Jiyeonnさんの映画レビュー・感想・評価

Jiyeonn

Jiyeonn

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.5

最初何の映画かよくわからなかったけど、フロリダ州にあるディズニーランドのすぐ隣の激安モテルに住んでるシングルマザーとその子供の話だった。夢の国の象徴であるディズニーランドと対比して描かれる話。汚い言葉>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

4.5

外国の映画はいつも日本語タイトルが受け狙いで気に喰わない。この映画の本当の題名はチャイニーズパズル。人生は複雑なパズルみたいな感じでつけたんだろうに、ニューヨークのパリジャンとか軽いタイトルに変えられ>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

5.0

日本にも韓国にもないこの空気感が好き。最初はふざけてるとあの時代の青春を描くには適切な幼稚な表現だったかなかと思うと素敵だと思った。ラストも青春ぽいかも知れない。好きじゃないラストだけど青春の映画なら>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

よくできてる。じんわりあったかくなる作品。ヒューマンドラマだけど、時代生、福祉や不動産、体の不自由な人への社会の不備などメッセージも入っていてうまい。車種で争う文化じゃないけど、主人公の性格を表す描写>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.5

オムニバス形式だから、短編でナレーションに頼りガチな作品ばっかだった。短編でももっと説明せず描写できなかったのかな。なんかアマチュアぽい。めっちゃよく言えば片思いの映画に見合った青臭い映画だった。見せ>>続きを読む

風と共に去りぬ!?(2012年製作の映画)

2.5

차태현(主人公)は相変わらずいいキャラしてる。CGも悪くなかった。映画館で見る必要はないレベルなのでアマゾンで観れてよかった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

内容もよく当時の暮らしをみれて良い
戦争がどんだけ民間人の生活を人生を無茶苦茶にするかを考えさせられる。今の政治家はみんなこれをみたほうがいい。ただちょっと眠い感じなんだろ〜演出か?

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

目黒シネマ

露骨すぎず詩的な表現もあって好きだった
説明的じゃなく生活の中で時間の流れを感じながら恋に落ちて行った見せ方が上手
ラストも現実的で好きだった

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビニル傘を開くシーン
ビニル傘の影
一滴の雨からどしゃ降りの雨が降るシーン
二人が頭から落ちてくるシーン
船と光のコントラスト
東京が沈んだシーン
山手線の線路が雑草でモシャモシャしたシーン

のおか
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

目黒シネマ

アメリカの映画を見ると金持ちと貧乏の街がハッキリと分かれていて学校での付き合い方とかパーティーに呼ばれる呼ばれないとかでてきてこの映画はよりそういうのを感じる映画だった。時代背景が昔だっ
>>続きを読む