ごまさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ごま

ごま

映画(1)
ドラマ(0)
アニメ(65)
  • 65Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

3.5

アニメも良いが漫画を読んだ方が内容理解しやすいと思います。渚が可愛いんじゃ。
絵からは想像できないくらいストーリーが重たいです。

0

繰繰れ!コックリさん(2014年製作のアニメ)

4.0

こんなにゆるくて癒されるアニメあんまりないと思います。

0

メカクシティアクターズ(2014年製作のアニメ)

4.0

自分の黒歴史全てがここにあると言っても過言ではない。じんさんの作る曲は全て最高です。メカクシ…完了。
シニガミレコードが一番好きです。

0

一週間フレンズ。(2014年製作のアニメ)

3.5

自分の今ある記憶を大切にしないと、と考えさせられるようなストーリーです。

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

4.5

出てくるキャラが全員可愛い、OP、ED全て神。こんな世界に行ってみたい。

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.5

地獄で働いてみたいな、と現実逃避をしてしまいます。鬼灯様がとてもかっこいいです。

0

となりの関くん(2014年製作のアニメ)

3.5

バレちゃう!バレちゃう!とハラハラするようなストーリーになっています。関くんが可愛いです。

0

メガネブ!(2013年製作のアニメ)

3.5

男子校生ってこんな感じなのかな?とクスッとしてしまうようなストーリーになっています。
We are メガネブっう〜うっう〜

0

ミス・モノクローム-The Animation-(2013年製作のアニメ)

3.0

ミス・モノクロームの声がとにかく可愛い。流石ほっちゃん!踊りも曲もとても可愛くて癒されます。

0

魔界王子 devils and realist(2013年製作のアニメ)

3.0

設定が複雑で内容理解するのが少し難しかったですがOPは最高。

0

闇芝居(2013年製作のアニメ)

4.5

寄ってらっしゃい、見てらっしゃい…
5分アニメなのに怖くてもっと長く感じるようなアニメです。
梨本さんのEDが最高です。

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

3.5

ゲーム全く内容知らなかったけど楽しめる作品。ちょいちょい絶望しちゃうような内容だけど楽しめると思います。

0

ゆゆ式(2013年製作のアニメ)

4.0

このアニメがやってた時は自分も女子高生だったがこんなに楽しい学校生活は送れなかった。ゆゆ式を見てこんな部活に入って緩く生きていきたいなとよく考えていた。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

こんなの現実だったら生きていけない、と絶望するようなストーリー。ちなみに自分はオルオ推しです。

0

戦勇。(2013年製作のアニメ)

4.0

5分アニメなのに凄く大満足できるアニメ。ギャグ要素が多く大爆笑しながら見てました。

0

AMNESIA(2013年製作のアニメ)

3.0

ストーリーが暗くて病み要素が多いアニメでしたが自分は好きでした。OP、EDどちらもお気に入りです。

0

GJ部(2013年製作のアニメ)

3.5

GJ部を見ていた人あんまり見かけたことがなくて寂しいですがとても元気が出るストーリーになっています!学生の時にこんな部活に入って青春したかった…。EDが神。

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

3.5

商店街の中で生活してみたくなるようなストーリーになっています。OPが神。
たまこの明るくて人懐っこい性格がとても可愛くて見ていて元気が出ます。

0

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

3.5

ともえがカッコいい!あとOPにもなっているハナエさんの神様はじめました、も可愛らしいPVになっているので是非見てもらいたいです。神様と生活してみたいな。

0

絶園のテンペスト(2012年製作のアニメ)

3.5

次はどうなるんだ、とワクワクするようなストーリーだと思います。こういう世界観のアニメが大好きです。アニメだけだと情報が多くてわからなくなるから漫画も読むのがお勧めです。

0

K(2012年製作のアニメ)

3.5

自分がアニメにハマり始めた時に見つけた作品。絵がとにかく綺麗。ストーリーは少し難しいけど現実離れしていてカッコいい。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

飯テロアニメ。キャンプじゃなくても作ってみたいレシピがたくさん。今は外に出ることを控えないといけないけど出られるようになったら是非キャンプをしてみたいと思えるようなストーリーになっています。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

ソロキャンもいいし、みんなでキャンプも良いし、自分もやってみたいな、と思えるアニメでした。キャンプ飯がものすごく美味しそう!あれは絶対に美味しい。

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

-

冬だけど暖かさを感じるようなストーリーになっていました。こういう生活をしてみたいな。

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.0

都会じゃなくても自然だけでこんなに楽しんで生きていけるんだ、と思えるようなアニメになっています。癒される。

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

3.5

生きるのが疲れたな、という方にお勧めしたいアニメ。ゆったりと時間が流れていてとても癒されるようなストーリーになっています。

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.5

ゆるくて楽しい学園生活と見せかけてホラーみが強いアニメです。めぐねぇの回は涙なしでは見られないです。何度見ても絶対涙を流します。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.0

ストーリー重視してる人にとっては最高のアニメだと思います。1000年後の日本が舞台になっていてとても美しい世界が描かれています。ストーリーが少し重いのでそこは注意だと思います。

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

4.0

文明崩壊後の旅はどんな感じなのだろう、と気になる人にお勧め。人がいなくなってから人の温かさや優しさに気づくんだ、と考えさせられるストーリーになっています。

0
|<