ごりごりストロベリーさんの映画レビュー・感想・評価

ごりごりストロベリー

ごりごりストロベリー

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

「最後の人換気扇消しといてね」が秀逸
ヤンキーだけどOLっぽくて。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

必死に育て、必死に守る。
孤独も感じながらその場所で強く生きる家族の姿にどれだけ励まされただろう。

子どもたち自身の生き方は、子どもたちが決めて生きていく。生きていく選択を尊重し、背中を押す母親の強
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

ショーが壮大で好き。
どこから予算が降りてくるのか気になるくらい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんと、ゲートを通れてよかったよ。
毎回泣いちゃう。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画大好きになったきっかけ。
キレキレダンス大好きだからたまらない。
ストーリーも好きだし、音楽も良すぎる。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

好きすぎて「俺のおかげさ」全部歌えるようになった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

見どころは姫たちの総力戦!
プリンセスたちの部屋着のオフスタイルも良かった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

エルサのドレスアップが最高過ぎる。
飽きるほど観たけどまた映画館で見れるなら見たい。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

なんでこの姫が引きこもれてたのか不思議すぎるくらいアクティブ

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.3

トトロが怖くなくなったら子どもじゃなくなったのかなって感じる

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップに◯体遺棄してておいおいってなる。
お弁当食べたくなる話

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

推しキャラがほぼ椅子だった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

映像美は流石。途中でストーリーに追いつけなくなった。