忘れちゃいけないよね
嫌なおばさん、正しすぎてなんも言えない

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

これから先も何回も見返しては童心に帰るんだな〜と思う
サツキちゃんはベストオブ良いお姉ちゃん

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

夏って特にジブリをみたくなる
ジブリで4番目にすき
ナウシカみたいな逞しくて優しくて美しい女の人になりたかったな、今からでもなれるかな

ブレードランナー(1982年製作の映画)

-

ガッツリ寝ちゃった、半分記憶ない
ただ世界観が合わなかったことだけはわかる
ずっと酸性雨降ってるし

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

ぜんぶぜんぶ気持ち悪い!
新海作品わりとすきだけどこれだけは無理

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

内容はヘェ〜というかんじだったけど映像がただただ綺麗で見惚れちゃった

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

ナイスの日なので( ˘ω˘ ) ♡
だいだいだいすき
夏になったらみちゃう
夏じゃなくてもみちゃう

✳︎2023年7月12日
時かけ見ないと夏始まらないからね!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

雨の日がすきになりそう
リナ不憫すぎて嫌いじゃないよ

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

胸糞悪くてトラウマなところあるけれどだいすき( ; ; )
個人的ベストクリントイーストウッド作品

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

映像美
最近宇宙が題材の映画をいくつか見てたからかそんな軽装で宇宙行くの?!ってびっくりしちゃった

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

3.2

ただただ長かった
ジョン・グレン以外みんな同じ顔に見えて誰が誰だかわからなくなっちゃった