miaさんの映画レビュー・感想・評価

mia

mia

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 167Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

主人公の心意気、女性としての強さに1人の母として憧れた。

お金と愛と誇りがあれば、こんな風に誰かを幸せにすることができる。
母として、全力で。
何事にも真正面から向き合う主人公の姿に感銘を受けた。
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ある程度歳を重ねてきたからこそ、共感したり考えたさせられたりすることの多かった映画。
夫婦で鑑賞後、色々感想を話しながら楽しめました。

我が子を亡くすことは、想像するだけでも本当につらい。

無駄な
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

閉塞感のある中、観ていて(良い意味で)苦しくなる映画だった。
ほぼ主人公1人、閉ざされた環境下で1作品を成り立たせているということが素晴らしい。

なんとも悲しいような、虚しいような気持ちになるラスト
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かった。
けれど、後半失速というか。
もうちょっと主人公上手に立ち回ろうよ‼︎
とツッコミたくなったり。

友人の警察官がいなくなった時点で、これは“解決”は無理だろうなと悟りました。
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

けっこう、どうでもいい内容だった。
子ども達と観たけれど、得るものは何も無かった。
渡辺直美さんのダンスシーンや小栗旬の中盤、子ども達と観るには気まずいかな。
もう少し学びのある内容だとよかった。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

最近小学生の息子が「北斗の拳」にハマっていて、私は伊藤英明も好きなので、家族で鑑賞。

「G」だったので何も気にせず子ども達と観たけれど、ちょっと微妙でした。
童貞というワードや、ピンクなお店、最中の
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピースは設定を知っている程度。

子ども達が観たがっていたので家族で鑑賞。

Adoさんの歌声の説得力と、アニメの絵が、動きが、ストーリーがバランス取れてなく感じ、入り込めず。
最後の闘いのシーン
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.8

出演者は豪華だけれど、
設定も、おもしろくなりそうな予感がしたけれど…

思ったほどのヤマもオチもなく…

消化不良な感じが残ってしまいました。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.2

病院も怪しい。
レイも怪しい。

結末を予測して観ないタイプなので、常々「何が真実なんだ⁇」とハラハラしながら観ました。

重苦しく、少し疲れる映画でしたが、内容としては楽しめました。

子どもが可愛
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.1

ありがちなストーリでもあるけれど、くだらない夫婦のやりとりにクスリと笑わされながら気楽に観れました。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

感想を簡単に言葉にまとめることができない作品だった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

脚本の力!素晴らしい。
ぜひ最後まで観てもらいたい。
テンポも良く、後半に進むにつれて点と点がつながり線になっていく感じが心地よい。
出演陣も豪華。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

伏線が回収され、後から点と点がつながっていく系の話。大好き。
最初は中2感のあるやり取りや、現代人には珍しい話し方など馴染みにくく、最後まで観れるか不安になりましたが、だんだんその世界に入っていき、最
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

悲しい。
何度も子どもを救えるチャンスはあったのに。
共依存の苦しさ。
なんとか抜け出してほしかった。