ガリケイさんの映画レビュー・感想・評価

ガリケイ

ガリケイ

映画(32)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.4

すごい人ではなくて、迷いながら、目的もわからないまま頑張ってるのが共感もてる。毎日を黙々と自律して過ごすことのかっこよさが街並みも相まって描かれてる、いかした映画でした❗️

オールド(2021年製作の映画)

4.2

面白い!怖い!納得いく意外とわかりやすいラスト。直視できなかったけど面白かった✌️

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

家族のためにずっと頑張ってきて、でもやりたいことがあって、それを素直に真っ直ぐに伝えられたから家族に響いたんだね。耳が聴こえなくても歌が響く感動。家族4人みんな素敵だけど特にお父さんが歌を聞くところは>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.6

面白すぎ!特に高校生時代の7人がそれぞれ魅力的すぎる。大人になって、なかなか理想通りとはいかないし切ないけど、素敵な時期があったことと、その時の仲間が今もいるってことで生きていける。青春だなー。いい映>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

前評判が高すぎて流石に期待しすぎた感はあったけど。。それでも特に旅行終盤の手話の場面はめちゃくちゃ泣いた。ラスト近くの探偵のセリフも良かった。最後がすごい泣けるとかじゃなくて、日々愛による行動があるの>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.5

家族4人の演技が素晴らしい。やっぱり有名な俳優さんってすごいんだな。監督も有名な人なんだね。タカシと漢字マスターがリモートで挨拶するシーンが好き。あとやっぱりメリーゴーランドのところも。随所で泣ける。>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.3

原作を学生時代に読んでる時、祖父に「嫌なの読んでるね〜」と言われたことが印象に残ってる。現代でも同調圧力の中で望まないことをやって、辛くて自殺しちゃう人もいる。今、平和があるからこそ、強く生きなければ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

パラサイトみたいな面白さを期待していっちゃう人もいそう(自分もそうだった)けど当然、全然違う映画。ミスリードされた感はあるけど、同じような境遇にいる親子が救われる話だと思うし、周りの人も先入観をもっち>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.3

大人になってから見ると、設定がすごすぎるよな〜 ランドールと社長がブー1人を追いかける意味があんまわからなかったけど マイクがいいキャラ!ラスト好きだなー

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

自分を抑圧することは大人でもあるけど自分を守っちゃってることでもある。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.7

変わるきっかけというか、分岐点が曖昧なようで、ハッキリしてる以上に共感できる。冒頭のどうしようもない女にじわじわ感情移入していって、試合のシーンでは謎の涙が出る。お父さん、廃棄おばさん、セクハラジジイ>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

原作大好きです。話がちょっと違くてびっくりしたなー。本で「書かずして語る」的な部分も全部言ってたなー。泣かせにきてる感すごかった。で結果、だいぶ序盤からめちゃくちゃ泣きました

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

女性の気持ちが切ないし、男性の真っ直ぐさも感じた。自分の弟にそういうことがあったら、受け止められるだろうか。。

さくら(2020年製作の映画)

4.1

原作でとても感動したので映画も楽しみにしてました。家族5人と1匹の演技、素晴らしかった。矢島さんやカオルさんも良かった。原作と比べる必要無い、原作読んで映画も観たらより感動するよ!ボールの話がやっぱり>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

おもしろ!SF映画で初めて面白いと思った。めっちゃ難しいのになんとなくついていけるのがすごい。父娘の絆に胸打たれる。アンハサウェイ信じられないほど美しい。

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

結構渋い映画だったな〜。自分も大人になって、祖父や祖母にどう愛情を伝えたらいいかわからないもどかしい感じを思い出した。おばあちゃんが素敵なのはもちろん、ビリーが素直でまっすぐな人で偉い。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.4

泣いた〜。結局こういう映画が好きだ。ご両親、いい2人の子を育てたな。兄ちゃん、就職して親孝行してくれ!

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.0

いや、まじで意味わからん!笑

これが面白いと思えるセンスある男になりたかったです。

ただ、主役の人のスーツ姿がめちゃくちゃカッコ良かったのでプラス2点!✌️

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

これで泣かない大人いないと思う。オギー、御両親、先生達、そして友達、みんな豊かな心を持っていて素晴らしい。
パパが最高。あんなおじさんになりたい。。。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

-

3、4年前に当時の彼女と観たとき面白かった記憶があり、改めてAmazonで観てみた。



怖すぎて途中でやめました。
1人では観れません。
あの時はカッコつけてたんだなぁ。。。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

多部未華子めちゃくちゃ可愛いけど役のしょーもない女感すごいな。今後も別れてくっついてを繰り返しそう。でもそれでいいんだよな!恋はダサいもの。愛を叫ぼう!結論、峯田和伸が好きなので見たし、そういうのは好>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

向井秀徳が好きで、曲が好きで見た。神木隆之介くん演技最高!あそこまで振り切れる人ってなかなかいない気がする。遊び心満載で楽しく見れた。が、何が言いたいのか?終盤、雑じゃね?という面もあり。甘酸っぱさが>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.9

「終わり!?」ってなった。なんだこれは。

でもホームページ見たら大好きな峯田和伸がコメントをしてまして、支えてくれた彼女にビンタされたのを思い出した、と。

みんな夢とか未来にスポット当てるけど、振
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

ずっとクライマックスみたいな映画。少ないセリフやワンカットの中で、友情だとか家族だとか戦争の理不尽さだとかよく伝わってきたと思う。スコ、顔で語るな〜。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

面白かったー。あの子はハマりやすい子だったんだな、過去とかもあって。なんか、村の人もちょっとはおかしいと自分で思ってる部分があって、誰でもおかしくなりうるというか、普段の生活とか会社の感じとか、十分ク>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

言葉少なに色んなことを表現してる映画だと思いました。ポンジュノさんとソンガンホさん、どんどん好きになっちゃうなー。にわかより。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

面白かったー。
ネタバレ厳禁っていうからそればっかりを構えて見ちゃったんだけど、それだけじゃないんだね。いろんな深みがあるというか。ネタバレ厳禁って言っちゃったほうが売れるんだろうな。自分もそれで見た
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.8

緊迫感の中に見え隠れする人間性、その表現の巧みさ。
事件の恐ろしさと従業員の方々の誇り高さに震えました。自分が同じ行動をとれるだろうか…生き方を考えさせられる 余韻がとんでもなく、自分の人生の中で1、
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.4

観た人が「出会い」について考えるための映画。身近な人に改めて感謝したり、ちょっと優しくしたり、一歩踏み出したりする、そんなとき背中を押してくれる素敵な映画だと思いました。

若者からすると『愛がなんだ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

必ず最後に愛は勝つみたいな?世界は狂ってる。なかで、正解は愛?若者の馬鹿さとまっすぐさ。村上春樹っぽさもあるのか。本田翼べつに悪くはなかったと思う。作品も噂ほど悪くなかったと思います。失礼しました。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.1

若者の危うさ、全てをさらけ出してる感じ。自分は殻に閉じこもってるなー。さらけ出してやらないとなー。17歳のときの尖り具合思い出すと、自分たちも一歩間違ったら大犯罪者になってたのかもねぇ。