キリコさんの映画レビュー・感想・評価

キリコ

キリコ

  • List view
  • Grid view

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

こういう映画こそ映画館で観れば良かったな。レース映画にハズレなし!フォードvsフェラーリもいいし本作もgood!音楽が👍

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

たまにこういう作品観たくなる。ストレスたまってんのかな?wそろそろ最強BBAが来ても驚かない。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

20年待った。
前2作はリアタイ世代。
放送後の翌週に学校で皆んなと感想を話すのが
楽しみな1人の少年だった。

あれから20年。
自分も愛する人が出来て、
気付けば社会人に。
でも決して経済的に豊か
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

金田一シリーズのような歪んだ一族のミステリーが夏の田舎町で展開され、途中飽きることもなく楽しめた。
バトルも思ったより多かったし。
前評判通り死体の描写はわりとショッキングなので小学生のお子様は厳しい
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

ん〜まぁまぁかな笑
恐竜🦖の襲われ方とかがワンパターン過ぎてあんまり楽しめなかった。
とはいえ設定は面白かったしガジェットのデザインはカッコよかった。

タイトルの出し方カッコいいか?笑

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

ヒロインの子可愛いなぁと思ったらウエストサイド物語の子か!
今回はもう1人の方にフォーカスってのが分かりやすくて観やすい。

サプライズも上手くできてて吹き出してしまった。
肩の力抜いて楽しめるから良
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

N○Kとテレ東のお正月大河ドラマでは絶対に描くことはできないたけし渾身の力作。

序盤からコントのように首が斬られ、
シュールさと戦の生々しさが心地良くなっていく。

圧巻なのは加瀬亮の演技。
終始首
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

こりゃぁすげぇ!(ジャングル大帝のハム・エッグ風に)

これは劇場で観るべき作品だった…
熱量と心地良い感動。
まさに誰も見た事がない極上のエンターテイメントだ!!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あのさぁ、携帯気にして光らせるんなら3時間半もある映画を映画館でわざわざ観に来なくてもよくね?配信で観てくれ。
上映後も蹴った蹴られたで揉めてるしやっぱ新宿の客層は悪いなと…

愚痴はともかく。

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4点つけたいが色々気になる点が多かった…

良いところもあるが、悪いところも。

まずオープニング。
節子それゴジラやないTレックスや…

ジュラシックパークはやり過ぎ。ギドラのゴジラザウルスで免疫は
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.4

4DXはスターウォーズ以来だったのだが、水・振動・熱風と全てがストーリーにリンクしていて最高だった!

まさにグレン団の一員としてアンチスパイラルとの闘いに参加しているような、
そんな体験型映画だった
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

ギャレスは初期作からモンスター好きだよね笑
兵器が生物的なのが個人的には好きだった。
ローグワンといい今回のノマドと良い、兵器のビジュアルに関してはこだわりが感じられて非常に良かった!

だけに、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

レビュー読んでると絶賛ばかりだが、これレビューサクラではないよね?と疑ってしまうな…

前編なので盛り上がり足りないのは分かるが、にしても今作の敵がパッと出の印象でうっすいのなんの…1作目のジョンヴォ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

シリーズ振り返りばっちりで期待して観に行ったら現代のマカロニウエスタンやん!!
最高かよ!

ノーバディってのもウエスタンお決まりやな、
あんまり話すとネタバレになってしまうが、
OPからEDまで終始
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーかと思ったらコメディ、SF、ロマンス全部載せのパフェのような映画だった!

テンポが良いし、何より段々とクズから成長していく主人公を応援したくなる。
スッポンポンのところすげぇ可愛く見えたわw
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.2

金スマの大沢たかおさんを観て、
気になったので鑑賞。

うーんまぁ盛り上がりがないな…。
キャストさん達は悪くないんだけどね。
竜也の高笑いも良かったし。

金で貧困者たち(民衆)が簡単に殺人へと
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.3

クリードシリーズで1番ダメかも…。
へいへいジョーダンよ。どこにSOULを置いてきちまったんだいと突っ込みたいぜ。

1.2は映画館で観て感動できたし、
お決まりのトレーニングシーンとHIPHOPのノ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ドクター・フェイトかっこええわ
DC、MARVELパクリ、パクられの応酬だが、
ストレンジより先なのかな?
原作知らんでもシャザムとの繋がりがなんとなく分かったし、アクションシーン多くてなかなか楽しめ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.3

個人的には前作の方が好きだったな。
リコリコと対決して欲しい。
今回は完全にジョーイくんが主役を食ってた。
名前覚えたので彼は今後も応援したいね。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

IMAX3Dのチケ代が高過ぎて
後悔するかもと思ってたが杞憂だった!

シリーズもんってここのとこやるほど
ダメになるイメージあったけど(恐竜公園とか)
今回シンプルで良かった!

新主人公→GOOD
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

悪く言いたいわけではないのだが、
珍しく今回は泣けなかった。

感じ方は人それぞれだと思うので、ジブリ作品に点数はつけないでおく。

それでもここは何を表現しているのか、
このキャラクターにはどういっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

評判悪かったけど楽しめました。
それもマッツのおかげかな。
実写版ガンダムやる時にはシャアをマッツ希望で(年齢はキツイな)

個人的にはCGで俳優の顔再現するの嫌いなんですわ。なので序盤は少し冷め気味
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

ちょっとこれ感想あり過ぎてダメだ!
記録用に残しとくだけ。
IMAXで何回も観たくなる中毒性は健在。
今回も音楽が良過ぎる。
後編楽しみすぎて「待て」が出来ない状態になったのはDUNE以来でっせ。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

笑いどころ多かった!
個人的に気になったのがpuma宣伝しすぎじゃね?コラボでもやってたの?
まぁスウェードシリーズにはお世話になってたから全然いいけどね!
マルチバースってあくまでタイムパラドックス
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

もうね、自分ワイスピは映画館で観ないと意味がないと思ってるんですよ、はい。
鑑賞中の地震もニトロのブーストかと思ったわ!

てなわけで観てきましたが、もうド(ム)安定!
Mac行ってビッグマック頼む的
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

設定とかキャラとか良かったんだけど、少し乗り切れなかったかなと。
とくに飛行機の戦闘シーンが一昔前のCGのように感じて萎えてしまった…

とはいえ列車のアクションと敵チームが集結してきて、警官を殺しま
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

皆んな大好きマ・ドンソク☆
これまた男臭くて実に良い映画だった。
刑事とヤクザの共闘、対立がバランス良く描かれていたし悪魔をどう追っていくのか、どう片をつけるかどんどん引き込まれていった。
最後は思わ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

オリジナルを観たくなったので。
まず前半テンポが良い!
まぁ展開が読めてしまう部分はあるのだが、充分楽しめた。強いて言うならラストバトルはちょっと長くてグダグダだったかな。
オチも爽快で良かったし、や
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

3D吹き替えで観たけど、
うん3Dじゃなくても良かったなこれ。

ドンキーコングシリーズ好きとしては、出番が多いし活躍していたので満足!
人気キャラをしっかり活かしていたし、
ゲームやってる人はオリジ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

暑い!とにかく熱い!
やはりインド映画はこうでなくては!!
魅力的な2人の主人公とキレのいいアクションの連続が心地良い。
多数のエキストラをここまで上手く演出しているボリウッドからは、ハリウッドも学ぶ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。この作品は何がすごいって人が死んだり、消えたり、残酷な描写に逃げないところ!最近のアニメ作品はそこを売りにしてるものが多いし、むしろ前向きでどこか敵すらも憎めない描き方をするほうが難しい>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

批判を覚悟の上で書くが、
所謂ヒューマンドラマとジャンル分けされる映画って、結構視覚的にゆったりしてるシーンとか、余韻を残しているとかで気付けばウトウトなんてことも…。
今作はそんなウトウトを視覚的に
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

なんかグダグダ言われてるけど、面白いか面白くないかと聞かれたら面白かった!それだけで良いと思う。
だってこれで初代ライダー観たいなってなれば嬉しいって、庵野監督がパンフで言ってますし。
今はニチアサの
>>続きを読む

>|