ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめは平凡なドキュメンタリーかと思いきや、徐々にミンがおかしくなっていく様子が怖かった。ミン役の方の演技力が圧巻。ニムはただただいい人で、幸せになってほしかったな。

変な家(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

酷評されていたので、期待0で鑑賞。個人的には飽きずに楽しめた。世にも奇妙な物語のような不気味さを求める人にとっては、少しギャップがあるかもしれない。怖がらせる、驚かせる演出があり、ホラー要素強め。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

意味はわからなかったけれど、美しさと奇妙さの融合という意味で世界観は好き。ただ、最後はひたすらに気持ち悪い。

告白(2010年製作の映画)

3.7

元々小説を読んだことがあり、映画で鑑賞。音楽や映像表現が世界観を引き立たせていて、小説で読んだときよりも心にくるものがあった。登場人物の視点の変化で、同じ物事でも見方が大きく変わる。それぞれが純粋に大>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

願いは自分で思い続けて叶えるから意味がある。当たり前で忘れがちだけど、大切なことを教えてくれる。ディズニー系のファンタジー映画は普段あまり観ないけれど、心が浄化されるようでたまにはいいなと思った。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

はじめのおもちゃ紹介から世界観に引き込まれた。王道な展開ではあるけれど、飽きずに楽しめた。可もなく不可もなくという印象ではある。さくっと観る映画としておすすめ。
ケイディの感情を絶妙な表情の変化で表し
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

デバイスやネットの機能を見事に活用する姿は、さすが現代っ子。1作目同様の没入感と親子愛が素敵だった。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.3

かなりダークな人魚姫。ミュージカルみたいに歌の場面が多く、音楽がよかった。ストーリーは単調な印象を受けた。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

盛り上がる箇所がいくつもあり、終始ハラハラしながら夢中で観ていた。140分があっという間だった。
フィクションだが、本当に起きてもおかしくないところが怖い。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.7

続きがどうなるか気になって、話にどんどん引き込まれた。アリスのときのように、子どもの口元がドアップになったり、奇妙な世界観だったり…、独特な映像表現が個人的に好み。ただ、最後がパッとしない終わり方だっ>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.6

ハロウィンに視聴。主人公がタイムトラベルして奮闘する姿に「ハッピー・デス・デイ」に似たものを感じた。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチは弱いが、個人的には嫌いじゃない。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この先どうなるんだろうと、終始続きが気になり楽しめた。
人間が怖いじっとりとしたスリラーかと思いきや、少しB級っぽいホラーな一面もあり驚いた笑
暗いピンクか紫色の部屋で、お母さんが赤ちゃんに母乳をあげ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

有名なオチとのことで、はじめの段階で予想がついたものの、最後まで飽きることなく楽しめた。当時は衝撃的などんでん返しだったのだろうな。
ホラーというより、ミステリー・ドラマのような印象を受けた。最後は心
>>続きを読む

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.6

死体が目の前にあっても気がつかない。目が見えないと、得られる情報がここまで少ないのだと驚いた。まさに見えない恐怖。
趣旨とはずれるが、70年代?の雰囲気漂うお部屋が可愛かった。

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

苦しみと恐怖。ブルブルする動き、運び込まれた病院の天井が網状で、異様な人々が見える描写が怖かった。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の事実を知ってもなお、ティーナは心優しくて強い。ただお父さんに罪はない気がする…。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.7

主人公と共に感情が揺れ動いて、夢中になって見ていた。内容とはずれるが、部屋の内装や服装が可愛くて見ていて楽しかった。

キャリー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間の怖さを描いた作品。クライマックスでキャリーが豹変する姿は圧巻。「Pearl」の主人公と似たものを感じた。

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.7

美しいけど奇妙な音楽・映像がどタイプ。
サスペリア同様、絵の具のような真っ赤な血が印象的。続編ではないらしいが。
犯人がわかる前、鳥肌立った。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス、サイコホラーの原点!という印象を受けた。
恐怖の余韻が残る終わり方が好き。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道などんでん返しという印象を受けた。
当初は新鮮だったのだろうか。
お母さんがとてと美しい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

知識不足か理解力不足か、ストーリーの細かい部分の理解が難しく刺さらなかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ジブリらしい人や現象の表現、世界観を感じられただけでも観た価値があった。
インコ可愛い。
ただ、やはり理解は難しい。
考察読もう…。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不吉な音の表現が好き。
なぜいけないのか、悪いことなのか、分別がつかない子ども。最初はミミズを踏みつけるところから始まった。大きな力を得た子どもはやがて…。
大人からの愛情があれば、こういう結果にはな
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な映像に狂気、好みの組み合わせ。
これ見てからX見ると視点が変わりそう。
同情はするけれど、やっぱり狂ってる。
オーディションに並んでるときの、遠目の構図と色彩、カラフルな衣装が映えてて好きだった
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「Pearl」の前に見ようと思い鑑賞。
おばあちゃん、おじいちゃんなんてことを…。
個人的には見ていて気持ち良いものではなかった。
ただ構図や他場面とリンクする切替わり?は映像として綺麗だった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

拷問シーンが痛そう。花びらだと思ったらまさかの…。なんだかスッキリしない。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

キノピオ可愛い。
昔遊んだゲームの要素が散りばめられているのが嬉しい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールはなぜ実写なのだろう。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

展開に少し期待をしすぎた。パソコン画面がフルスクリーンで映ったり、通知と共に電話が鳴ったり、あたかも自分が当事者かのように感じる表現がハラハラしてよかった。昔のWindowsの画面が懐かしい。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普段はほとんど見ない、感動系の映画。
鉄道内で家族がまた出会うシーンは、悲しい気持ちだけでは終わらせない綺麗なラスト。
監督はこのシーンを映像化したく、映画制作したんだとか。
絵本で読んだ昔は、意味が
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想を一歩上回ってくる展開はさすが。前作同様、次どうなるんだろう…というハラハラがあった。蛍光塗料?を使用した絵はここから来てたんだ。

アリス(1988年製作の映画)

3.6

NHKの子ども番組のような不気味さを感じた。

>|