ごっちさんの映画レビュー・感想・評価

ごっち

ごっち

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

ドラマ版は見かけたら見る程度だったけど新規でも楽しめる構成になっていてより面白かった。ちゃんとドラマ版があってこその話しにもなっていたのでかなり良かった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

いい映画だった。ヒューマンドラマ系はあまり見ないけど、いいキャラばかりで見やすかった。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.5

試写会で見ることができた。
ヒロインがツンデレなんだけど自分には不快なタイプのツンデレで感動しきれなかった。
ヒロイン以外の登場人物はみんないいキャラなので応援したくなる。
とにかく絵が綺麗で音楽もい
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

脳味噌がぐちゃぐちゃになったけど、1回でニールの立ち位置は理解できて、ラストシーンは息を呑んだ。
今までに見たことのないアクションだけで、この映画を見る価値はある。
なんで敵の奥さんのために主人公がそ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

リアルな時代の描写で二人のやり取りが見えて見応えがあった。
Dr.stoneで白熱電球の大変さを学べていたおかげで尚更話しがすんなり入ってきた。
凝った演出もあって面白かったが、自分にはそこまで刺さら
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

メタい感じとキャラクターが面白くて良いコメディだった。
グロいところがしっかりグロいのもゾンビ映画としてはよかった…のかな?(自分がグロ得意じゃないからよく分からないけど
グランドイリュージョン組+エ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

映画館で改めて観たのでレビューを。
何回も観たはずなのに音楽と絵の綺麗さで涙が出た。
今回のような事態がなくても週替わりのレジェンド枠みたいなシステムが映画館に出来たら最近面白そうなのやってないなぁみ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

2時間がめちゃくちゃ早かった。
ひたすら映像が凄かった。
ダンケルク以来2度目の戦争ドキュメンターだったけど、かなり良かった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キアヌがひたすらカッコ良かった。ウィレム・デフォーいいキャラだなーと思ってたらしっかりやられてしまった。
みんながプロ意識高くて良かったけど、ホテルの連中だけ仕事遅くて何やってんのってなった。詫びの品
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.1

マシューマコノヒー見たさに視聴。ガンアクションも気合入ってて楽しかったけど、ストーリーとか設定は説明が足りない感じだった。思ったよりさくっと見れる映画だった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

時間が足りなかった。カンバーバッチはかっこよかったので見る価値はある。

>|