あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.3

ラスト30分は想像の何倍も神秘的で壮大だった。人の使う言葉では表すことが難しい、生命の神秘さを感じた。
雨や海、空、宇宙、自然の表現がとても綺麗で思わずそこにいるかのような気持ちになる。海の幽霊、、エ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
過去改編による未来への影響がちょうど良い味付けでした
今の父母の過去の姿がイケイケなのも面白かったし程よくホラーで楽しかった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

良かったああああ
コンラッドがまさか、、、、涙
相変わらずアクションの魅せ方が素敵すぎる
お父様も素敵なんだけどポリー!ショーラ!サポート的立場の方々が優秀なのがかっこよすぎてたまらなかった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

安室さんがただただかっこいい
そして警察学校の4人の過去を見れたのが良かった
思わぬ形で新一と蘭ちゃんの幼少と繋がってたのは熱い、、!

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

200作品目!
記者がちゃんと痛い目見るのが良い
ウィルの最後の機転に拍手、さすがFBI
最初の2作には劣るけれど3作品目もおもしろかった

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

ビバリウム -生き物の住む環境を再現した空間
所詮再現は再現、現実には到底叶わない
生き物を飼う人間に対する皮肉?
車のエンジンが生きてて音楽と共に踊るシーンが唯一の救いだった
なんたる胸糞映画だ

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.2

FBIとしてのキャリアを築けあげたクラリスは羊たちの沈黙の頃と比べて綺麗で冷静で落ち着きのある女性になっていた、そんなクラリスとレクター博士の関係性がとても心地よかった
殺し方がクールで最高、最後切り
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

やっと見れた
ナイスサスペンス、かなり良かった
クラリスとドクターレクターの掛け合いはハラハラドキドキしつつもお互いの真相に迫っていく様子が見ていてすごく引き込まれた
異常者、だが紳士的な雰囲気を持つ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.9

ストーリーの持っていき方が良かったためラスト衝撃の展開を期待して勝手に落胆してしまった
息子の心情を考えると計り知れなくて苦しくなる、
いぬがお利口で名演技なの良かった

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとつひとつのシーンが丁寧で情景の写し方が美しかった
あの時も、あの場所にも、彼はいた
待ち人が帰るべき家を失った時、彼女の最後の残した想いを知った時、消えるゴーストの様は切なく、儚くも、きれいだった

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

2.9

ついに登場いろは坂!!
須藤の闘いもだけど柏木との闘いが熱かった
映画だから時間の都合でどうしてもあっさりバトルが終わってしまう感じがしたのが惜しいな〜〜

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.1

ジェイソン・ステイサムのアクションはなんでこんなにかっこいいの、、、JJのクールなサポート役もかなり良かった、、サムも完璧エリートだったしこのチーム最高すぎでした
オーソンが少しドジなのが微笑ましくて
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

2.9

ストーリーというよりも世界観を楽しむ映画と感じた
あらすじが全てだがあらすじを読まないとストーリーが分からない^^;

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

見終わったあと、もう一度冒頭を見た
裸足で彼女が雪の中で亡くなっていた背景を知ると、冒頭の走る彼女の姿は初め見た時と大きく印象を変えて心に残った
最後のネイティブ・アメリカンの女性に関する言葉を見て、
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

設定が突拍子のない内容なので最後どう終わるかな〜という気持ちで鑑賞
捻りもなくストレートな話だったので楽に見れました
ラストの決断切ない

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

おもしろかった!!!
残念な死を迎えるやつが多かったけど
スーサイド・スクワッドのアクションシーンの演出の仕方は楽しくて好き!
今回も良作でした

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

相変わらずの大迫力!!
犯人が分かりやすくて助かった!
ベルモット、キール、バーボン、ライ、、
それぞれの立ち回り良すぎて愛深まりました

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

かなり好き
真相に迫るほど感じるスリルが見てて思わずのめり込んでしまった
人の名前がいまいち覚えられなくて100%理解はできなかったけどおもしろかった
リズベットかっこよすぎる、、、でもちょっと切ない
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

墓の上で踊ってほしいと言ったダヴィッドは果たしてどんな思いを込めていたのだろうか
ダヴィッドと関係を持った人と関わり、墓の上で踊ることで前を向けたアレックス
終始美しく、眩しく、心がギュッと締めつけら
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

久々に見返したけどたまらん〜
FBIでギリギリアウトなことをするブライアン、運び屋になるためのレースでハラハラなブライアン、ドムと本当のタッグを組む頭の切れるブライアン、、、、良い、、
カーレースたく
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

2.8

赤井ファミリーの説明をまとめてくれて助かる!映画に向けて知りたいことが知れる作品

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

湿地を愛し、湿地に愛され囚われた少女
湿地で生きた故の彼女の美しさと強さ、
ラストに近づくにつれて真実が明らかになるストーリー構成がとても良かった
エンドロールのクレジットまで綺麗でカイラと自然の美し
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.2

ちゃんとホラーで怖かった
ピエロの気持ち悪さすごい
駆除会社のおっさんの活躍は主人公レベル

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

最っっ高でした
マットデイモンとベンアフレックのタッグは間違いなさすぎる、しかもNBA、、、、ワクワクドキドキが止まらなかった、、!!
エアジョーダンが作られるまでこんなにも苦労と挑戦があったなんて、
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.4

見せ方がすごい、最後のオチに衝撃だったが伏線の張り方が上手なので見やすかった
今も尚黒人差別が残ってると思うと怖い
白人至上主義を掲げる人達の恐ろしさ、根深い問題と感じた

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すっっっっごく良かった
まずメガマックスのシーンを映画館で見ることが出来たこと、ブライアンをもう一度スクリーンで見れたこと、、、とても嬉しかった、、、see you againの挿入歌で涙ぐまなかった
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.9

最新作にむけて振り返り
最初見た時はワイスピシリーズの中では劣る、、なんて思ってたけどシリーズ通した後で見ると愛深まる!!派手さは無いけどとてもクール!!ドリフトかっこいい!!!!
ハンの死はいつから
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

なんて、、、、なんて映画なんだ、、
こんなにも見事に伏線を回収されるとは思わなかった
温かくも切ない、思わず涙がこぼれてしまう作品でした、名作

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

良いお話だった、実話だと思うと震える
「なにかに突き動かされている」というスペンサーの言葉、彼ら3人が乗るべくして乗った電車であったと思う

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

フィニーとロビンの友情が熱かった
ハラハラドキドキおもしろかった!
ナイスエンド

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

終始静かに進んでいく、背中から写すカメラワークが多くて良い雰囲気だった
不気味というか神聖というか
マリアが母羊に下したことと同じ鉄槌を受けることに意味合いを感じた

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

教会で話した懺悔よりも、地下にいるタオに話したことがウォルトが本当にしたかった懺悔の内容だったんだろうな、
最後の罰し方は死に対するウォルトの思いがあってこそできたことだと感じた
すごく泣いてしまいま
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

2.8

電車の上に乗ってる人はどんな人だったんだろう、主人公の中に隠れていた勇気の幻なのかな

>|