Lionさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Lion

Lion

映画(118)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 118Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

女性は化粧な身だしなみで印象が激変するもんなんだねー

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

1.5

ナタリーポートマンは美しい!

が。。映画は面白くなかった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

1.0

ウディアレンは昔から好きだったんだけど。これはつまらん。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

月並みだけど音楽の力を感じる映画。
ジョンやポールは本当にスゴイな。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定など好きなんだけど、犯人の意外性がないのが残念。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

時間があっという間に過ぎて行き、息詰まる展開。

ブラック・ゴッドファーザー: クラレンス・アヴァントの軌跡(2019年製作の映画)

4.0

ピーターバラカンのラジオで推薦されていたので鑑賞しました。

ブラックミュージック好きですが、こんな人がいるなんて全然知らなかった。
大統領選にまで影響及ぼしてるとは驚き。
とても面白かった!

紹介
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

定番ではあるものの、毎回息をつかせぬアクションは素晴らしい。手汗スゴイ。

自宅待機の気が滅入る日々ですがつかの間時間を忘れて没頭しました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙、時空、5次元などSFなんだけど、途中とラストで2度も涙。
良い映画でした!

ドリームハウス(2011年製作の映画)

1.5

途中までは緊迫感あってどうなるんだろうと思ったが、最後はグダグダで残念。

製作者はこれが良い!と思ってリリースしたのかね。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

怖くないホラー
90分があっという間に感じました。

主人公がだんだん可愛くなっていく。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ディレクターカット版を見ました。
どこのシーンか追加?
飛び降り場面かな?

花の映像は綺麗だが、何が良いのかわからなかった。

みんな本当に良いと思って感想書いてるのかな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.5

途中まで面白かったけど、ラストにかけてつまらなくなっていく。
アカデミー作品賞候補とは思えないんだけど!

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

役者も撮影力も超一流で見応えありました。ただ、長い!あと一時間短くても良かったかな。

カツベン!(2019年製作の映画)

4.0

正月にのんびり楽しく観ることできた。
大正から昭和初期の時代は魅力的な時代だなぁ

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

亡き父も現役時代は仕事一筋。定年後に家族みんなで旅行行ったことが思い出されて涙。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

地下、映画館でも緊張感が常にある映画。長い映画だけどまったく退屈せず。
女優の撮り方が本当に上手い。

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.0

最後が今ひとつかな。
もっとせつない終わり方かと思って観てました。

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

2.5

初日舞台挨拶の回を観ました。
カメトメを観た時の衝撃や笑いはなかったです。

映画終了後も劇場はシーンとした雰囲気。
その後に舞台挨拶あるとわかっていても拍手はありませんでした。

上田監督はカメトメ
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

3.0

映像ならびに音楽は素晴らしい!
ストーリーは月並みかな。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

映像と音響が素晴らしい。傑作!
絶対に映画館で観るべき作品