いろはすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いろはす

いろはす

映画(331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人捕まってめでたしめでたしだと思ったら
ラスト10分ぐらいでびっくりしました。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画やディズニー映画など、途中で歌が入る映画は嫌いなのですが、これはすごく楽しめました。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

猛が法廷で証言している時の稔の笑顔と、最後の笑顔はどういう気持ちだったのか、見た人によって捉え方が違うのかなと思います。
見た後にどう思ったか感想を言い合いたい映画だと思う

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

森田剛の暴力的な演技が凄かったけど、ムロツヨシのコメディ感も大好き

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

登場人物の名前を覚えきれなかったから、会話で名前が出てくると、それ誰だっけってなりました笑

最後ちょっと切ない

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半はウトウトしながら見てて、後半のドンパチで目が覚めた笑
後半はタランティーノらしい血みどろ
最後のリンカーンの手紙を2人で笑いながら読んでるのなんか好きでした。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物語が二転三転して、どうなるのか気になって見てました。
エイミー怖すぎて結婚はしたくないと思ってしまった笑

怒り(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出演者がめっちゃ豪華。ストーリーは重めで見終わった後にズッシリくる感じでした。

3人とも犯人なんじゃないかと疑わしくなるように演出されていて、どう終わるのかなと思いながら見てました。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前編、後編を続けて見ました。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.0

銃の規制とか話の内容が、難しかった
前半はほとんど置いてけぼりをくらいました。
自分には合わなかったですけど内容は面白かったです

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方が腑に落ちず、調べてみるとエンディングはゲームをしなかった時のそれぞれの8人なんだと知り、納得がいきました。
こんなゲームは絶対にしたくない笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

最近の流行りに乗って観に行ったにわかですけど、普通に楽しめました。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は重い内容で胸糞。暴力シーンはけっこうグロかった。そして、なぜか主人公の倒れた場所には、いつも武器が落ちている笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

最初は正直見てて眠たかったけど、中盤から話に引き込まれて後半は感動しました。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド好きな自分にはすごい楽しめた映画でした。最後のママもそう思ってるってところが映画の冒頭との対比になっていて凄く泣けた

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

自分はけっこう好きなゾンビコメディでした。
続編もあるらしいので見てみたい