しのはらゆうatぐうたらじじぃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しのはらゆうatぐうたらじじぃさんの鑑賞したアニメ
しのはらゆうatぐうたらじじぃ

しのはらゆうatぐうたらじじぃ

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

2.2

ただただ怖い話。
ナチス・ドイツが勝ち続けたら
こんなにも残忍で
こんなにも怖いことになるのかって
話なんだが。
この話ってどこにむかうんだろう。
ヴィランがヴィランのまま
強大になっていって
最果て
>>続きを読む

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.4

面白いですが
設定だけで笑かしてくる感じなので
それ以上でもそれ以下でも
ない感じ。

映像6スキー
音響6スキー
物語6スキー
構成6スキー
合計24スキー

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

3.8

冒頭で4んでしまって
スケルトン(魔物)になって
冒険者をやり直す話。
全体的に地味。
淡々と冒険を見守る地味な話。

だけど面白い。

次はどんな進化するのかな?

映像7スキー
音響7スキー
物語
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.4

なんか厨二感がめちゃくちゃ好きです。

映像6スキー
音響6スキー
物語6スキー
構成6スキー
合計24スキー

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.4

転生チートものって
それなりには面白いんだけど
どっかで見た感が拭えない。
転スラでおなかいっぱいなんだよなぁ。

とはいえ暇つぶしにはなります。

映像6スキー
音響6スキー
物語6スキー
構成6ス
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

作画、ストーリーも完璧。
作画もずっと緻密に描いてるんじゃなく
上手いこと手を抜きつつ
ここぞってとこだけ緻密に描いてる感じ。

YOASOBIの勇者もめちゃくちゃいいし。

好きなエピソードは
#1
>>続きを読む

0

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(2024年製作のアニメ)

2.8

離脱して、スローライフする系。
盾の勇者を思わせる感じ。

面白くはあるけど
OP、EDがダサ過ぎて引くレベル。
他はまぁ普通かな?

映像6スキー
音響0スキー
物語6スキー
構成6スキー
合計18
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

3.1

ホラーかな?って思ったら
ポケットモンスター、
略してポケモンやないけー!

幽霊使って幽霊捕獲して
掛け合わせて
強い手持ちポケモン作って
対決に備える、、、

ポケモンやないけー!

って思ってた
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.0

9話放送でぷっつり切れたから
ファーストシリーズはそこまでだと思ってたら、ラスト3話あってびっくり。
ゾンビでブラック企業から再生し、
途中、またブラック上司に飲み込まれそうになりつつ、同じくやりたい
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.9

プラチナ&SF武器石化光線装置争奪戦
やっぱりクロムが好き。

映像7スキー
音響7スキー
物語8スキー
構成7スキー
合計29スキー

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.9

2ndシリーズからはクラフトできないものも増えたけど
やっぱりクラフトしたくなるよね。

対決まで。

映像7スキー
音響7スキー
物語8スキー
構成7スキー
合計29スキー

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.9

1stシリーズはクラフト感が楽し過ぎるんよ。
クラフトしたくなるよね。

映像7スキー
音響7スキー
物語8スキー
構成7スキー
合計29スキー

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.1

これ2シーズンだったんだ。
爆弾の話好き。
ロイドが犬を撃たないトコが凄く好き。
アーニャが時計読めないのも好き。

映像7スキー
音響8スキー
物語8スキー
構成8スキー
合計31スキー

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.6

セカンドシーズンは
スローペースだったな。
主題歌はOP、EDともにイマイチでした。
豪華客船編はそこそこ盛り上がりましたが
それでも全体的に落ち着いてるかな?
豪華客船は映画で被ってるので
少し映画
>>続きを読む

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終話見終わってなんとなくハッピーエンドに終わったなぁ。
…あれ?
何この違和感…
ん?
神室ってアレ?
…あ、バッドエンドじゃん、コレ。

以下ネタバレ。

アンインストールしなかったので
鳥かごと
>>続きを読む

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.2

時系列順に見ています。
暦物語のこよみストーンのあとに観ました。
傷物語→こよみストーンのあとです。
阿良々木暦の初恋と失恋の話です。

見返して
ちょっと泣きそうになりました。
厨二病の数々のセリフ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

タイトルがパリピだったので、
なんか避けてたけど、
実写観て面白いと思って
アニメイッキ見!
面白かった!

石兵八陣とか
草船借箭の計とか
離間の計とか
三国志オタクしか
知らないのに
妙に納得しち
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

1.1

設定が面白そうだから
前から気になってました。
娘の友達がNetflix入ってなかったので、
私の家で観る事に。
シーズン1をイッキ見しました。

結論!
眠い!
設定が昔のジャンプの馬鹿アニメ感で
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.1

結果、ゲームあんまり関係なかったな。
ドラクエ10思い出した。
無駄に昔やってたな。

ラブコメとしては
可もなく不可もなく
なんかアタマ空っぽで
観れたな。

面白いとは言えませんが
まぁ楽しかった
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

すごく楽しかった。
龍水出てきてから
さらに好き。
欲しい=正義が好き。

映像7スキー
音響7スキー
物語8スキー
構成8スキー
合計30スキー

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

1.5

弟に薦められたから観たけど
案の定かな?

出てくる人物、全ての人に共感出来ない。
クソ野郎とサイコパスしか出てこず、
偽装工作もあっそとしか思えない。
昔、OUTって小説があって
ただの主婦がドロッ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.4

フジノイタミナ枠で
一抹の不安はあったものの
作画、話共によかった。
ホントよかったねぇ?ですね。
蜜璃ちゃんのエピソードだけ
サイコパス?ホラー?って思いましたが。

映像9スキー
音響8スキー
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.3

面白かった。
面白かったですが、、、
1話放映から245日後にやっと13話完結ってヤバくない?
1話あたり20日くらい使って放映してる間隔よ?
制作環境を改善しないと
セカンドシーズンから
別会社でと
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

1.0

キャラ画が古臭い。
キャラがイケメンしか出てこない。
話の展開がモサモサしてる。
いつも攫われて水に落とされる。
バトルがしょうもない。
全キャラの年齢不詳感。
エリアス以外全員擬人化。
古臭い音作り
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

1.7

とにかく可愛いだけのアニメ。

あ、私中身のないアニメ、
嫌いだったんだって
実感した。

映像5スキー
音響2スキー
物語0スキー
構成0スキー
合計7スキー

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.8

娘に言われ視聴。
世界観にひきこまれ
前半は観てられて
「月に行くなんて言うな」
で惚れた。
そして後半は
改造人間。
つまり仮面ライダー。
いい。
宝石の生命体って言う事で
CGの違和感がなんか、
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.4

最終シーズン!
霊幻新隆が好き!
最後のシーン、
もうカッコ良すぎて
泣いちゃいました。

泣いてるのを見ながら
泣いちゃいました。

映像8スキー
音響9スキー
物語8スキー
構成9スキー
合計34
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.1

超能力者達の頂上バトル!
凄まじい能力者バトル!
迎えうつ、モブ達!
やっぱり霊幻新隆好き!

映像7スキー
音響8スキー
物語8スキー
構成8スキー
合計31スキー

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.9

ワンパンマンの原作者の超能力もの。
めちゃくちゃ好き。
霊幻新隆が好き!
1番インチキなヤツから出てくる
名言の数々。
めちゃくちゃ好き。

映像6スキー
音楽7スキー
物語8スキー
構成8スキー
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.4

前半はテンプレのラブコメしないをやっていき、
後半はベタベタなラブコメにおとしていく感じは好感持てた。

「いっけなぁい、遅刻、遅刻っ」
からの
「お前がパン咥えとんのんかい!」
は見事でした。

>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.6

アイドル側ってアニメとかは多いですが
女性の女性アイドル推しのキモヲタ視点というのが面白いし、共感ができる。
さらに
推し側と
キモヲタ側とで
気持ちのすれ違いがあって
そこもいい!
なんか
ももクロ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.4

シティーハンターやな。
女の子版。
好きです。

映像6スキー
音響6スキー
物語6スキー
構成6スキー
合計24スキー

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

3.8

決勝のみ!

アニメ観てるだけなのに
しんどくなる!
跳ぶ!跳ぶ!走る!跳ぶ!
冷静に触る!触る!
繋ぐ!繋ぐ!
ヒーローマンガじゃない!
ベストを如何に尽くすか!
苦しいけど
走れ!翔べ!

足が動
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

3.5

第1シーズンのところの敗北で漫画は読まなくなったので
こっから初見!
このマンガって思ってたより
スポ根なんよね?
スポ根漫画って今どきどうなんって思ってたけど、
凄く忘れてたものを思い出せた気分。
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

娘が観たいと言ったので視聴開始!

ちょうどジャンプ連載時
漫画を読んでましたが
ちょうどシーズン1終わりの
試合に負けたのが悔し過ぎて
読むのを辞めてしまいました。

なのでシーズン1の内容は
知っ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.6

敵と考えていいのか?
お前は敵なのか?

あぁん?
ふっ。くくっ。
何言ってんだ。
見えてるわけがない。
さ、撃ち殺されろ。

ありがとう
つまり敵でいいんだな。
おまえは!
オラオラオラオラオラオラ
>>続きを読む

0
>|