ポタージュさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ポタージュ

ポタージュ

映画(512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

想像していた物語ではなかったけど
感動する素晴らしい映画だった。
もっとスコア高くてもいいような
だけど、信仰が絡むとイマイチピンとこないとこも出てくるような。

自分も努力しようと思うような映画

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.9

かなり好きな作品。
ベスト5に入りそう。

最後のベッドシーンはいらなかったんじゃないかと思う

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

ツッコミどころもあるけど、the映画みたいなストーリー構成だった。
思ったより面白かった。
コスチューム全般ダサかった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

テンポがいい映画だった。
ただテンポ良すぎて、流れを追えているようで、細部を終えていけてなかった。
クオリティ高い映画でした。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

面白かったけど、この話に120分は長く感じた。

ジェニファーローレンスあまり好きじゃなかったけど、この役ははまってたね

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

ホント面白かった。
MARVEL作品の中でもかなり上位ですね

ジェイク・ギレンホールかっこよかった。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

中盤までパッとしない印象だったけど終盤はまあまあ熱中できた。
設定だけ感があった気がする。
姉妹協力系かと思ったけどそんなことはなかった。

ギャラは7人分もらってるんですかね?

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

テンポ良くておもしろかった。
バディものとはまた少し違う気がした。
あの娘さんかわいいし、いいキャラしてた

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

なんか微妙だった
  
理不尽がもっと欲しかったような気がする

スクランブル(2017年製作の映画)

3.4

脚本が微妙
兄弟カッコイイに全振りしてほしかった

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.0

映画としての面白みはなかったような
邦題詐欺感もあるような
ただ、見て後悔もしなかったような

そんな映画

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.5

ラストに向かうに連れて微妙。
キャラクターがみんな良かっただけに残念。
ライバルポジとの対立ももう少しやってほしかった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

道中引き込まれたけど、終わってみるとそんなに。
圧倒的垂れ流し

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

2部構成の映画
ピークは1部の最後な気がする。
ラストのジャックのセリフが印象に残った。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

マーベル作品の中でガーディアンズオブギャラクシーの次に好きかもしれない。
全然期待せずに見たら普通に面白かった

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

感動的な話だった…
旅のシーンは少し長く感じたけど、見終わってみるとなんの不満もないいい作品だった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

-

映画の作りとかどうでもいいくらいイスちゃんが可愛かった。見た人もれなくイスちゃんに恋するやーつ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

非常に不気味な映画だった。
映画館だったらよりホラーっぽくたのしめたかもしれない。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

2.8

よくあるやーつ。
銃の扱いとかかっこよかったし、二人の対立もかっこいい感じだったけど、最後でクソになった。
1番嫌いな終わり方だった。

バトル・オブ・ブリテン~史上最大の航空作戦~(2018年製作の映画)

3.0

ポーランド人に注目してるとことかキャラの感じはかなり好きだった。
映像は結構酷くて、後で予告見たら早送りで載せてて笑った。
具体的なことは忘れてしまったけど、話の見せ方はもっと工夫できたと思う。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.4

アリータが何も成し遂げてなくて、困惑した。続編なかったら、ひどいと思う。
ただ、映像良かったし、アリータかっこよかったし、クリストフヴァルツもかっこよかった。
原作は見てません。

BOY A(2007年製作の映画)

3.8

話の進み方がよかった。
主人公の演技も素晴らしい

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

ララランドからきた人は確実に楽しめない映画。
テンポ早いから見れた感がある。
ボヘミアンラプソディ同様、主人公以外ほったらかし