HKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HK

HK

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.6

テーマは重いけど個人的には好きだった。
思うことが多すぎて感想を書くのは難しいけど多くの人に見てほしいと思う作品だった。

劇場で配布された小冊子もまたよかった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

短い時間の中でハドソン川の不時着水の様子がリアルに再現されていたと思う。
パイロットってすごいなーと改めて感じた。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

アニメーション映画で他の映画がこの作品を超えることはないだろうなーと。
ストーリーも良かったし、大好きなRADが作品と合っていて曲が流れるたびに泣けた。

何回でも見たい作品だった。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.7

一人の女性の生涯とナチスの歴史を見事に描いた作品だったと思う。
年月は経ても記憶は残り続けるんだなーと回想シーンをみながら思った。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.2

非暴力という方法で歴史を変えたキング牧師や命を懸けて亢進した黒人の姿が簡潔ででもリアルに描かれていた。とても考えさせられた。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.9

AFにて。
心があったかくなる映画。
弱虫アーロが友達を守るために勇気をふりしぼって助けるシーンが好き!

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

3.5

AFにて。
力強い女性だなーと。
誰かのために努力できるってすごいことだと思う。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

母親の心から愛してるがむなしく聞こえてしまう。
大人の事情でふりまわされるメイジーを見て心がいたくなった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

KMLにて。
面白かった!
正しいことをする、人の心を掴むことは案外単純で簡単なことなのかもしれない。
5年後にもう一度見たい!

はやぶさ 遥かなる帰還(2012年製作の映画)

3.0

大きな目標に挑む姿は感動したけれど、映画としてはいまいちだったかなー。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

最初は単調で眠くなる場面もあったけど、どんどん二人を取り巻く世界に引き込まれていった。

ただ、同性愛は深く考えてしまいすぎて観賞後何とも言えない気持ちになる。
誰しもそういうなるかもって思わない?と
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.8

宇宙空間で二人が抱き合ったシーンに思わず涙。
いい映画でした。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.0

福士蒼汰がかっこいいのと川口春奈がかわいい映画。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

試写会で鑑賞させていただきました。

TIFFのオープニング作品だったので昨年からずっと気になっていた作品。

地上411mでの綱渡り、3Dで見ると自分も一緒にわたっているかのようでとても臨場感があり
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

試写会で観させていただきました。

冒頭からマーマレードに目を輝かせるパディントンが可愛くて癒されます。
単調な作品なのかと思いきや、ところどころで笑いあり、感動あり、あっという間の1時間半でした。
>>続きを読む