grayishvioletさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

grayishviolet

grayishviolet

映画(179)
ドラマ(7)
アニメ(0)

オリヴィア・ロドリゴ:ドライビング・ホーム・2・ユー(2022年製作の映画)

5.0

映画の括りでマークしてないけど最高だった。

アルバム聴くだけじゃわからない曲への思いがちゃんと語られてるのを聞くと、もっと好きになるし聴きたくなる。

テイラーとかビリーもやってるアルバムライブとド
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

なんとなく分かったけど自分には難しすぎた。

5つの章に分かれてる意味とか最後の展開とかどうなってるんだろう、、

いろんなメタファーとか入ってると思うけど分からなかったので考察読みます。

考察読ん
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

ジャレッドレト好きだしさすがSONYって感じでダークで面白かったんだけど、もーちょっとコウモリのスキル?アピールしてほしかったな〜

音の響きのゆらゆらみたいなやつばっかりで、、

エンディングは興奮
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.0

強盗が「How I met your mother」のマーシャルにしか見えずに話入ってこなかった😂

それもあってか結末の意味もよくわからず淡々と始まって淡々と終わっていった。

ガラスの窓は危ないん
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

善悪両方持っているのが人間だけど愛はいつも正しい道に導いてくれる

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

終始感情が揺さぶられて胸が苦しかった

人の動きや感情がリアルすぎて恐ろしい部分もあったけどなんとも言えないところもあった、自分だったらどうしようっておもっちゃうよね

実話らしいからこの作品を美しい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

終始アンハサウェイ綺麗びっくり

みんなが憧れる仕事ってキラキラしたことだけじゃなくてむしろ泥臭いよね、男女差についてもやっぱり描かれてていつの時代になったら当たり前になるのかなぁ

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

空がきれい。

ドキュメンタリーのようでこの一本を観ただけでも現実にいろんな価値観の人いるんだなぁと感じたしどんな生き方でもいいんだと思える

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

ナタリーポートマンも衣装も映像も何もかも美しい。

語りすぎないストーリーで全て理解はできなかったけどえっ、えって思うたびに引き込まれて魅了されてニナなのか現実なのか不思議な感覚がたまりませんでした。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

思ってたよりぶっ飛んでて最高😂

紳士とエージェントのギャップ広すぎて笑

早速ゴールデンサークル観てこよう

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.4

とっても家族愛感じました。

父親のことも母親のことも息子(自分)のことも未来視点で客観的に見てて感情移入してしまいやすかったな

父、母、息子、未来の息子、不思議、ライアンレイノルズ、、🫠

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

3時間も映画満喫できた〜

メガネ忘れてパティンソンの瞳見ることできなかったけど全体像がカッコ良すぎた。
ゾーイも美しすぎました、あのウエスト、、

ほぼ夜だったけど飽きることなかったし、なにより黒と
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

4.1

フレッシュのカニバリズムつながりで見たけどよかった😂

気持ち悪いようで気持ち悪くない純粋さが見えたけど最後はどうなったんだろう、、

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.9

なんとも、、、な内容だったけど「プロミシングヤングウーマン」とか「ラストナイトインソーホー」を思い出させるテイストで色々考えたくなった。

本当にこの世界がありそうでゾッとした。

色とか音楽、ダンス
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

悲しいけど幸せもあり、スッキリしないけどちゃんと終わらせてくれるスピルバーグのミュージカル映画はこうなのかと思った。

やっぱり体育館でのダンスパートは圧巻の音楽と色で好き。

内容の予習0で観たから
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

2.2

なんか予想ができる展開だったな〜

金庫破りかっこよく描いてたのはかっこよかった

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.7

政治裁判がほんとイライラして終始腹ただしかったです。笑

けど黒人の扱いだとかデモに対する暴行が酷すぎて現実のものとは思えない内容でした。

歴史を振り返った時に感じる愚かさを国を動かす人には是非考え
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

やっぱりウェスアンダーソン🥰

他では見ることのできない映像美
色彩とモノクロと奥行きがすごい
仕掛け絵本のような映像が楽しい
終始新しい感覚に見舞われる幸せ
一度じゃ楽しみきれなかったからあと最低3
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

後半の発表会のところからもう涙が、、、

静寂の発表会で観客の様子からルビーの歌声を知ろうとしてるお父さんの切なさと嬉しさ、歌声が聞こえなくても応援してあげる親心に感動

家族みんなの気持ちにフォーカ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

2回目 2022/5/14

初っ端から音楽めっちゃいいし男同士のノリについてけない。

2回目でキャシーの気持ちとか行動の意図、男の発言についてよくわかってきた感じ。

詳しく言葉にはできないけど監
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

体調悪い気味だったからなんかスカッとする映画ないかなと思ってその結果これでした。
スカッとはするけど、、、
フリーガイ見たほうが体調には良かったかもしれないな🤦🏻

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

雨のちティモシーな気分になったので視聴。
半分寝てたからしっかり見れなかったけどピアノの音とティモシーが美しかった。
ニューヨーク切実に行ってみたい