ゴリラさんの映画レビュー・感想・評価

ゴリラ

ゴリラ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

害虫(2002年製作の映画)

5.0

宮崎あおいちゃんがとにかく良くて、ずっと光がない暗い目をしてるのが印象的で可愛い。好き嫌いは分かれそうだけど、かなり衝撃的な映画だった。一生忘れない。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.3

ぶっ飛んでるから正直ポカーンとなる場面もあったけど、ブラックジョークが割と面白いし何よりあの歌が頭から離れない。長谷川博己さんのロックな姿が見られるのは貴重かも

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

主題歌が好きだしタイトルに惹かれたから観てみたらとんでもなく微妙だった。長回しのシーン退屈すぎたしラストもわけわからんまま終わった。この映画の雰囲気が好きな人はいるかもだけど、映画としては楽しめない。>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

貞子の存在だけが一人歩きしてる今だけど、この作品はかなり面白かった。ちょっとご都合主義みたいな場面もあったけど最後までハラハラさせられた。ぜひネタバレ無しで一度観てほしい

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

80分とは思えない密度の濃さと満足感。ショッキングな場面が多いけど、是非観てほしい。今敏さんの作品はどれも良い

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.0

子供の頃に観たきりだけど、今でもかなり印象に残ってる。名作!

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

原作ファンです。キャスト(特に小梅)の再現度も高かったし、映画の空気感も原作そのままで原作既読としてはすごく満足だった。
ただ一つだけ、磯辺の解釈が合わなかった…磯辺は感情的に怒鳴るんじゃなくて淡々と
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.1

原作既読だけど個人的には好き。インタビューシーンは正直要らなかったと思うけど、再現度も高いしオザケンを主題歌にしたり原作へのリスペクトは高いと思う。
吉沢亮は山田くんのイメージぴったりだし、二階堂ふみ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

今敏さんのウリなSFやサイコモノじゃなくハートフルコメディ系。最後まで楽しめた

第9地区(2009年製作の映画)

4.2

学校の課題のために渋々見たらかなり面白かった。エビちゃん可愛い

百円の恋(2014年製作の映画)

4.3

成長映画なんだけど、ただの成長映画にとどまらない面白さがあると思う。安藤サクラの演技が素晴らしくて、主人公が強くなっていく過程に胸打たれるものがあった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.6

子供が見ても大人が見ても楽しめるって素晴らしい。クレしん映画の言わずと知れた名作!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

アニメーション映画の頂点。ストーリーは一度観ただけだと結構難解かも

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

アニメーションは本当に綺麗だし、原作が良いから映画も上手くまとまってた

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

個人的に映画監督としての蜷川実花が嫌いな偏見もあるんだけど、この作品もキャストの美しさや映像美が中心なイメージだった。ストーリー何も覚えてない

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

本当に良い。何回観たかわからない。アニメーションも素晴らしいし平沢進がマッチしているしストーリーも最後まで惹き込まれる。今敏さんの次の作品が観たかった

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすら悲しかったけどとても良かった。ラストは本当に辛いけど、現実ってこんなもんなのかな

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

主人公のビジュアル最高だし映像や演出もオシャレだった。ただ物語はそこまで印象に残らない感じかも

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

原作ファンです。コメディ部分は個人的に少し冷めたけど、キャストの再現度もバッチリだし原作を忠実に再現してくれてるから原作ファンでも充分楽しめると思う!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

期待してなかったけど、意外と良かった。映画館でガッツリ観るよりもサブスクで友達とかと、もしくは一人でダラダラ観る方がより楽しめると思う。

>|