grayishvioletさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

grayishviolet

grayishviolet

映画(179)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

アクションお腹いっぱいです😌

セリフも無くひたすら撃って斬って殴って強すぎる、どんどん状況悪くなるしジョンどこまでいくのやら、、

掟とかルールとか貸し借りとかの関係でしかないんだね裏社会は、、だか
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

DUNEのドゥニヴィルヌーヴが作る壮大な世界だった
ストーリーは淡々と進んでいくからすごい盛り上がりとかはあんまり感じられなかったけど、近未来的な世界観が惹きつけられる

2049年だけど人造人間がた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

アクションの緊迫感が1よりすごい!
銃撃戦だけど接近戦も多くてヒヤヒヤ😨

1もクラブとか映像綺麗だったけど、現代美術館が舞台だと鏡やら仕掛けやらでアクション以上に楽しめる!通行人に紛れた控えめな銃撃
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.4

逃げ場ないの怖すぎる、、
スカーレットの無鉄砲さも怖いくらい笑

ただのホラーじゃなくてスカラベとか考古学にちゃんと沿っててすごかった、冒頭から出てきた女性何者なんだろ、、

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

スーツ、クラブ、銃撃のキアヌかっこよすぎる!

色々理不尽すぎてジョン可哀想だったけど裏の社会は私利私欲が蔓延ってるのかね

クラブの銃撃戦の色と音楽とカメラワークが大好き、人間関係が交錯しすぎてて敵
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

正直なところ、この映画を知った1ヶ月前は誰がこんな怖い映画観て楽しむんだろうと思ってたけど、それからホラー映画の良さと観る意味に気づき、楽しみ始めてこの映画のレイトショー駆け込むくらいにホラー好きにな>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

クオリティ高すぎ、韓国映画やっぱすごいわ

子役の子の演技凄まじすぎてこの子トラウマになったりしないかな大丈夫かなと思えてきた、こっちがトラウマになりそうなくらい恐怖

祈祷師の儀式のとこ迫力すごくて
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

おばあちゃんまじでびっくりした、こっち見るなこっち来るなって願ってました笑
こんな里帰りしたくないよ、、

何でこんなことになったのかもちゃんと描かれてて1時間半でまるっと楽しめた!
何より映画撮影っ
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.2

美しすぎると不安になる時があるんだけどそんな映画だった。

バレエだったから勝手にブラックスワン思い出したんだけど怖いのベクトルが全然違った、得体の知れてる怖いだったらなんとなく覚悟できるけどこれは分
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.4

めっちゃ家族愛の物語でよかった

3つの家族に災難降りかかりすぎてホラー怖いって感情よりも頑張れ!負けるな!って気持ちになる、エド夫妻いい人すぎる、、

エンドロールの録音テープのとこが1番怖い、劇中
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

ホラー舐めてた、こんなにちゃんとストーリーあるんですね、音楽もPopな感じだったりびっくりするだけじゃない!

映画はそれほど怖くはなかったけど1番怖いのは実話ってこと、実際の内容とかどれくらい忠実に
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

アート作品として観るのが正解なのかな、、?
ストーリー性とかはあんまり掴めなかったけど画が綺麗で見惚れてた。
前半はもうずっと綺麗でスウェーデン行ってみたいな~って気分、後半はカルト怖い。仕来りとか儀
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

5.0

個人的に興味の対象や世界が詰め込まれた最高の映画

プロローグ、12章、エピローグで構成された映画初めて観たけどめっちゃ観やすい、どこがストーリーの分岐点なのかはっきりとわかるし章ごとに何が伝えたいの
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

ペニーレイン中心の映画だと思ってたけど予備知識なしで観たから思ってた内容とは違ってウィリアムのバンド同行取材が軸のストーリーでまずびっくりした

2000年代の映画なんだ〜って思うくらい音楽とか衣装が
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

あぁー映画館で観ればよかった😫
火薬の量と迫力すごすぎルッソ兄弟

ロケ地?沢山あっていろいろ景色楽しめた〜
飛行機のところシックス冷静すぎてびっくりしたけど設定がなるほど。

ひたすら楽しく興奮でき
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.5

3時間観たけどまだまだ観れた、途中休憩あったおかげかな笑

途中からもうファミリーを守るのか壊すのかマイケル何がしたいのかよくわからなくなってきた、ビトとマイケルの対比だったと思うけどそこの解説気にな
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

渋くていい映画。

最初の方から何が起きて誰が出てきてるのか全然ついてけなかったけど徐々にストーリーの軸が掴めてきてそういうことか!ってなったけど後半からおじさんばっかりで正直誰が誰か分からなかったで
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.4

冒頭のハンスジマーの音楽と日差しの映像からもうトップガンのトニースコット監督だなぁと笑

若きトムクルーズカッコ良すぎるんだけどコールの生い立ちとかもうちょっと情報欲しかったな〜

フォードvsフェラ
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.5

「ダーク・ヴァネッサ」を読んでいると、よく「ロリータ」が引用されていたため本ではなく映画で視聴。

10代少女と40代男性の恋愛?いや小児性愛が上記の2作品に共通して描かれている。

60年代の映画は
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

映画観たぞー!って映画🎬

70年代とか生きたことないしよくわかんないけどタイムスリップしたような感覚で、くっついたり離れたりしてる2人を見ておいおいどうしたって思うくらいコロコロ変わる気持ちについて
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.4

イーサンホークかっこよい!

色々切なくなる映画。
遺伝子で生体認証されたり、子供を出生前診断するのが当たり前になる世の中がもうすぐそこまできてそうでそういう意味ではスリラーの作品だった。

SF作品
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

今回もまた映画が新しい世界を教えてくれた。

実際の児童売買の事件についてはあんまり聞いたことが無いけれど日本や韓国でも裏で行われていることなのか、、

児童売買に限らず子供のDVや育児放棄、中絶など
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.1

フランスの景色だったり人々の挨拶一つ一つが美しかった。。
それ以上にアデルとエマの関係も美しくて、途中では2人の距離を見ている自分まで安心感を覚えるほど

何処からか分からないけれどエネルギーを貰える
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

やっぱり見てるだけで痛かった、けど物理的じゃない痛みのほうが見てて感じられた。

完璧な生活をしているからこその虚無感だったり新しい刺激を求めたり、さらに夫に蔑ろにされたらそうなってもおかしくないよね
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

4.0

終始問題提起ばかりで重たかったけどそれが現実なんだよな、、

Nワードからレイシズム、フェミニズム、色んな偏見や差別がある世の中をちゃんと認識して理解する必要があるしそのための情報収集は怠れないなとこ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

車に対して特に感情は無かったんだけど、この映画は車に熱くなれる!!

仕事(車)に対しての向き合い方が本当にかっこよくて、それと同時に家族との関わりも愛らしくてすごく感動した。

マットデイモンハマり
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

一作目のトップガン見てからの鑑賞だったからもう感動感動🥲

グースとマーヴェリックとルースター😭

とりあえず感動もあったんだけど、なにより空中戦が圧巻すぎて一作目より状況が分かりやすくなってて映像技
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

初めてのスクリーンでのホラー映画!

自分にとってはちょうどいい怖さで今夜はちゃんと眠れそう、よかった🥲

ティンヤがずっと可愛い、さすが1200人から選ばれた子だね、ティンヤと華やかな家庭の描写のお
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

マルチバースめっちゃたのしかったー!!!!

マルチバースの世界どこ飛んでたのか全部解説してほしい!

ワンダ好きだから出番多くて嬉しかった〜これからもなんとか出続けてほしい、スカーレットウィッチ最高
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

空で何起こってるのか全然わからんかったけどトムクルーズかっこよかった ✈︎

80年代の映画って色とか音楽とかこんな感じなんだ〜って思ったし、あと常にめっちゃ暑そうでいろいろと熱い笑

続編どんな感じ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

サメかわいい笑

スカッとする映画観たいな〜ってことでスースク🚽

色々詰まってるけどストーリーはシンプルだから純粋に楽しかった。
当たり前のようにバンバン人死んでくだけじゃなくてところどころに教訓転
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.9

こんなにじんわり心が温かくなる映画初めて観た。

あと、白黒映画ってこんなにも音楽と言葉に彩を持たせてくれるんだって初めて知った。

ジョニーがジェシーと2人で過ごすことで親の役割や母親の存在について
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

個人的には刺激刺激の映画!

車の動きが激しいのなんの、こっからどんなストーリーになるのかなと思いきや結末はなるほど。

なるほどしてないけどそう終わらせるのかと納得。

語られない部分は多いけどその
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.6

感想:何をみたんだろう

冒頭から何が起こってるのかわからずに淡々と進んでいって話についてけなかった、、

アネット不気味にも見えたり可愛くみえたりほんとわからん!

けどいいもの見たなぁ感がすごいダ
>>続きを読む