いい天気さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

いい天気

いい天気

映画(0)
ドラマ(69)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.2

アンヒョソプとキムユジュンというキャストで期待値MAXだったこともあってかイマイチだった。
とりあえずアンヒョソプの魔王仮装が面白すぎて吹き出しそうになった。クオリティ低すぎる。

主人公の2人が惹か
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.8

チチャンウクボーナス込みのポイント(笑)
コンビニの店長という設定でトキメけないw

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
細かいこと気にせずに軽く見る感じ。

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.8

ヨハンの自分勝手すぎる行動にモヤモヤしながらも最後まで見れた。
惰性で最終話まで見た感はあるけど、それなりに楽しめました。
ヒロイン役、「赤い袖先」でもヒロインを演じてた人が苦手。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

すごく面白かった。
「韓国のラブコメって、恋愛要素だけじゃないんだ〜すごいなぁ」と思った作品。
あとフツーにチチャンウクに惚れた。
ヒロイン役の人の髪が、カラーもあってかすごく痛んで見えて不潔感満載な
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
主人公の復讐相手達が最後までクソ過ぎて罪悪感なく見れて良かった。
ソンハユンのブリッコキャラのイタイ感じがまた気味悪さを醸し出しててキャラ立ちがすごい。

ナイヌを初認識。カッコよ。韓国
>>続きを読む

0

キル・イット〜巡り会うふたり〜(2019年製作のドラマ)

2.8

主人公(?)の男の人の演技が単調でイマイチでした。
無口で寡黙な人の設定だから演じるのが難しいのだと思うけど、ただの無表情っていう印象。
ストーリーも韓国ドラマお決まりの設定と予想通りの展開に終始。
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.5

「キム秘書はいったい何故?」からパクソジュン検索で視聴。
面白かった!
途中パクソジュン(が演じる人)がヒロインを怒鳴るシーンがあってビックリ。日本では男女関わらず職場であんな風に人を怒鳴るなんてあり
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.4

脱帽です。
イジョンソク好きだけど、設定が面白くなさそうでずっと視聴を見送りにしてた作品。見るものなくなって期待せずに見始めたら、予想に反して面白かった。
いや〜よくこんな設定思いつくな、と。
細かい
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.2

題名が変過ぎてなかなか見る気にならなかったけど、いざ見始めたら面白かった(笑)
韓国ドラマは何でこんな設定思いつくのか、そしてまたそれを面白くできるのか。
日本で作ったら間違いなくコケそう。何が違うん
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

韓ドラにハマったきっかけのドラマ。
こんなにハマるとは思ってもみずに見始めて、途中で配信に追いついてしまい、見始めたことを後悔(続きが気になり過ぎる)。
ヒロイン役の女の子が可愛い。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.8

「あやしいパートナー」でチチャンウクにハマり、出演作検索で視聴。
これもカッコ良すぎる。
しかし韓国ドラマって面白い。なぜ日本のドラマでこういうの作れないのかな〜。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.8

「この俳優さん(イジョンソク)無理だわ〜」って思いながら見始めて、気づいたら目がハートになってた(笑)
スタイル良すぎだろ。
穏やかな話し方も好き(韓国語分からんけど)。
セリフの間の取り方も独特でこ
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.6

最後まで見れた。
ヒロイン役のパクウンビンが苦手かも。全身が映ると頭が大きく等身がおかしいのが気になってしまった。
ロウンも、嫌いではないけど化粧濃いのがちょっと。

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.0

途中離脱はしなかった。
韓国の俳優さん、見始めはカッコ良く思えないけど見終わる頃にはカッコ良く見えてるってパターンが多いけど、この人は無理だった。
ヒロイン役の人も演技がわざとらしくて苦手。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.9

ラブコメとしてはそれなりに面白くて楽しめた。
このドラマで初めてロウンを認識。個人的には顔に違和感。あと化粧も濃すぎて苦手かも。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.5

パクソジュン検索で視聴。
お決まりの「ハイクラス男性との恋愛」ではなくちょっと変わった設定で、これはこれで面白かった。
それにしても韓国ドラマの食事シーンは食べ方が汚くて一気に冷める。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

それなりに面白かった。
ヒロイン役のユナが可愛かった。
ジュノの化粧が濃すぎて気になった。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

これぞラブコメって感じですごく面白かった!
最初、パクソジュンのイケメン設定が理解できなかったけど、見てるうちにカッコよく見えてくるから不思議(笑)

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマ初心者の私は、最初「韓国のイケメン範囲広すぎだろ」とか、「男が化粧してるの無理すぎ」とか思ってたけど、見終わった頃には「アンヒョソプカッコよ〜!」ってなった(笑)
ヒロイン役の女の子もすごく
>>続きを読む

0
|<