ごりさんさんの映画レビュー・感想・評価

ごりさん

ごりさん

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PS-1 黄金の河(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インド版大河映画
現在の王家の転覆を画策する重臣達の計画を阻止するために奔走する主人公と、その裏で暗躍する祖国を滅ぼされた復讐を計画する人達
しかも重臣の嫁さんは復讐を計画する側で、重臣を操ろうとして
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな学校がありふれていてたまるか
窃盗事件を解決しようとしてるのはわかるけど、色々な選択を間違えてしまう主人公
結局周りが敵だらけになっちゃうのやってられない
最後まで教壇に立って事態を解決しようと
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな胸糞悪いって書いてるけど、ほんとに胸糞悪かった
招待された異国の地でこんな目に遭うの嫌すぎる
久々に何も救いがない内容だった

ソイレント・グリーン デジタル・リマスター版(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Tuesday is soylent green day
人口が増えすぎて食糧難に
みんなの主食はソイレントグリーン
富裕層が殺された事件を追う刑事がソイレントグリーンの真実に迫っていく
"家具"や"
>>続きを読む

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

目が合ったら襲われる
設定はすごく面白いと思ったし、序盤の街中で知らん人から襲われるのはハラハラするし面白かった
中盤のダラダラ感と終盤のいきなりぐちゃぐちゃになる感じがなんとも
この2人は目を合わせ
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

EUを夢見てベラルーシからポーランドを目指す難民たちと自国のために難民を止める(送り返す)国境警備隊、難民を助けるために活動する人権保護団体の3つの視点を追いかけた作品
長いけど、いろんな視点からの描
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若干下が混ざった王道ラブコメ
たまにこういうのも見たくなるよね
コアラが可愛い
そして、主演の2人が美男美女で眼福
グレンパウエルカッコ良すぎるし、シドニースウィニー美しい

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な映像美
人間が生活していた場所が自然に飲み込まれていたのは前3部作からの時代の変化を感じた
所々出てくる1作目のオマージュがすごく良いタイミングで入ってきてて、後から考えるとこの後の展開の暗示
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サルマンカーンがカッコ良すぎる
あんなマッチョなアニキは頼もしすぎる
過去作見てないけどめっちゃ面白いけど、他のも見てからの方が楽しめるんだろうなぁ
所々スローにしてくれるアクションも見やすくて個人的
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おっさんとちっちゃい子のロードムービーだと思って舐めてた
歌って踊って、アクションしながら笑いがあって、最後はきっちり感動させてくる全部載せで満腹になった
素晴らしきインド映画
定期的に上映してくれん
>>続きを読む

>|