ごうぴさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごうぴさんの鑑賞したドラマ
ごうぴ

ごうぴ

  • List view
  • Grid view

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

初めてのパク・ボヨン。かわいい!
遠いようで身近な精神疾患について知れたし毎話面白かった。
同僚たちも良い人たちで良かった。
キム・ソワンさんのはつらかった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

日本のドラマでこんなにハマったの本当に久しぶり。
毎週たくさん考えたり見返したりして、楽しい3か月をありがとうございました。
モンゴルなのも最高。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても好き!
どうなっちゃうの感あって後半は一気見。

タイムスリップな時点でファンタジーだけど、私は最後の灰になって消えてく感じは微妙だった。。

チョンヨビンのジュニとミンジュの違いすごい👏
アン
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

悪い人が悪すぎるし迫力がすごい!シーズン1の方が、次気になる!ってなったけど、最後まで見応えあった。これは百想受賞も納得。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

周りの評判を聞いて見始めたけど、さすがだった、面白かった!
ウヨンウ可愛い!イジュノ優しい😍

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

大好きなシンミナ、ハンジミン!そしていろんなドラマでみるウニさん、キムへジャさん。豪華なキャストではじめから期待高かった。

いろんなところで泣いた。ゆったりしてる分ウトウトしたとこもあるけど、沁みる
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0

主役カップルがとにかくかわいいし美しい
ザ!ラブコメで、いい意味でさらっと観れた!
チャンソンきた😍

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

血ドバドバ得意じゃないけど見終えた後、観てよかったなと思った🙆‍♀️

家族愛的なものがテーマの一つで、鬼物、血まみれ、ファンタジー、転生と現実感のない設定な中感情移入する場面もあり。
↑敵役のオク・
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

3話くらいからずっと泣いてた。
あたたかいがつらくてつらくて、でも見るの辞める選択肢はなく、ついに終わってしまった…!

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

面白かった!!
序盤は全家族いやだー!って思って見てた。でも途中から全家族と、上流階級でもなんでもない自分や家族にも共通点あるなぁと思ってくるし、愛着もわいてきた。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑って、泣けて、なドラマ。
しかもそれぞれ激しく!
ストーリー秀逸!!

名前やチャ・ドヒョンの別人格たちにしっかり意味があるし、え!まじか!ってなるところがたくさんあって、終盤になるにつれて、どんど
>>続きを読む

0

僕の彼女は九尾狐<クミホ>(2010年製作のドラマ)

4.8

とにかくミホが可愛すぎた…!あまりに可愛すぎてまた見てしまいそう。
あと途中まで好きじゃなかったけど、なんやかんやトンジュ先生も好き…!
ラブコメで笑えるけど、最後の方まで辛いところもあり何回もうるう
>>続きを読む

0

魔王(2007年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

救われなくて辛いストーリー。平和ほのぼの系ドラマ好きだけど、こちらはこちらで目が離せない。最初好きじゃなかったスンハが悲しくて辛くていつの間にか、ヘインやヘインママ目線に。

ずっとヨンチョルが何者か
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごかった。。。いっき見。

主人公の方初めて見たけどすごくよかった。。

資源に対する人間の欲深さとか、倫理観とか、、社会テーマを扱ってるのでずーーんとなった。

次はラブコメ見たい。

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はこれドロップアウトしそう…と思ったけど、最初の険悪から時間かけて仲良くなったのが楽しくて良かった。中盤までが良かった!

フジュン、ジェジュン、イニョンの関係や代表兄貴はあんまり好きではなかった
>>続きを読む

0

補佐官2(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も面白かった!!
シーズン1最後の、えっ!ってなったのも、じらされながらも明かされた展開良かった。
主人公ですら、この人めちゃくちゃ悪人?て思ったり、怪しい人がここでー!ってなったりして飽き
>>続きを読む

0

補佐官(2019年製作のドラマ)

5.0

シン・ミナさんや💕とミーハーな気持ちで見始めたら…内容面白すぎる…!!後半から終わりにかけてどんどん辛くなっていった…今も辛い。シーズン2どうなるの…!

同時進行でイカゲーム見たから、イジョンジェし
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

忘れられないドラマ!
私のコメディ好きのきっかけはのだめな気がする。
でもただコメディなだけじゃなく。ストーリーも、音楽も良かった☺️
このドラマ見てからずーっとオーボエに興味がある!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

最後、??て思うこともあるけど、止まらず5日くらいで見た!

0

眠れる森の魔女(2013年製作のドラマ)

3.5

昨年さくっと観ていた
最後驚いた気がする
パクソジュンが初々しい!

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.8

結構前に観ていた!

ストーリーとっても良い!怖いの苦手だけど気になって気になって仕方なかったし、ジムで走りながら見てちょうど良かった!

働く母ちゃん強し!!最後は元気もらった!

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.8

海街チャチャチャでシンミナさんにハマったのでコメディぽいやつを。
ぽっちゃりも可愛い!特殊メイクの違和感の無さすごい。

ジソブし、セクシーてんこ盛り!
カン・ジュウンの前向きなところとてもよかった!
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

ほっこりあたたかくて、まさにヒーリングドラマ!景色もよかった!
キムピソや彼女はキレイだったもそうだったけど、いい人ばかりで終始ウキウキ見れて、悪役なしドラマも好き!
シンミナさん美しくて、でも愛嬌が
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

最終話はボロ泣き。辛かったしあたたかかった!

ファンタジーもの苦手だからって避けなくて良かったなーって、見終わった後に思った。

主人公カップルはどんどん好きになってったし、死神×ソニもよかった!
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

5.0

途中までのヘジャは??ってなったけど、最後の最後にわかる感じ。
そしてラストシーンは大号泣😭今もめちゃ泣ける😭このシーンがあるから、見てよかったって思った。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

ヴィンチェンツォからソン・ジュンギにハマり。
みんながいいというものはやっぱりいいなと再認識。
ソンソンカップルも軍人カップルも美しかった…!キム・ジウォンはサムマイウェイでかわいいと思ったけど、末裔
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

ヴィンチェンツォかっこよすぎた。じわじわとソンジュンギに惚れてる!
ホンチャヨンと甘々ーな感じじゃないのがまた良い!あと悪役さんたちが突き抜けてて最高!!
クムガファミリーもみんなキャラが立ってて良か
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.5

最初は一昔前感からか、これ入り込めないやつ…!と思っていたけど、後半めちゃのめり込んだし、一番好かんなって思ってたのに最後オスカーオッパ😘ってなってる自分がいた。
入れ替わったとこのお二人が本当に入れ
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.2

アートを鑑賞しているような、心地よく美しい音楽と映像。テレビドラマの固定概念みたいなのが私の中にあるみたいで、ゆったりした展開に慣れていないからか途中何度も離脱しそうになったけど、最後まで見てよかった>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

5.0

悪い人がほぼ出てこず、ずーんとする気持ちなく見れた。
最初の現実での夫まじ勝手〜!って思ってたけど、見進めてくうちにウジンの「私にも悪いところがあったんだと思う」というセリフにこれが夫婦かとハッとした
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

-

リアルタイムは高校生くらいだったけど見て衝撃的だった。最近また見て最後泣いた。財前が嫌いで嫌いでたまらないって思ってたけど、ラストに近づくにつれ、それが好きに変わってしまう!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

面白かったあああ!先が気になりすぎて、一気見。悪が悪に徹してるのも良い。変に萎える展開がなかったのも良い!パク・ソジュンの悲しみや苦しみ、憎しみを抱えてるのを初めて見たけど、それも良かった!ヒョニさん>>続きを読む

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

3.8

ロビンとソジンのギャップ!
内容は…。でも最終回は泣いたのもあり、最後まで見て良かったと思った!ヒョンビンとハン・ジミンの美しさのおかげで見通せた感じかな…!

0
>|