扇子の要さんの映画レビュー・感想・評価

扇子の要

扇子の要

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

最高だった!劇場で見るべき作品!

シンゴジラ以上に怪獣映画に馴染みない人へオススメできる作品

演出、音響、映像すべてが現在の日本で生み出せる最高のモノを揃えてゴジラ映画を作ってくれた

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

最後までかっこいいジェームズ・ボンドでした

ダニエル・クレイグさんお疲れ様でした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

素晴らしいエンタメ映画だ

笑って熱くなって感動する、オーソドックスだけど面白い作品

何も気張らずに見れる良い作品

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

サイレントホラーからサイレントグロアクションへと成長

盲目老人の狂気が前作よりもやや抑え気味(娘ができたから?)だが、悪役側の狂気が高まって作品のホラー要素を保ちつつ、息を殺すというコンセプトを残し
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ III 宇宙からの遺産(2021年製作の映画)

4.0

テレビ版よりもわかりやすく物語が進行する

新規カットや新規セリフによってキャラクターの心情の理解やストーリーの厚みが増したと思う

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

令和に蘇った平成vsシリーズ❗️

頭空っぽにしてデカイ怪獣が街で海でどつき合うのをただ鑑賞するという、それ以上でもそれ以下でもない

小難しいこと考えすぎて、ついつい批判したくなっちゃう気持ちもわか
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

5.0

アニメ『シドニアの騎士』完結
原作をブラッシュアップした結末とド派手のバトルと演出、音響‼︎
是非、劇場鑑賞で堪能してほしい。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

サンライズが全力投球で臨む新たなガンダム!
是非劇場で見てほしい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

良い意味で、暗く重い作品

ケレン味のある演出と脚本とホアキン・フェニックスの怪演は必見

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

ドハティ監督が怪獣愛と日本特撮映画へのリスペクトと彼のセンスを混ぜ込んで生み出した、ド迫力ゴジラ映画である。
是非ともいちいち小難しい事を考えずに、ポップコーンとコーラを持って劇場のスクリーンで見て欲
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.0

面白い!次回作に期待大

初めゴジラがアニメで公開されると聞き、私は胸が踊った。
ゴジラが誕生し今年で63年となり、近年ではゴジラというキャラクターの新たな側面を見せ、世の中を湧かせたものが今回はアニ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

怖いゴジラ再び襲来‼
怪獣映画は必ず劇場で見ないと意味がない!