セイホーさんの映画レビュー・感想・評価

セイホー

セイホー

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ゴジラとコングが走ってる時点で見る気はなかったが、みてみたら意外にも面白かった。映画は、怪獣の敵は皆んなの敵だから、怪獣を多く仲間につけた方が勝ちね...みたいな感じ。地下の世界が広すぎてマルチバース>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

事前情報ないまま鑑賞。前半はキャラ紹介に近いが後半から予想外の展開で、「????」なところで終わる。後章の期待が大きすぎる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

SF感と映像は好き。だけどそれでどうなったの?という印象が残る。「AI vs人間」というより「アメリカvsアジア」。自国に脅威と感じると全部ぶっ壊そうとする大国の恐ろしさが実世界と重なる。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

インターステラー以来、この手の時間の経過がテーマなの怖くて苦手。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

全く期待してなかったが見事に裏切られた。音のいいシアターまたはイスをおすすめ。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

響けユーフォニアムのシーズン1と2、さらに劇場版を観てからの鑑賞。なんという繊細なストーリー。今の自分にもいろいろ重なる。優しいな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

シリーズものでありがちな「敵の規模が大きくなりすぎるパターン」に陥りそう。トムはカッコいいけど流石にIMAXでのアップは辛くなってきた気がする。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

1, 2はテレビで観て3で初めて劇場へ。めちゃくちゃ面白いんですけどー!!ユナイテッド・シネマのFLEXOUNDが戦場シーンで燃える🔥

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

ピザの上にハンバーガーとポテトとチーズを山盛りで乗せられ、追加で生クリームとチョコとバナナが乗ったものをコーラとポップコーン片手に食べてたら、食べ終わる頃にイチゴとステーキを追加で乗せられた感じで最高>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

前情報なしで挑んだらとんでもない映画だった。バトルロワイヤル×バイオハザード×ターミネーター。不思議と嫌いじゃない感じ。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

ブラックパンサーのフラストレーションはこの映画でぶっ飛びました。まるでスターウォーズのような壮大な戦争映画をアントマンでやるのが意味あるように感じる。まずはこれで良しとします👏

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと長い。伝えたいことは分かるが少し飽きたテーマと展開になってる。ロボットのデザインも今までと違うダサさがある。人間模様が色濃すぎてスピンオフのようだ。そうだスピンオフ、または何話かに分けたドラマ>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.8

原作を知らずに観た。海も怖いが山も怖い。良質なアニメでした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

熱い、熱すぎる。知ってる試合なのにドキドキしっぱなしで、試合終了まで手に汗握る展開。30年前に出会ったキャラクターたちが見事な動きで試合をしていた。いや、ホントにいい試合だった(拍手)。宮城リョータを>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

これはファンタジーディザスターロードムービーです。なんて優しい映画なんだ...間違いなくもう一度観る。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

息子のことを考えながら観て、何だか少し感動した。まさかこんな映画で泣くとは。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

安定のソーワールド。クリスチャンベールは気がつかず見終わる笑笑。、

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

なんだろ、好き。予告編で“語られすぎ感”を持ったまま劇場に行ったけど全て裏切られた。不思議な余韻がのこる映画。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

デヴィッド・リーチはどれくらいふざけたのか、伊坂幸太郎の原作を読んでみようと思った。

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.0

4才でみた太陽の塔はトラウマレベルの恐怖だったが45年後にみた太陽の塔は全てを受け止めてくれる愛を感じた。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

地球だけでは飽き足らず月を壊し始めてみた監督の映画。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

これでもかこれでもか、え〜いこれでもか!と料理が出てくる感じ。好きなものも嫌いになりそうな量。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

期待値マックスからの残り数分で「もしかしてPart2があるのでは?」と気がつく…。なるほどそりゃそうだ的なストーリー。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

ドラマと比べて観た。視点が変わるとこんなにも変わるものかと感心。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

このゆるい映画を劇場までわざわざ足を運んでみんなでボーッと観れる幸福感。ボクも土地を探そうと思った。