オカミドリさんの映画レビュー・感想・評価

オカミドリ

オカミドリ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

主戦場(2018年製作の映画)

4.0

人の視点と価値観がいかに脆弱な土台の上に成り立ってるのかを知らされる映画。

春画先生(2023年製作の映画)

3.3

予告編見て面白そうだったので鑑賞。前半は良かったが、後半失速。救いは北香那という俳優を知れたこと。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

お前かい!となる映画。そこに至るまでがちょっと長かったけど、最後まで見る価値あり。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

シュールをやり切っていて好感持てる映画。腹減る映画の代表。

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.6

人から薦められて鑑賞。想像以上に良かったのであえての高評価。なんでこんなに上映館が少ないんだ。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

容疑者Xの献身が良すぎただけに、ちょっと残念なストーリー。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

いい映画だけど、ラストが個人的にはちょっとキツかったかな。。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

ここに来て舘ひろしの代表作という感じ。ヤクザ映画は好みではないが、楽しめた。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

どうしても都合がいい展開に思えてしまう。。
エンタメ映画としてはいいんだろうけど、、、お金の掛け方に面白さがあってない気が。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.4

想像してたほどではなかったかな。家で何かしながら雑に観る映画。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

最初の30分我慢すれば、普通に楽しめる作品。低予算でやったことも評価。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

悪くないんだけど、そこまで評価を受ける作品かと言われると。。。ちょっと長くて、途中なんどか意識とびかけた。。

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

とりあえずキャストがいい。が、アカデミー賞を取る作品かと言われると。。。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.6

テレビ局が作った映画ではピカイチだと思う。なんでこんなに評価低いんだ??

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

最初は良かったが、ちょっとラストにかけて失速した印象。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

個人的にはうーん、、、という感じ。是枝作品は嫌いではないんだけど、なんかちょっと。。。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名は。に比べるとちょっと物語の構成が雑になった気がする。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

日本アニメのいいところ詰め合わせと言われるが、結局、何回か観ちゃってるから好きなんだと思う。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.1

ネトフリで鑑賞。途中で脱落してしまった。最後まで見たらもう少し高評価になったのかな。。。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

宮崎駿作品は好きだけど、個人的にはあんまり・・・

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

この淡々した感じは嫌いじゃない。庵野作品の実写では一番好きかな。