まさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ま

映画(196)
ドラマ(14)
アニメ(0)

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

新参者シリーズ。
ドラマはあまりハマらなかったけど、映画は面白い。
初見の人でも楽しめるはず!
恭さんは他の警察の人とは違う視点から事件を見て独自で調査をしていて、その意図が全然読めない。
物語が進む
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

世界観に圧倒された…考えた人すごい
ラルフとヴァネロペ、なかなかのクラッシャー…🤭
わくわくどきどきが止まらない
エンドロールが好み

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

重い。。。。。
色んな事件が複雑に絡み合って見応えがあった
悲しい人生すぎて観てて辛くなった
幸せになってほしかったなあ…

ビッグフットvsゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビの化粧が甘くて、肌色がちょいちょい見えてる
最後ポロニア監督出てきた

猿の帝国/女囚戦記(2013年製作の映画)

3.0

猿(本人たち曰く類人猿)の動きがめちゃくちゃ人間っぽい
火や煙は安定のCGだが、焚き火のシーンは本物の火だったかも…?
続編がある感じの終わり方だったが、続編は果たしてつくっているのだろうか

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

果たしてこの映画で何人の犠牲者が出たのだろうか…

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

小さくなったときの視点が面白かった!
そしてトーマスが良い味出してた

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

4.0

ポスターに描かれているサメはプリクラのレベルを超える詐欺。
そして泳いでも髪の毛や服が濡れていない不思議。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

グロ、虫、集合体苦手な人は注意⚠︎

松山ケンイチが非常にかっこいい。

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

この映画を観たら、パディントン可愛い♡って思うようになると思ってたけど、そうでもなかった

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.0

ほのぼの系かなと思って見たら、かなりクレイジーだった。
狙ってないクレイジーさ。
スナフキンとムーミン以外、主要人物でマトモな人はいないのではないかと思った。
ひたすらボケ倒され、ツッコミが追いつかな
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.0

スポンジボブの声優が金田一の人なので鑑賞。
アメリカのアニメらしいクレイジーさ。
ツッコミどころが多々あり面白かった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

脅かす演出がたくさんあるので、恐怖というよりはびっくりすることの方が多かった。
笑い所もあり、面白かった。

白夜行(2010年製作の映画)

3.0

ドラマ版が好きすぎてどうしても比べてしまう…笑
こっちの方が原作に近い感じはする

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

宇宙船の中はハイテクだし綺麗で快適そう。
けどやっぱり誰かいないと孤独で辛いんだろうなあ…