とこさんの映画レビュー・感想・評価

とこ

とこ

映画(49)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 49Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

どうしても比較されるであろう「ダークナイト三部作」。
あのシリーズが築いた世界観をいいとこ取りしつつ、また新しい世界をつくったな!という印象でした。

(めっちゃ勝手な希望だけど、R15にして血飛沫飛
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソニーに返却されてしまったのか...?

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、こやつもディズニーに貸し出されることになったのね

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.8

あの絵コンテ、出版か映画化してほしいよ〜。。。!

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.7

「慰めの報酬」の下りは特に、こんな背景があったのかと勉強になった

困難を乗り越えて乗り越えて乗り越えて、ここまで大成したと知って、ダニエルクレイグボンドがますます好きになった

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.5

男社会の会社で、そういったことを嫌がったり口に出すとまるでこちらが悪いように(同性からも)疎まれる感じ、キャリアを考えて自分の中で収集をつける感じ...そのへんの描き方がバランスが取れていて上手いなぁ>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

●最後の方のシーン、一瞬、シオン・グレイジョイかと思った笑

●スーパーマンやらフラッシュやら、既視感があって目新しさがあまりなかったかな...

●DCをあくまで「フィクション」として扱う感じ、すご
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

監督、ディズニー下のGotGでは殺し足りなかっただろうなーと勝手に想像笑

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

中途半端な終わり方をして、エヴァが終わらないことを期待している自分がどこかにいた。
だから余りにもすっきりした終わり方を受けて、寂しさにしばらく脱力してしまった。

いい映画体験だった。ありがとうござ
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.0

いい映画ではあったけど,都合の良い展開が多すぎて個人的にはそこまでハマれなかったかな

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

クリス・パイン.....................もといスティーヴ...................切ない。

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.1

ラストの展開に無理やり感が...

もう少し、ジェイミーに正体がバレてからの関係性をゆっくり進めて欲しかったかも

>|