とらとらなLBさんの映画レビュー・感想・評価

とらとらなLB

とらとらなLB

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

アンチコナンなんだけど付き合いで鑑賞。
導入の引き込み方が凄かった。
なんなら1番の見どころシーンだった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

没入感が半端なかった。
終盤は食い入るように見てしまう。
今回の主人公は研磨です。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

原作を読んだことは無いけど
内容ギュッとしたんだろうなって感じた。
全編通してミュージカルだとは思わなかったし、役者が豪華なんてもんじゃない。
いい映画だなとは感じたが、
しっかりと受け止めきるには教
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

全体的には面白かった。
けど中盤がピークで少しずつ失速していくように感じた。
終盤のふざけ具合が自分には合わなかったかな。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

大人になってから見ると来るものがある。
20年も前の映画なのに綺麗すぎる。
Pixarって凄いなぁ。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.2

3度目の鑑賞。
最初に見た時はすごい面白い!って思ってたはずなのに
今回はあれ、、、?って思うところが多かった。
やっぱり日本人からすると引っかかるところが多いのかな?

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

フランス映画でこれは予想外だった。
皮肉祭すぎてフランス人は日本でいう京都人なんじゃないかってくらい尖ってた。
最高。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

1とは別のベクトルで面白かった。
ストーリーは薄くなったけど
映像が格段に良くなってた。
登場人物の大半が善人でほっこりする。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

原作ファンとしては批判するところも絶賛する所も無いって感じ。
続編に期待。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

結構バカバカしい世界観なんだけど
それに突っ込むのが無粋なんじゃないかと思えるほどの作り込み。
難しい事は何一つなくスーーっと内容が入ってきて見やすい。
特に感情が揺さぶられることも無かったけど
こん
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりにヒーロー映画見たって感じがする。MARVELはリアルタイムでずっと追ってたけどDCも良いね。というか今までのDCでいちばん良い。
ベン・アフレックのバットマン超好きだけどエプスタイン島の件も
>>続きを読む

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

4.0

メモの優しさにみんなが感化されてゆくのがとても良かった。
うるうるしすぎての鼻詰まりに注意。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラを全作品見たわけじゃないけど
今までで1番好みだった。
デザインも咆哮も良かったし、
何よりも手の動きが今までで1番
知的生命体って感じがしてよかった。
うーーん。たまらん。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

名前のわかんない感情が次々と押し付けられてくるような映画。
すごい引き込まれるようなシーンが多くおもしろかった。
そして音楽がとにかく良い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

おっっっもいけど超良かった。
鬼太郎の1話読んでた幼き日の自分に拍手。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

大人になってからまた見てみると全然違って見えるね。
心理描写における色使いが良すぎる。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

面白かったなーーーーー。
ってだけだったかな。
けど、入れ替わりのバトルはすごい良かったし
カマラのアクションも格段に成長してて良かった。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

ラストになるにつれてうゎぁぁぁぁあってなる。
是非見てこの感情を理解して欲しい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

ノーウェイホーム超えって広告がすごい多くて期待してたけど、ぶっちゃけ超えはしなかったかな。
これはこれで別物で良い。
無理に1作で終わらせようとしないで
ちゃんと物語を深くまで掘り下げてくれるの大好き
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

1よりテンポは悪かったけど1と同じくらい面白かった。
にしても今回のマイケル不遇すぎないか笑笑
トム・ホッパーとフランク・グリロが出てくるとか俺得でしかない。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

MCUの中で1番の映画が更新された。

ガーディアンズ全員が欠けていたものを
取り戻していくストーリー。
3作目にしてやっと!!!ってなるシーンが多すぎる。
今までのガーディアンズも新しいガーディアン
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

癖癖だったけどこれはこれで好き。
比べるのも違うけどThe Firstの方が好みではあった

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

モービウスなんて映画化して面白いか?って思っててすいません。
能力の映像化のアイデアが凄すぎる。
ただ豪華にしましたってだけのストレンジシリーズとは全くの別物。
SONYを見くびってました本当にすいま
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.2

久しぶりに邦画見たけど所々泣いてしまった。フランス映画のような構成だった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

キャシー可愛いしピムかっこいいし
パパしてるスコットに胸熱だし
なんだかんだいい映画だけど、
ストーリーの進まなさというか
カーンの説明をする為だけの映画に思えて
なんとなく残念。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

とんでもない映画を見てしまった。
もう色々詰め込みすぎだし
演出が素晴らし過ぎてインド映画がこうなのか
RRRが凄いのか分からないけど本当に楽しい映画だった。
上映後に拍手があったの久しぶりだなぁ。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

現代のサービス業に対する風刺なのかなと感じた。
誰しもあのシェフのようになりえるし、誰しもあのシェフを作る要因になりうると感じた。
なかなかパンチが効いてて好みだった。

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.3

新しい映画の世界が開けた感じ。
キーとなるシーンが特に無く、本当にムーンドッグと一緒に行動してるようだった。
結構すき。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

優しい映画すぎてもう涙がボロっボロ。
コロナの療養中に見たけどもう泣きすぎて
体調悪化した。どうしてくれる。最高か。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

シュリが色々な意味で兄を追ってるのが見てて辛かった。そして、映画全体としてチャドに対する敬意が払われていて主人公どっち!?ってなる。
つまりは最高だったって事。
もう、何もかもが最高。ただ、ネイモアの
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

話としてはよくある話だけど実話ってのが恐ろしい。
みんなが言うほど中身薄っぺらくは感じなかった。
でも、やっぱり役者が豪華すぎる。好きピオールスターズで幸せでした。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

面白いか面白くないかで言えば面白かったが、宗教や神話の知識と北欧の価値観がわかればもっと楽しめたのではという感じ。
正直騒がれてる程では無いなという印象。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

ごくごく普通のアクション映画。2時間の割には長く感じたが、登場人物が少ない分ストーリー自体はシンプルだった。
クリエヴァはどこに行ってもキャプテンいじりされるね笑

>|